Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

HobbyBoss 1/72 Ла-7 И. Кожедуба, февраль 1945 (предположительно) (La-7)

Модель Ла-7 Ивана Кожедуба от HobbyBoss.
Модель была выбрана простая в сборе, собиралась из коробки, с целью попробовать на практике советы по покраске и оформлению. В основном советами кормился на SсaleModels.ru

При сборке модели читал мемуары, воспоминания, старался понять, где и как летал этот самолет. Не учитывал особенности конструкции (в частности, в коробке не было ... датчика воздушного давления?, торчащего на крыле, потому я его и не делал). Основной упор был - научиться красить, тонировать, старить. Ну и шпатлевать немного попробовал.

Впервые пробовал акрил (Vallejo основные цвета, и алюминий от Tamiya), смывка - MIG (судя по всему, маслянная). Красил кистью.
HobbyBoss 1/72 Ла-7 И. Кожедуба, февраль 1945 (предположительно) (La-7)

После сборки основы (одна деталь фюзеляжа + одна деталь крыльев + два хвостовых крыла), прошел шпатлевкой Tamia, пошкурил стыки и шпатлевку. Все покрыл алюминием.
Попробовал карандашем (и гелевой ручкой) пройтись по расшивке - не понравилось (карандаш не видно, ручку - видно чересчур). Стер, нанес камуфляж.

Старение пробовал делать разными методами: местами стирал камуфляж наждачкой до алюминия, местами пробовал гелиевой "серебряной" ручкой, местами (торец крыльев, лопасти винта) - "сухой кистью" в алюминии.
HobbyBoss 1/72 Ла-7 И. Кожедуба, февраль 1945 (предположительно) (La-7)

Покрыл полуматовым лаком стальные части, и матовым - остальное. Попробовал смывку - получилось очень грязно (еще не знал, чем стирать излишки смывки, стирал влажной ватной палочкой). Почистил, попробовал еще раз аккуратнее - стало лучше.
Пигментами от MIG (сажа и старая ржавчина) кистью сделал копоть от двигателя, пушек, и так пыль-грязь местами. Пигменты пришшлось смывать и наносить заново, т.к. поверх пытался покрыть лаком, кистью.. :)повторно покрывал лаком через "зубограф".

Антену по незнанию сделал из лески 0.17, приклеил на циакрил "Момент". Получалось трудно, таким же образом леску 10см на Ан-2 приклеить не смог. В будущем буду делать ниткой из колгот (порекомендовали..).
HobbyBoss 1/72 Ла-7 И. Кожедуба, февраль 1945 (предположительно) (La-7)
P.S. Это первая моя статья на сайте, и первая модель, которую я показываю кому-либо (кроме семьи, конечно). :)Поэтому ожидаю критики, и советов :)В основном по оформлению статьи, по покраске модели, ну и по существу в принципе :)

P.P.S. Жаль, нет раздела "учебная галерея" - обязательно поместился бы туда. Но лучше получить по шапке, чем вариться в собственном котле.

P.P.P.S. Спасибо сайту и комьюнити - огромный багаж информации почерпнул, а планка самокритики поднялась еще выше.

» Информация о статье
3axap73 в 08.04.2008 - 13:53
Модель - понравилась! Для первого раза - отлично. Но ложка дегтя - есть. Все-таки сколы краски до металла по всей передней кромке консолей крыльев - лишнее, ведь они были изготовлены из дельта-древесины (за исключением предкрылков и металлической ленты на месте стыка консолей с центральной частью). Исправить - несложно. По всему остальному сотоварищи уже указали. С уважение, Владислав.
Wolfie в 08.04.2008 - 15:30
Тема: Re: HobbyBoss 1/72 Ла-7 И. Кожедуба, февраль 1945 (предполож
"..сколы краски до металла по всей передней кромке консолей крыльев - лишнее, ведь они были изготовлены из дельта-древесины.."
Т.е. по плоскости крыла не должно быть сколов до метала? Или сколы краски до метала должны быть, но я переборщил и перестарил модель?
С копотью увидел. Спасибо. С антеной тоже ясно - сменить леску на чулочную нить. Переплет фонаря видимо тоже перекрашу - тоже поле для старения сколами краски :)
О провисе полотна - прочел про выскабливание пластика, но не нашел о покраске. А ведь именно покраской максимально достигается визуальный эффект того-же провиса. Вобщем, буду благодарен за ссылку на советы по покраске провисов :)

И еще, спасибо заглянувшим, и большое спасибо советующим и критикующим!
3axap73 в 08.04.2008 - 16:17
Само крыло на Ла-7 изготовлено из древесных материалов и металла на поверхности крыла там нет, кроме предкрылка, поэтому сделанные Вами сколы на передней кромке необходимо убрать, т.е. пройтись по ним "сухой" кистью цветов камуфляжа.


[url=http://www.postimage.org/image.php?v=Pq1E9OB9][/url]
Wolfie в 10.04.2008 - 18:39
Тема: Re: HobbyBoss 1/72 Ла-7 И. Кожедуба, февраль 1945 (предполож
А как в этом случае должны выглядеть сколы краски и/или другое старение, на деревянных участках?
VPK_Verka в 02.07.2008 - 21:44
Тема: Re: HobbyBoss 1/72 Ла-7 И. Кожедуба, февраль 1945 (предполож
А как в этом случае должны выглядеть сколы краски и/или другое старение, на деревянных участках?

Сколы на деревянных поверхностях быть не должно, если будут на нем не кто не полетит. Единственое сторение это выгорания краски и ее последствия.

Добавлено спустя 3 минуты 45 секунд:

Мужики на сколько верен чертежам этот самолет?
Alexander в 02.07.2008 - 22:05
Каким чертежам?
VPK_Verka в 02.07.2008 - 22:30
да уж вопрос


[url=http://www.postimage.org/image.php?v=PqHH7BA][/url]


да хоть таким
Thunderbolt в 05.07.2008 - 13:27
да хоть таким
Дык у Вас чертёж не верен, но в этой ветке это уже оффтоп.
Для обсуждения предлагаю перейти куда-то по машине Ла-7 в целом.
VPK_Verka в 05.07.2008 - 22:51
А где такая ветка? если есть я пойду туда
yvk в 19.07.2008 - 20:54
Добрый вечер!

Тоже собираюсь собрать Ла-7 Кожедуба (1/48 Academy). Все пытаюсь выяснить, какая же все-таки была раскраска весной 45-ого - однотонная, АМТ-11, или двухцветная АМТ-11/-12 ? Нашел статью Пилявского ( ) в инете, он склоняется к одноцветной, но после того, как я на этом форуме прочитал отзыв участников форума о работах Пилявского, снова сильно засомневался. :)

Может ли кто подсказать, какая тема более вероятна, однотонная, или все-таки двухцветная, на весну 1945 года, до Победы? Вроде такой темы на форуме не нашел...

Попутно, в той же статье (см. выше), пишут, что кабина внутри должна была быть покрашена краской АЛГ-5. Инструкция к модели просто говорит "светло-серый". В моих краях продается в основном Humbrol (дикая Африка, однако... :) ). Никто не знает эквивалент АЛГ-5, переведенный в Humbrol (можно также Tamiya)?

С уважением
Юра

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy