Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

Обзор 46 Models 1/72 E-100 Wasserfall

Получил с почты забавную посылку со смоляной моделькой небольшой польской фирмы "46 Models". Называется E-100 "Wasserfall" 1/72. Так как фирма совсем неизвестна, то сделал небольшой обзорчик данной ракетной вундервафли.

Суть проста, сидел я листал ибей на предмет чего-нибудь этакого смоляного да мелкосерийного, и внезапно увидел картинку прикольного гусеничного самохода с зенитной ракетой. Шасси от E-100, сверху вместо башни большая площадка с поворотной пусковой и зенитная ракета на оной. А у меня как раз приехали чешские шортрановые Natter и Wasserfalls C2 от Brengun, но они все без пусковых (и без шасси), чисто с фронтовыми деревянными чурбачками-подставками. Фото я отливок в инете не увидел, посмотрел отзывы, народ все как один хвалит литье, ну я и заказал поглядеть, авось сгодиться пусковая для кого-нибудь из малышей. Судя по ассортименту продавца (различные пушечные штуки на шасси Е-100), и отсутствию "46 Models" в других местах, он собственно их льет и сам же продает. Через неделю (Польша нынче вообще ближний свет для реформированной почты России) пришла коробочка.

Обзор 46 Models 1/72 E-100 Wasserfall Обзор 46 Models 1/72 E-100 Wasserfall
В коробочке, обильно проложенной макаронинами (большинство я уже выкинул) лежали три пакетика молочной смолы и трогательный cd-диск с фото готовой модели в качестве референсов при сборке. Несмотря на отсутствие фирмы в интернетах, я соглашусь что литье действительно весьма приличное. Отсутствует апельсиновая кожура, решетчатая сетка на стартовой площадке пролита без единого пузырька, вообще я нашел только мелкие пузырьки только с изнанки добавочных катков. Сколов нет, непроливов тоже. Все бы гаражники так отливали. Гусеницы отлиты вместе с катками, но отлиты чисто и даже с дырками между катками по нижнему обводу гусеницы. Отдельные каточки приложены в пакетике. Из минусов технологии - неслабый такой прилив миллиметра в три снизу корпуса, который надо будет сошлифовывать и аналогичные приливы-литники с изнанки гусениц (именно они светят сломанной смолой).

Обзор 46 Models 1/72 E-100 Wasserfall Обзор 46 Models 1/72 E-100 Wasserfall Обзор 46 Models 1/72 E-100 Wasserfall
Не удержался, наскоро сложил детальки меду собой. У отражателя струи чудовищнейший литник, из которого можно отлить еще пять таких же деталей, и я уверен, что ажурная деталь отделения не переживет, проще вырезать заново из пластика. Сказать что фотографировать молочный материал весьма непросто - не сказать ничего, пришлось убивать контрастность фоток, чтобы рельеф деталей хоть как-то проявился. В принципе, у меня есть стойкое ощущение, что ходовка смело тянута производителем с Драгонового Е-100, но его модели у меня под рукой нет, и проверить лично я не могу. Но замечу, что у Драгона катки даны с обрезинкой, а здесь как положено, смесь резины с концов, и голые металлические блины в нагруженной середине. Ну и попросту, покупать и резать драгоновый танк, распиливая корпус и отрывая экраны я бы не стал, слишком ленивый стал, а вот смолу изкоробочно вполне соберу.

Обзор 46 Models 1/72 E-100 Wasserfall Обзор 46 Models 1/72 E-100 Wasserfall Обзор 46 Models 1/72 E-100 Wasserfall
А теперь ложка дегта в бочке польского меда - ракета. Только увидев её вживую, до меня наконец дошло что это попросту цельнотянутый старый-добрый Би-1, только без кокпита и с непонятными ракетными тубусами на кастрированных крыльях. Немцы конечно много чего могли надумать в конце войны, но сомневаюсь что до такой сходности с БИ-1. Не беда, достал чешский пластик, прикинул размеры настоящего живого Вассерфаля и Наттера, с одинаковым успехом можно впендюрить на стартовую обоих, размеры позволяют. И собственно фотки готовой модельки от производителя-продавца. Внешний и ушатаный вид агрегата меня и заинтересовал в постройке аналогичного, но своего.

Обзор 46 Models 1/72 E-100 Wasserfall
Ради интереса поставил пусковую площадку рядом с другим вундерваффе, тоже в 1/72, но пластикового от Wave. Вот теперь теряюсь в догадках, как именно их декалить, делать стандартный рейховский аппарат с крестами, или же воспользоваться самопальными декалями и... Hail Hydra!

When contacting retailers or manufacturers, please mention: you learned about their products on ScaleModels.ru!

If you want to send us your production items for review - feel free to contact us.
» Информация о статье
Anonymous в 01.03.2015 - 14:34
Тема: Обзор 46 Models 1/72 E-100 Wasserfall(#8207) - обсуждение

Да уж,моделька редкая,такую ещё не видел.
scheuntor в 01.03.2015 - 22:35
Тема: Обзор 46 Models 1/72 E-100 Wasserfall
Так то бред конечно,но мне очень нравятся такие вещицы:)Немцы из Gustomscale делают подобное в 35-м.
maxcyprus в 02.03.2015 - 00:55
Тема: Обзор 46 Models 1/72 E-100 Wasserfall(#8207) - обсуждение
Небывальщина какая то))

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy