Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

OcCre 1/100 Albatros

Представляю вашему вниманию модель корабля Albatros от испанской фирмы OcCre. Данная модель представляет собой классический набор для новичков. Обзор на кит вы можете почитать в моей предыдущей статье. В процессе обсуждения статьи читатели просили подробно остановиться на процессе сборки, инструментов для изготовления и практических советах с чего надо начинать собирать корабли из дерева.

Это моя первая модель из дерева, до этого я долго собирал модели кораблей из пластмассы и опираясь на свой опыт сборки пластмассовых моделей, я хочу предоставить развернутый материал для тех кто хочет попробовать начать собирать модели из дерева. Сразу скажу, что для людей далеких от моделизма даже мой первый деревянный корабль понравился гораздо больше чем пластиковые. Конечно, собирать корабль в масштабе 1/350 на мой взгляд гораздо более кропотливая работа, особенно работа с элементами фототравления, да и последующая покраска модели требует приложения сил и времени, но визуально парусник очень сильно выигрывает внешне. Я, естественно, буду продолжать иногда собирать пластмассовые модели, тем более что у меня в загашнике лежит сладкое - HMS Roberts monitor от трумпетера, но работа с деревом все равно для меня стала очень притягательным занятием.

Итак, свою статью я разделю на несколько частей. Короткая справка по кораблю, обзор про используемые инструменты, статья про изготовление модели и наконец, представлю свою модель.

Корабль Albatros построенный в 1840 году на верфи Балтимора, задумывался для защиты западного побережья США. Шхуны подобные Альбатросу использовались для различных целей включая охрану побережья и борьба с контрабандистами. Стройный корпус шхуны и длинная палуба были скопированы с французских фрегатов, которые часто заходили в американские порты во время Войны за Независимость. Эти шхуны на территории современных США в своем окончательном варианте появились в первой половине 18 века и вскоре распространились на оба побережья, западное и восточное. Его гладкий узкий корпус и большая площадь парусов сделали его быстрым и маневренным. Вооружение состоит из восьми пушек. Модель сама по себе достаточно схематичная и при сборке дает понять человеку с чем ему предстоит столкнуться при изготовлении деревянных кораблей, так что не надо рассматривать данный корабль как точную копию существовавшего судна. Также существует модель такого же Альбатроса от фирмы Constructo, который достаточно сильно отличается от Альбатроса от OcCre.
Инструменты.

OcCre 1/100 Albatros
Конечно у любого моделиста есть куча разных инструментов, но при изготовлении деревянных кораблей понадобятся дополнительные. Без многих дополнительных инструментов можно конечно обойтись, но они заметно облегчают жизнь и делают постройку модели гораздо легче. Ножи. Из ножей мне дополнительно понадобились ножи №5 и №2. Они гораздо более мощные по сравнению с классическим модельным ножом, что позволяет легко и просто работать с деревянными деталями. Также необходим гвоздарь. Этот маленький инструмент незаменим при обшивке корпуса черновой обшивкой. Покупайте его обязательно. Из измерительного инструмента необходимы стальные линейки. Большая и маленькая. Чаще всего используется маленькая, так что она тоже обязательна. Также мне понадобился штангенциркуль. Для проводки такелажа и установки парусов естественно нужны маленькие ножницы, пинцеты и иголки.

OcCre 1/100 Albatros
Для ошкуривания модели я приобрел шкурник в который очень удобно вставляется шкурка и быстро меняется при необходимости. Также приобрел два держателя для шкурки в форме напильников. Тоже очень облегчает жизнь. Стусло и маленькие пилки для этой модели корабля не являлись необходимыми, но их всегда лучше иметь под рукой. Из специального инструмента я хотел бы остановиться на двух очень полезных вещах. На резаке для реек и на инструменте для сгибания реек.

OcCre 1/100 Albatros OcCre 1/100 Albatros
Резак представляет собой маленькую гильотинку, с помощью которой можно мгновенно отрезать мизинец, а также рейки под разными углами. Очень полезная вещь. Также, на мой взгляд, совершенно необходимая вещь это инструмент для сгибания реек. Это приспособление существует чтобы не гнуть рейки черновой обшивки при помощи утюга и пара.

OcCre 1/100 Albatros
Химия. Для склеивания дерева я приобрел клей Titebond II. Клей отлично держит склеиваемые детали, схватывается достаточно быстро и после высыхания практически незаметен. Также использовал гелевый цианоакрилат для металлических деталей. Модель покрывал матовым акриловым лаком. Также приобрел G-S Hypo Cement - специальный клей для того чтобы узелки не развязывались. Он мне показался чем то похожим на бесцветный клей момент. Очень полезная штука. Краски для модели я заказал из магазина, где заказывал модель. Коричневого цвета и черного. Детали необходимые к покраске красил кисточкой. Кстати лак достаточно густой и через аэрограф он не прошел даже с соплом 0.5 и повышенным давлением.

OcCre 1/100 Albatros
Также для модели нужны разные зажимы и держатели. И чем их больше разнообразных имеется в наличии, тем лучше. Ну и естественно Дремель. Супер устройство! Сэкономило мне много времени и нервов. Малкование, снятие фасок и куча других операций без него были бы сплошным пыльным мучением.

Теперь давайте перейдем к изготовлению модели. Так как данная модель начального уровня, то никаких сверхсложных операций в ней нет. Любой моделист даже с небольшим опытом работы и прямыми руками закончит модель с хорошим результатом. Стоит обратить внимание на обшивку корпуса - операция совершенно непривычная для тех, кто до этого работал с пластмассой. Существует хороший шестисерийный фильм на Ютуб, где дядечка подробно рассказывает про изготовление подобной шхуны. Оттуда можно подчерпнуть много полезного. Ищется по ключевым словам «изготовление модели парусника». Конечно почитать форумы тоже полезно и необходимо, но на мой взгляд многие вещи, о которых говорят люди, начинаешь понимать только в процессе изготовления модели и которые будут в последствии применены в последующих моделях. К модели прилагалась инструкция переведенная на русский язык в которой даны несколько очень полезных советов. Кстати, не смотря на устройство для сгибания реек, очень желательно освоить сгибание реек при помощи утюга. Некоторые рейки необходимо изгибать только утюгом. Быстро и просто. Для практики можно взять одну рейку для черновой обшивки и поизвращаться с ней. Запаса по материалу много.

Перед сборкой я очень боялся, что изготовление парусника окажется очень пыльным делом, что вся квартира будет в стружке, но это оказалось не так. Было всего несколько дней во время изготовления модели, когда была пыль, но ликвидировать последствия не составило труда. Может быть в последующих моделях будет гораздо больше пыли, но я уже к этому готов и не боюсь этого. Да и женщина орать не будет, модель ей понравилась.

Проводка такелажа и установка парусов тоже оказалась для меня интересным занятием. Тренирует выдержку и терпение особенно при вязке выбленочных узелков на вантах. Ориентируясь по чертежам можно достаточно быстро справится с кучей ниток. Конечно, мне кажется, что парусное вооружение на модели может быть дано и неточно и у меня есть ошибки в оснастке, но на то это и моя первая модель, чтобы на ней учиться. Паруса в комплекте были ужасного качества, но я их оставил. В последующих моделях попробую сделать паруса самостоятельно. Чертежи выкройки парусов прилагались к модели. Тут и придется освоить еще один инструмент - швейную машинку. Кстати нитки на последующих моделях я тоже поменяю на другие. Женщина занимается вышиванием, и подобрать нужные нитки не составит труда. У нее их много, а если нужных у нее не найду то купить их не проблема.

Подводя итог, хочу сказать, что изготовление парусников из дерева не такое страшное занятие как мне казалось до этого и сейчас я выбираю себе следующую модель, в которой буду продолжать совершенствовать свое мастерство в моделизме и набираться опыта, чтобы со временем мои модели стали получаться все лучше и лучше.
Итак, представляю свою модель Albatros от OcCre.

С уважением, Сергей.
OcCre 1/100 Albatros OcCre 1/100 Albatros OcCre 1/100 Albatros OcCre 1/100 Albatros OcCre 1/100 Albatros
OcCre 1/100 Albatros OcCre 1/100 Albatros OcCre 1/100 Albatros OcCre 1/100 Albatros OcCre 1/100 Albatros

 

 

» Информация о статье
o_leg.ok в 27.03.2015 - 12:43
Тема: OcCre 1/100 Albatros(#8315) - обсуждение

Что-то я думал, что такелаж надо обматывать вокруг нагелей, а не привязывать к ним как тут
http://scalemodels.ru/modules/myarticles/img_8315_1427059036_MSV_9014.jpg.html
А так, очень понравилось.
PS. У Вас пушечные порты тоже не подходили к пушкам по высоте?
Sigvard в 27.03.2015 - 13:51
Что-то я думал, что такелаж надо обматывать вокруг нагелей, а не привязывать к ним как тут
И это правильно. А то не понятно, как нагеля еще держатся в планке - по идее они должны как гирьки на тросах по кораблю летать.. :smile:


#
XORST в 27.03.2015 - 14:07
Красивый корабль.
Sergo78 в 27.03.2015 - 14:59
Тема: OcCre 1/100 Albatros(#8315) - обсуждение
Как правильно крепить такелаж на нагелях я уже узнал после изготовления модели. Теперь буду так вязать. Да и нитки я буду брать другие. Эти оказались очень волосатые.
Usatiymen в 28.03.2015 - 19:56
Тема: OcCre 1/100 Albatros(#8315) - обсуждение
Симпатично получилось!
Sergo78 в 28.03.2015 - 21:53
Тема: OcCre 1/100 Albatros
Старался сделать модель. Вобще хочу начать пропагандировать модели из дерева, так как по своему опыту скажу что захватывает это очень сильно, а тусовка из тех людей кто делает деревянные модели достаточно консолидирована и трудно найти мануалы и факи для новичков для тех кто переходит от пластмассы на дерево.
o_leg.ok в 30.03.2015 - 13:57
Тема: OcCre 1/100 Albatros(#8315) - обсуждение
Я собирал свой Альбатрос 4 месяца "из коробки". И я посчитал, что это очень долго. Когда я вычитал на Верфи, что на корабль 4 месяца это ничто, энтузиазм резко упал. Они там годами собирают. Я так не могу. Да и модели недешевые все.
А по поводу фака, так там на форуме есть огромная подборка ссылок на свой же форум.
Машинист в 31.08.2015 - 14:28
Обалденно получилось!

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy