Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Eduard 1/48 Ла-7 (La-7) С.Ф. Долгушина(#2656) - обсуждение

На страницу Пред.  12
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - СССР -> Самолеты до 1950 - СССР: Самолеты ОКБ Лавочкина
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Всем привет!
Вот и готов Ла-7, добавил немного копоти и собрал воедино всю мелочевку - створки ниш шасси, антенну, основные стойки с колесами. Финальная фотосессия будет завтра-послезавтра, а пока фото с рабочего стола.



^
    
http://scalemodels.ru/articles/2656.html
Здравствуйте, Никита. Для начала поздравляю Вас с окончанием работы над моделью. Увидев на главной странице сайта, что в галерее ещё один Ла-7, не смог пройти мимо этой статьи, открыл и прочитал.
Ла -7 - это очень красивая машина, пожалуй, одна из самых изящных среди боевых лошадей Второй Мировой. ИМХО.
Далее о Вашей работе. Видно, что модель собрана очень аккуратно, все швы тщательно зашпаклёваны и ошкурены, что несомненно большой плюс. Очень хорошо, что и кокпит Вы доработали. Однако жаль, что Вы не решились доработать кок винта и привести его в соответствующий вид. Это очень заметная деталь. Хочу обратить внимание на стойки шасси. Они разошлись в стороны, как у Спитфайра или Мессершмитта, а должны быть практически паралельны одна другой. Сравните с чертежами.
Несколько слов об окраске. Качество покраски сомнений не вызывает, здесь, мне кажется, всё нормально. Чуток бы ещё высветлить АМТ-11, как-то темновато он выглядит. Что же касается технических надписей, то есть информация такая
Цитата:
С Сентября 1944 года командир полка летал уже на машине с номером "93" По результатам стендовых испытаний выбрали наиболее мощный двигатель ( разброс составлял до 50 л. с. ). С самолёта была снята вся первоначальная краска, его заново загрунтовали, окрасили и отполировали. Фюзеляж, крылья и горизонтальное оперение сверху не были камуфлированы, но имели ровный серо - голубой цвет ( краска АМТ-11), снизу - голубой ( АМТ-7 ). Красный капот и кок винта были введены Генерал - лейтенантом А. С. Осипенко в Июле 1944 года перед Бобруйской операцией, как отличительный признак авиакорпуса. Тогда же приняты и опознавательные обозначения полков. Для 156-го ИАП это были чередующиеся горизонтальные полосы на киле и руле поворота - 3 красных и 3 белых.

Красные звёзды с бело - красной окантовкой на фюзеляже, киле и нижней поверхности крыльев. Номер "93" - белый без окантовки. Золотая Звезда на капоте выполнена жёлтым и красными цветами. Под кабиной - 17 красных и 11 белых звёздочек ( по числу его официальных личных и групповых побед на конец войны ). Жёлтая буква "Э" на киле - от почётного наименования 156-го авиаполка "Эльбингский".

Технические надписи на машине не восстанавливались, на правом борту был только белый номер "93" ( cмотрите рисунок внизу ). Обручи, стягивающие капот - неокрашенная сталь. Лист обшивки за выхлопными патрубками - обожжёный металл. Отличительные элементы авиакорпуса и полка были нанесены сразу же после получения самолёта, а индивидуальные - в начале 1945 года и сохранялись по крайней мере до Мая.

Так что, очевидно, зря Вы искали инструкцию нанесения технички.
Не расстраивайтесь, если что-то не получилось. В целом - хорошая модель. Всё остальное придёт с опытом.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Тема интересна, т.к. хочу сделать такой же самолёт на 72маштебе. Более заметный, чем форма кока, косяк - со стойкой антенны. Она развёрнута в обратную сторону. Ворпрос: не видно самой антенны - это такое фото или её нет?
^
    
Никита привет. Поздравляю с окончанием работы.
В целом хорошо и понравилось. Единственное, все-таки цвета темноваты.
Про шасси коллега Thunderbolt уже отметил.
А вообще - молодец!
С уважением Дмитрий
^
    
Thunderbolt
Сергей, здравствуйте. Приятно услышать хорошие слова от признанного Мастера Smile За замечания тоже спасибо - во время постройки глаз замыливается, и не все замечаешь сразу. По поводу кока - знаю, что он кривоват, но не решился дорабатывать, поскольку, если честно, слабо представлял как это сделать аккуратно и с наименьшими трудозатратами Embarassed По стойкам - действительно, сейчас посмотрел чертеж и понял, что нельзя доверять разработчику (если ставить колеса именно так, как положено, подкосы будут велики), в ближайшее время постараюсь исправить эту ошибку, благо это несложно. По цветам - немного осветлил, но, видимо, недостаточно, все-таки не всегда могу уловить нужный оттенок... И за подсказку с техничкой спасибо - все-таки это у меня не последний Ла-7, скорее всего в дальнейшем построю еще один, в кач-ве подарка коллеге с работы.


Pump
Приветствую!
Спасибо за подсказку по стойке - что-то меня преследуют эти косяки, редкая модель обходится без этого Confused Саму антенну не натягивал - ну не получается у меня аккуратно прикрепить ее к стойке, на разных моделях пробовал - результат один, приходилось снимать ее...

leo80
Привет!
Спасибо, по замечаниям Сергей действительно все описал, на будущее учту.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Никита, поздравляю. Смотрится хорошо. Особенно если учесть качество исходного материала.
По цветам и матчасти я не сильно сведущь, но в общем понравилось.
Судя по тому, что стол завален тюбиками шпаклевки, она была очень популярна.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Никита, молодец....
Такую модель вытащил.......очень приятно взгляду Smile
С уважением.
^
    
Слава, Сережа, приветствую!
Спасибо за добрые слова Smile Сереж, ты прав, шпаклевки там ушла уйма, так что если соберешься строить - пополняй запасы шпаклевки и шкурки Wink Слав, насчет "вытащил" ты немного погорячился - я всего-лишь постарался аккуратно собрать эту модель Smile
^
    
Страница 2 из 2 На страницу Пред.  12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy