Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

Dragon 1/35 M4A2 Sherman USMC - Тихоокеанский ежик

Есть такой тип ежей который называется "зеленый морской еж" (Strongylocentrotus droebachiensis). Так вот живут эти "Стронгилоцентротусы" в водах тихого океана. А в своей статье я хочу рассказать о сухопутных зеленых ежиках, весом и размерами, схожими с небольшим динозавром. Возможно они и не появились бы на островах тихого океана, но то ли американские конструкторы что то недодумали, то ли японские солдаты с бамбуковыми шестами и магнитными минами, а может какие то аномалии повлияли на процесс преобразования. В общем танки "шерман" высадившись на островах как то незаметно стали обрастать со всех сторон мешками с песком, досками, бетонными бортами, бревнами и наконец торчащими во все стороны штырями, от чего и стали похожи на "ежиков". 

Более подробно о дополнительной защите танков "шерман" можно почитать в этой статье.
Dragon 1/35 M4A2 Sherman USMC - Тихоокеанский ежик Dragon 1/35 M4A2 Sherman USMC - Тихоокеанский ежик

<font color="#0000ee">
</font>Здесь можно посмотреть обзор модели.
Модель достаточно старая и время отложило на литниках свой отпечаток. На некоторых деталях заметны утяжины. Некоторые получились слегка замыленными. К недостаткам набора я бы отнес гусеничные ленты. В других наборах "шерманов" этой фирмы, имеющихся у меня, траки были наборные. Сборку проводил по инструкции, на носовой детали корпуса и башне воспроизвел фактуру литья при помощи щпатлевки. После сборки модели начал процесс нанесения штырей. Для этого я взял тонкий медный провод, нарезал его на куски длинной 40-50 мм. Затем в корпусе просверливал отверстие иглой от "инсулинового" шприца и на капельке клея фиксировал отрезок провода в получившемся отверстии. Далее откусывал проволочку до высоты 4-5мм. Вот и готова "иголочка"для ежика. Иголочек правда пришлось делать много. Но как по мне, результат того стоит.
Dragon 1/35 M4A2 Sherman USMC - Тихоокеанский ежик Dragon 1/35 M4A2 Sherman USMC - Тихоокеанский ежик

В процессе "углубления в тему" захотелось применить максимально больший спектр типов дополнительной брони, поэтому из определенного прототипа тема переросла в некий собирательный образ. Для начала слепил мешки с песком из двухкомпонентной шпатлевки. На борта корпуса наклеил входящие в состав набора "доски". Они конечно страшноваты, но я их немного поскрябал шкуркой и углубил щели между досками при помощи скрайбера. В общем сойдет. На борта башни наклеил запасные траки .Осталось только накидать на переднюю плиту корпуса бревна, но это я уже делал после окраски.

Dragon 1/35 M4A2 Sherman USMC - Тихоокеанский ежик Dragon 1/35 M4A2 Sherman USMC - Тихоокеанский ежик

Окраску производил по уже сложившейся традиции эмалями "Тамия". Сделал не очень контрастную модуляцию. Далее все обычно.Фильтры, глянцевый лак, смывка, нанесение пигментов, потеков и загрязнений при помощи воско-маслянной темперы. Теперь можно устанавливать бревна на перед и придавать машине обжитый вид. Скрутил бревна при помощи "канатов" из нитей от чайных пакетиков и закрепил эту связку ржавой цепью , на плиту МТО положил несколько запасных катков, а сверху кинул брезент из оберточной бумаги. Там же разместил пулемет на треноге из набора "Академи".

Dragon 1/35 M4A2 Sherman USMC - Тихоокеанский ежик Dragon 1/35 M4A2 Sherman USMC - Тихоокеанский ежик

Для основания использовал фоторамку. По периметру обклеил ее малярным скотчем. Рельеф делал из скульптурного пластилина. А сверху нанес слой латексной шпатлевки. Установил танк и окрасил основание земляными оттенками. Траву сделал из окрашенного сантехнического льна. На грунт нанес слой заварки из какого то цветочного чая. Крупные листья пальм вырезал из бумаги и окрасил. Ножки им сделал из флористической проволоки для гербер. Она уже окрашена в зеленый цвет. Веточки срезал с засохшей ветки черемухи.

Dragon 1/35 M4A2 Sherman USMC - Тихоокеанский ежик Dragon 1/35 M4A2 Sherman USMC - Тихоокеанский ежик

Вот и все. Спасибо за внимание.
» Информация о статье
Просмотров: 4602
Опубликовано:
УММРККА в 02.05.2015 - 10:48
Тема: Dragon 1/35 M4A2 Sherman USMC - Тихоо...(#8483) - обсуждение

Мне очень понравилось, но не хватает загрязнения на ходовой. Возможно это трудно из за того, что нет подходящего пигмента для основы. Я видел только на вьетнам, хотя на Пелелеу и Сайпане земля такого же цаета
Zhevnerov в 05.05.2015 - 21:32
Спасибо.Этот пигмент как то сильно на ржавчину похож. Поэтому не злоупотреблял. Ограничился только воско-маслянной темперой и каким то темно коричневым пигментом без фанатизма.
stammelford в 16.05.2015 - 14:43
Тема: Dragon 1/35 M4A2 Sherman USMC - Тихоо...(#8483) - обсуждение
Неплохой Ёжик ;)
choko-panda в 28.06.2015 - 15:01
Хорошо смотрится, только слишком зеленоват. Было бы еще круто покрасить прутья в темный металл, натуральнее бы смотрелось.

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy