Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

ICM 1/35 Panhard 178 AMD 35 - Французский бронеавтомобиль

Здравствуйте коллеги ! Представляю вашему вниманию последнюю новинку от ICM французский броневик Панар 178.
 

 Немного истории

Самым массовым и совершенным броневиком Франции времен 2МВ был АМД 35. Он был разработан фирмой Панар в качестве разведывательной машины для кавалерии.
серийное производство началось в 1934г.Машина получила обозначение Панар 178. Машины имели заднее расположение двигателя и привд на все колеса, при этом у машины было два поста управления. Вооружение состояло из 25 мм пушки и 7.5 мм пулемет. Боевая масса 8.5 т,экипаж 4 человека, броня 13-16мм, макс.скорость 72км/ч, запас хода 300км. Всего до 1940г была изготовлена 551 машина. При грамотном использовании броневики могли достойно воевать с немецкими танками той поры.

МОДЕЛЬ

Внутри коробки на ожидает приятный пластик, и на этот раз не такой хрупкий как обычно. Приятная инструкция в виде брошюры и небольшая декаль. Особенностью данного наборкрепа является присутствие в нем интерьера машины, хотя некоторые элементы явно требуют замены, например: боеукладка снарядов и сами снаряды, а также крепление огнетушителя. В остальном интерьер очень хорош и при использовании фтд, которое скоро появится, будет смотрется очень достойно. Мне не удалось найти детальные фото интерьера поэтому я не стал переделывать недостатки, а посему поставил все, что дает производитель. Шины на первый взгляд очень хороши, но место их среза от питателя зачистить трудно т к шины резиновые, лучше бы они были из пластика. Вся сборка проходит довольно быстро, стыкуемость хорошая. При сравнении с фотографиями модель на себя похожа, в чертежи не вкладывал. Башня внутри деталирована только механизмом поворота и казенной частью орудия, а также сиденьями командира и заряжающего. Но нет в башне планок уголков на которые крепились бронелисты, а вот в корпусе они есть. Еще изучая фотографии панаров, я обнаружил, что многие из них катались без пулемета в башне, в комплекте такой вариант не предусмотрен и пулемет выглядит снаружи очень упрощенно. Кожух пулемета сливается со стволом, а долно быть в кожухе отверстие из которого этот пулемет выглядывает. В комплекте идет пулемет, который крепится к стене правого борта машины рядом с водителем переднего поста управления, а в ттх значится один пулемет, поэтому я приклеил пулемет у механика,а на башенном кожухе срезал кончик эрзац племета и рассверлил сам кожух. В инструкции и отливках есть небольшие недочеты, а именно: На сборочном этапе 38 показана установка дверной ручки, но вот отверстия в двери под нее нет.Не показаны вообще крепление ручек открывания люков двигателя, хотя в наборе они есть и место под их установку на правой кромке люков указано, кстати сам двигатель в модели присутствует и умельцы вполне смогут его доработать. Больше всего удивило отсутствие на башне креплений петель кормового люка, причем в инструкции они отображены, а на детали их нет, как нет их и отдельными деталями. Пришлось делать самому. Выхлопную трубу надо рассверливать. Вообще модель ИСМ удалась, но всеже есть ощущение какойто поспешности при ее изготовлении, ведь некоторые критичные моменты можно было устранить, хотя возможно это удорожило бы модель. 

ОКРАСКА

Сокраской дело обстоит интересно. Инструция предлагает окрасит машину в европейский зелеый, что должно быть по цвету схожим с французским french green, однако посмотрев цветные фото реальных машин и взглянув на боксарт я пришел к выводу, что здесь нужно смешать и получить, что на подобии хаки, но не совсем. Я смешал тамиевский акрил хф 4- 30% и хф62-70% и получил нужный мне цвет в качетсве базы. Ну а дальше небольшая модуляция с применением лака smoke от той же тамии для затемнения определенных участков, кстати нигде этого не видел и сам до этого метода дошел, получается очень здорово, так что всем рекомендую данный лак. Далее как всегдабыла смывка и прочие прелести. При выборе прототипа остановлся на машине из 1-го взвода 6-го кирасирского полка 1-ой моторизованной дивизии. Нашел фотографии этой машины уже в немецком плену и немцам она досталась в целости без пулемета в башне и зеркала заднего вида. Впрочем такая судьба постига не только этот панар, много машин досталось немцам в исправном состоянии. Также изучая фото этой машины наткнулся на довоенное фото смотра техники, на котором запечетлены панары чистые, красивые и с укладкой зип перед машиной, как это напомнило годы службы в автороте))).

Итог

В наборе присутствуют детали не используемые при сборке, что явно говорит о продолжении линейки машин. Подводя итог скажу, что модель заслуживает твердую четверку и сможет украсить любую коллекцию, ведь французский броневик редкий экспонат на полках моделистов. Модель понравится, как начинающим, так и опытным мастерам, готовым приложить все свое мастерство для изготовления отличной копии. Благодарю за внимание !
 ICM 1/35 Panhard 178 AMD 35 -  Французский бронеавтомобиль ICM 1/35 Panhard 178 AMD 35 -  Французский бронеавтомобиль ICM 1/35 Panhard 178 AMD 35 -  Французский бронеавтомобиль ICM 1/35 Panhard 178 AMD 35 -  Французский бронеавтомобиль 
ICM 1/35 Panhard 178 AMD 35 -  Французский бронеавтомобиль ICM 1/35 Panhard 178 AMD 35 -  Французский бронеавтомобиль ICM 1/35 Panhard 178 AMD 35 -  Французский бронеавтомобиль 

 

» Информация о статье
Райдзин в 10.07.2015 - 13:30
Тема: ICM 1/35 Panhard 178 AMD 35 - Францу...(#8710) - обсуждение

Вы забыли упомянуть про почти полное отсутсвия линий раздела бронелистов. Взял себе этот броневичок и пару журнальчиков про него. Определился сразу - отдам его немцам, у французов они хорошо засветились только после войны, а во время - трофеи`с
Scorpius в 10.07.2015 - 14:39
Тема: ICM 1/35 Panhard 178 AMD 35 - Французский бронеавтомобиль
А как насчёт применения в боевых действиях? Что есть на этот счёт?
УММРККА в 10.07.2015 - 16:36
Тема: ICM 1/35 Panhard 178 AMD 35 - Французский бронеавтомобиль
спасибо за отзывыв
Правша в 10.07.2015 - 21:40
Тема: ICM 1/35 Panhard 178 AMD 35 - Французский бронеавтомобиль
Большое количество этих машин попало к немцам в качестве трофеев.И они их активно использовали. Кстати,эту машину в 35-м делал Dragon (DML).В комплекте с рельсами и двумя наборами колес-для "железного" и обычного хода))

#
Spheros в 11.07.2015 - 00:43
Тема: ICM 1/35 Panhard 178 AMD 35 - Французский бронеавтомобиль
В начальный период Великой Отечественной Panhard 178 был популярен в Ваффен СС.
Wydawnictwo Militaria 180 Waffen SS Colours даже на обложку его разместил.
Собираюсь строить свой Panhard в таком же варианте .
Pudik в 11.07.2015 - 19:36
И ко мне уже едет эта машинка. Планирую замутить вариант на Вермахт. С рамочной антенной. Вот http://www.youtube.com/watch?v=R6GdkrB6R1k хорошее документальное видео с этими машинами в Вермахте. Можно многое детально рассмотреть.
Izmar в 30.07.2015 - 10:25
Скажите, ваш цвет не похож на то что даёт ICM, ну может только коричневые полосы. А как намешать, или может у кого есть уже готовые цвета с горчичным оттенком, как в инструкции?
Anonymous в 30.07.2015 - 10:42

http://www.jadarhobby.pl/hataka-hobby-htkas21-early-ww2-french-army-zestaw-17ml-p-438 98.html
Izmar в 30.07.2015 - 11:23

http://www.jadarhobby.pl/hataka-hobby-htkas21-early-ww2-french-army-zestaw-17ml-p-438 98.html
Спасибо! Но по МСК я не видал такого. Видно это какой то местный производитель.Мне бы что по доступнее из ассортимента наших магазинов.
Anonymous в 30.07.2015 - 11:46

Спасибо! Но по МСК я не видал такого. Видно это какой то местный производитель.Мне бы что по доступнее из ассортимента наших магазинов.
Поляки.

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy