Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

Как чернить латунь и медь - BrassBlack Birchwood Casey

Это одна из тех вещиц, на которую я наткнулся случайно. Несколько лет назад я искал химическое вещество, с помощью которого можно затемнить гусеницы у танка. На каком-то судомодельном форуме я наткнулся на статью о чернении латунных пушек на галеоне. Эта статья сразу привлекла моё внимание - там рассказывали про нужные мне химикаты, а именно про средство Brass Black от фирмы Birchwood Casey. Сама фирма выпускает средства по обработке металлов, используемые в основном оружейниками для придания металлу античного вида.


Как чернить латунь и медь - BrassBlack Birchwood Casey 

Применение:

Инструкция предупреждает, что пользоваться средством необходимо в перчатках и это, безусловно, важно!!! Brass Black это своего рода агрессивная кислота, которая разъедает медь всего за 30 минут. Надо сказать, результат от использования этого синего зелья однозначно стоит того.

Вообще проблема с фототравлением в том, что его необходимо грунтовать перед окрашиванием. Даже если вам необходимо показать голый металл, все равно придется сначала загрунтовать, а потом и окрасить латунные детали (краской или обычным карандашом). Но, ни одна краска не выглядит так хорошо, как обработанный металл! А раз так, чем долго и нудно обрабатывать каждую деталь грунтовкой и краской – обратимся к Brass Black! 

Что вам нужно для начала работы:

- Brass Black от Birchwood Casey;
- Стакан чистой воды;
- Медная проволока;
- Бокорезы;
- Плоскогубцы;
- Перчатки;
- Туалетная бумага (новая, не использованная);
- Зажигалка;
- Фототравленная деталь, которую хотите очернить.

И пошло-поехало ..

Я начну с латунного ведра, кольца и ручек. Все эти элементы привязываем к проволоке. Я специально чернил все детали ведра отдельно, так как если его склеить до чернения, то возможные излишки клея или олова (при пайке) могут защитить металл от чернения, на это месте будут проплешины.

Но это еще не всё! Если погружать ведро без предварительной "обработки", на выходе мы получим черное ведро с отвратительными латунными прожилками. Так происходит, потому что на латунных деталях остаётся жир с пальцев, который защищает металлическую поверхность от чернения. Чтобы избежать подобного, подержим ведро над пламенем зажигалки - огонь сжигает все "смазки", так что на выходе вся поверхность металла будет очернена равномерно.

Затем сгибаем проволоку, на которой закреплено ведро, и опускаем ее в Brass Black на 30-40 секунд. За такой короткий промежуток времени жидкость не сможет растворить металл, поэтому секундомер здесь не нужен.

Затем вытаскиваем наши детали из жидкости. Важно помнить, что это химия, поэтому помещение должно хорошо проветриваться и не забудьте перчатки! Итак, мы видим, что латунь приобрела черный цвет (иногда, в зависимости от сплава, цвет может быть коричневым). Помещаем детали в стакан с водой, где немного помешиваем их. После этого нужно разложить детали на туалетной бумаге и просушить. Как мы видим на фото, детали окрасились в однотонный черный матовый цвет.

Если же вы все ещё видите латунные прожилки, процедуру необходимо повторить. 

Как чернить латунь и медь - BrassBlack Birchwood Casey  Как чернить латунь и медь - BrassBlack Birchwood Casey Как чернить латунь и медь - BrassBlack Birchwood CaseyКак чернить латунь и медь - BrassBlack Birchwood Casey Как чернить латунь и медь - BrassBlack Birchwood Casey  Как чернить латунь и медь - BrassBlack Birchwood Casey Как чернить латунь и медь - BrassBlack Birchwood Casey Как чернить латунь и медь - BrassBlack Birchwood Casey  

 

 

Придание блеска

Матовый черный – уже неплохо, но явно не то, к чему я стремился, поэтому перейдём к следующему шагу. Чернилка довольно глубоко въедается даже за 30 секунд, поэтому можно без труда и опасений отшлифовать детали туалетной бумагой. Цвет станет серым блестящим. То, что надо!

 Как чернить латунь и медь - BrassBlack Birchwood Casey 

Черним гильзу от артиллерийского снаряда

В этой части статьи будем чернить гильзу от немецкого снаряда времен Второй мировой войны. Вообще для большинства гильз того периода можно использовать латунь без обработки, и это будет исторически достоверно. Но в конце войны латунь была уже на исходе, поэтому использовались другие сплавы, которые имели приятный серый оттенок. Чтобы добиться такого цвета, у нас снова есть два варианта - грунтовать деталь и затем использовать графит или же просто использовать чернилку. Выбор очевиден! Процедура та же: обезжирим гильзу, привяжем к проволоке, опустим в химию, прополощем в воде и отшлифуем. На все эти манипуляции уйдет максимум 5 минут, и гильза готова.

Как чернить латунь и медь - BrassBlack Birchwood Casey Как чернить латунь и медь - BrassBlack Birchwood Casey

Заключение

После этого я почернил самодельную колючую проволоку, цепочки, снаряды, гранаты. Больше всего мне нравится факт, что очень быстро ты получаешь действительно хороший эффект с минимумом затрат. Рекомендую!

 

 

Подготовлено коллективом Верфь на столе

 

» Информация о статье
Просмотров: 12693
Опубликовано:
Tima123 в 14.12.2015 - 16:12
Тема: Как чернить латунь и медь - BrassBlac...(#9256) - обсуждение

Черненые гильзы смотряться странно.... А вообще способ интересный. Вечером поставлю один эксперимент. Тут отпишусь. Остается вопрос где купить нужную жижу?
PavelAK в 15.12.2015 - 12:03
Тема: Как чернить латунь и медь - BrassBlack Birchwood Casey
Сия жидкость продуется вот тут https://www.shipmodeling.ru/shop/glue_varnish_wax/khimicheskie-zhidkosti/
Сам когда-то брал, но пока даже не открывал :)
Еще видел в оружейном салоне продавалась, написано было что-то "для восстановления воронения"
никан в 16.12.2015 - 10:56
Тема: Как чернить латунь и медь - BrassBlack Birchwood Casey
Готовая жидкость- это хорошо . Но можно сделать такую смесь самому.
http://www.shipmodeling.ru/content/tooling/detail.php?ID=332
я воспользовался этим советом. Работает !
Акунин в 23.02.2016 - 10:26
Хочу попробовать способ чернения латуни медным купоросом + пищевая сода + нашатырь

Исходный материал:

#

Требуется получить цвет лопаток:

#

Для придания детали серого блестящего цвета достаточно отполировать бумагой.
larry46 в 26.02.2016 - 01:25
Тема: Как чернить латунь и медь - BrassBlack Birchwood Casey
Я пробовал другой состав, продается здесь:
http://www.scalefan.ru/product/master_blackening_agent_for_photo_etched_and_brass_bar rels/
Результат мне не понравился: долго, нудно и не пойми, что получается...
И обезжиривал растворителем (и бензином, и уайт-спиритом, и спиртом С2Н5ОН), и отжигал на пламени.
Дело в том, что поверхность чернеет (степень чернения зависит от времени нахождения детали в данном составе, как заявляет производитель - это правда, лично проверял). Однако при механическом воздействии чернение это стирается (если полировать и пытаться придать некоторый блеск)!
А если это травление с мелкими деталями и не желательно лишний раз его тереть (хотя можно попробовать крайне аккуратно), чтоб не повредить?
Пробовал на меди, латуни, бронзе.
Судя по химсоставу и цвету, думаю что состоит на основе медного купороса... Да, запаха не имеет вообще...(это я о своем химикате)
Быть может, ваш состав намного лучше.
Акунин в 26.02.2016 - 02:20
Странно, что нет запаха...

Ведь данный вид воронения предполагает раствор малахита/азурита именно в аммиаке.

https://www.youtube.com/watch?v=HqdqmzDinug

И еще важный предварительный этап - удаление окислов, отбеливание латуни в кислоте, например, лимонной или уксусной + соль. Чем чище поверхность, тем лучше впоследствии будет держаться декоративный слой.

http://magazin-rukodel.ru/?p=2921

Для закрепления рекомендуется покрыть поверхность бесцветным цапонлаком или чем-то подобным. У меня на все случаи жизни - футура или флэт-футура. Я так, кстати, закреплял на металле обычную сажу от свечи, держится нормально.

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy