Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

Очень краткий ликбез по упаковочному пластику

Доброго дня!
Поскольку я работаю на заводе, производящем пластиковую тару, и имею к производству непосредственное отношение, то я решил написать памятку о том, какой пластик из числа бытовых стоит использовать моделисту, а какой лучше сразу утилизировать, не тратя сил и нервов на его обработку.
 

 Всем нам знаком материал такой материал, как "творожок" или "сыростирол". Обычно он добывается нами в различных магазинах под видом упаковки той или иной продукции. Если в Штатах, к примеру, в магазинах реально найти целые стенды отформованного и порезанного модельного пластика от того же Evergreen, и там это часть индустрии производства моделей и их продаж, то на территориях бывшего Советского союза с таким классом продукции обычно туговато. И если западный любитель может пойти в магазин и купить там пластиковый ПРОФИЛЬ нужной толщины, то нам с вами частенько приходится выкручиваться в стиле песен от Алены Апиной с ее бессмертным "слепила из того, что было".

Итак, упаковочный пластик.

Очень краткий ликбез по упаковочному пластику 

В этом мире для упаковки той или иной продукции, будь она связана с пищевой индустрией, или с химической промышленностью, используются четыре основных типов пластика: полиэтилен низкой и высокой плотности, полипропилен и полистирол.

Полиэтилены низкой плотности используются для производства пластиковых пакетов. Тут, как мне кажется, все понятно.


Очень краткий ликбез по упаковочному пластику 

Полиэтилен высокой плотности - это всевозможные канистры, флаконы для косметических средств, тара для бытовой химии, а так же для различных соусов: кетчуп, горчица, майонез. 


Очень краткий ликбез по упаковочному пластику 

Оба эти пластика очень часто оказываются у нас в обиходе, они относительно легко поддаются обработке/обрезке, но они очень устойчивы к различным растворителям! При производстве канистр полиэтиленовый однородный "чулок" прямо из экструдера попадает в форму, где из него при помощи сжатого воздуха и формируется нужная ёмкость. "Сварные швы" по краям канистры - НЕ места склейки, а места стыков частей прессформы. Полиэтилен НЕЛЬЗЯ использовать в моделизме - он не реагирует на модельный клей. Опознается по маркировке на донышке тары: "HDPE", "HD-PE", "PE-HD", что на аглицком означает PolyEthylen - High density. Видим такую маркировку, пусть и на очень тоненькой и прозрачной баночке от приправ - не паримся, не питаем надежд, а отправляем её в мусор.

Теперь настала очередь столь любимых нами крышечек и коробочек от всяческих творожков, маргаринов и прочих плавленых сырков. 
Тут нас ждет засада.


Очень краткий ликбез по упаковочному пластику 

Идешь к холодильнику, снимаешь с початой баночки с творогом прозрачную крышку, накрываешь баночку блюдцем, что бы творог не обветрился :)
У верстака крышечка подвергается обрезанию - от нее отсекается "кантик", с помощью которого она крепится к баночке. Далее - очередь скальпеля и линейки: режем, прикладываем, обтачиваем, вновь прикладываем, скурпулезно орудуем лезвием, постоянно сверяясь с фотографиями или чертежами... отлично, деталь выточили! Наносим клей, и ставим деталь на означенное место.. И тут случается казус - она не прилипает. 
Конечно, на помощь может прийти цианоакриллат, "суперклей", но тогда и шпаклевать возможные неровности и углубления придется тоже им. Так же стоит заметить, что "суперглюк" - клей контактный, и он не сваривает материал, а именно склеивает поверхностно.
В чем же дело?


Очень краткий ликбез по упаковочному пластику 

Дело в том, что ваша баночка сделана из ПОЛИПРОПИЛЕНА. Это такой тип пищевого пластика, который вошел в моду относительно недавно.
Полипропилен обладает просто стоической инертностью к хранимому материалу, а так же выдерживает очень высокие (для пластиков) температуры, не теряя формы, не оплавляясь и не выпуская в хранимый продукт какие-либо химические элементы. То есть идеальная тара для хранения продуктов. Бьюсь об заклад, что в супермаркете на прилавке с кулинарией вы увидите стопку прозрачных коробочек, выполненных именно из полипропилена, и вашу горячую картошку с мясом и сыром продавец положит именно в такую коробку.
Так вот, метод сваривания полипропилена на сегодня придуман только один, и тот весьма специфичен - при помощи сильного нагрева (буквально расплавляя поверхности деталей), либо при помощи особого полихлорпренового клея, причем стойкость соединения всегда будет НИЖЕ стойкости самого материала. 
Поэтому, использование в моделизме пластика с маркировкой "PP" это очень утонченный тип извращения. Поэтому - в печку его, вместе с Каутским...

Нам с вами для наших нужд подойдет исключительно ПОЛИСТИРОЛ.


Очень краткий ликбез по упаковочному пластику 

Остальные материалы стоит отправить в утилизацию, и с ними даже не связываться.
Полистирол в качестве упаковочного материала используется по двум причинам: инертность в остывшем виде к хранимым продуктам, и простота СВАРИВАНИЯ. То есть, материал удобно и дёшево обрабатывать. Он взаимодействует с теми же растворителями, из которых состоит обычный модельный клей. В случае использования полистирола, клей именно СВАРИВАЕТ детали, оплавляя их поверхностно и позволяя молекулам двух листов как бы перемешаться, проникнуть друг в друга (гусары, молчать!). Клеевой / сварной шов по прочности не уступает прочности самого материала, полистирол отлично режется, склеивается, держит шпаклевку. Из него имеет смысл выдавливать прозрачные детали. Этот чудо-материал легко опознается по литерам "PS" на донышке упаковки. Именно такой пластик стоит тащить на верстак и всячески обрабатывать, именно он и является одним и единственно правильным "творожком" для моделиста.

Однако, не спешите сразу же кидаться «с места в карьер» - крышечку из полистирола следует вымыть в теплой воде с «фейри», так как как при производстве, так и при последующей типографской печати по крышке, часто в качестве смазывающего средства используется пищевой силикон: для смазки пуансонов, мандрил, прочих деталей, призванных облегчить работу оператору станка. Поэтому пластик стоит мыть, что бы не было потом мучительно больно.


Надеюсь, этот ликбез был понятным, относительно кратким, и весьма полезным.

С уважением к сообществу, представитель ОТК завода одного международного концерна :)

» Информация о статье
Просмотров: 11360
Опубликовано:
http://scalemodels.ru/articles/9022-ochen-kratkijj-likbez-po-upakovochnomu-plastiku.html
choko-panda в 21.10.2015 - 10:24
Приятно, когда полезная информация подана настолько интересно и остроумно.
Спасибо!
Alexander в 21.10.2015 - 11:38
суперклей склеит любую гадость, это факт. - не любую, сегодня есть куча разных цианоакрилатных клеев, НО "жирные" пластики вроде полиэтилена, полипропилена и примкнувших к ним капрона и ПЭТ не склеиваются или плохо клеятся даже суперклеями - клеевой шов будет ненадежным и всякие праймеры помогают слабо. Промышленно их сваривают на горячо или УЗ/ но как говорилось:"Это же не наш метод".
Касательно полистирола - есть две его основных разновидности - общего назначения(ПОН или ПСОН)) и ударопрочный(УПС). Если обобщить, то в модели самолета обычно присутствуют они обе - фонари - ПОН( более хрупкий) и цветные отливки - УПС(более вязкий). В большинстве случаев пластиковые модели льют из УПС.

Статья весьма приятная и полезна для тех, кто далек от пластиковой индустрии.
SHINGO в 21.10.2015 - 12:26
VladimirBorissov
попробую уточнить, но мы делаем продукцию по сути одноразовую, которая должна продержаться в форме относительно недолгое время - срок годности продукции, если съедобное; весь наш спектр продукции из ПС предназначен именно для пищевых производств.
Paulito в 21.10.2015 - 15:21
Тема: Очень краткий ликбез по упаковочному пластику
Уважаемый коллега!
Большое спасибо за статью! Очень познавательно!
С уважением, Павел.
Roman-Nord в 21.10.2015 - 21:52
Салют,всем!
Весьма интересно и полезно было почитать и закрепить в труднопроизносимых словах свой жизненный опыт общения с пластиком :grin: Статья читается легко и весело.
Да,кстати, кто подскажет, где в магазинах общего пользования найти прозрачный полистирол, тот который "наш", ну хотя бы квадратом 5*5см.
Что-то ни одной тары или приспособы из него не упомню...
lavr41 в 22.10.2015 - 09:10
Салют,всем!
Весьма интересно и полезно было почитать и закрепить в труднопроизносимых словах свой жизненный опыт общения с пластиком :grin: Статья читается легко и весело.
Да,кстати, кто подскажет, где в магазинах общего пользования найти прозрачный полистирол, тот который "наш", ну хотя бы квадратом 5*5см.
Что-то ни одной тары или приспособы из него не упомню...
Вот такая одноразовая тара (на картинке) вроде как раз из полистирола и делается. Если неправ, прошу поправить. Но всякие одноразовые тарелки, вилки, ложки - это точно наш клиент, ибо хрустят и трескаются и магическое клеймо PS имеют. А вот одноразовые прозрачные стаканчики в основном вроде из полипропилена (PP) льют.

Берём, вырезаем донышко - квадрат готов. [/img]
Pit в 22.10.2015 - 18:24
Давеча начитавшись статьи полез смотреть обозначения на упаковках. И обнаружил только треугольники с заключёнными в них цифрами, без букв снизу. Я правильно понимаю, в таких случаях материал можно определить только экспериментальным путём?
dimon в 22.10.2015 - 18:54
Давеча начитавшись статьи полез смотреть обозначения на упаковках. И обнаружил только треугольники с заключёнными в них цифрами, без букв снизу. Я правильно понимаю, в таких случаях материал можно определить только экспериментальным путём?
Неправильно понимаете.)
Полистиролу соответствует цифра 6.
Pit в 22.10.2015 - 19:04
Спасибо, буду знать.
ДенБелый в 02.11.2015 - 11:55
Тема: Очень краткий ликбез по упаковочному пластику
Спасибо, очень познавательная статья. Жена в шоке, теперь пересматриваю каждую упаковку

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy