Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

Miniart 1/35 Pz. kpfw. IIIB - на первый взгляд...

В 2014 году украинская фирма Miniart заявила о выпуске модели германского Pz. IIIB. Модель, в пластике безальтернативна. И составляет серьезную конкуренцию эпоксидному творению итальянской фирмы Brach Model (их тройка - номер по каталогу BM059). Видел сие изделие, но походив вокруг нее как лис вокруг винограда решил, что цена в 123 евро чрезмерна (да еще пересылка из Италии + не менее 8 евро) Качество эпоксидного литья выше всяких похвал. Но украинско-китайское изделие имеет "рабочую" гусеницу, стекла смотровых приборов из прозрачного пластика и стоит в разы дешевле.
 

 Пресс-форму на миниартовскую «тройку» изготовили китайцы. Аналогичным образом украинцы скооперировались и в производстве "Валентайна". Так, корпус и ходовая часть миниартовского «Валентайна» идентична с таковой на САУ «Бишоп» , которую выпускает Bronco. 

Выбор модификации В, полагаю, объясняется возможностью произвести на шасси этой «тройки» штурмовые орудия «нулевой» серии, которых германцы выпустили в количестве 5 штук.(у Brach Model эта самоходка имеется, но стоит подешевле танка - около 100 евро)
Может существует негласная договоренность с китайцами и StuGIII «ноль» выпустит Bronco.
Модель добывал через коллег и вышел на надежного человека в Новороссийске. Цена в 2200 рублей показалась мне приемлемой и посылка прибыла аккурат 31 декабря – подарок под елку.Сравните - 130 евро за итальянскую модель и ... вообщем Miniart без вариантов.

Членение корпуса и размещение деталей на литниках задумано, очевидно, с таким расчетом чтобы можно было плодить ранние модификации «троек» - С и D, а может даже будет и «штурмовуха»….
Что в коробке?? 
Miniart 1/35 Pz. kpfw. IIIB - на первый взгляд... Miniart 1/35 Pz. kpfw. IIIB - на первый взгляд... Miniart 1/35 Pz. kpfw. IIIB - на первый взгляд... Miniart 1/35 Pz. kpfw. IIIB - на первый взгляд... Miniart 1/35 Pz. kpfw. IIIB - на первый взгляд... Miniart 1/35 Pz. kpfw. IIIB - на первый взгляд... Miniart 1/35 Pz. kpfw. IIIB - на первый взгляд... Miniart 1/35 Pz. kpfw. IIIB - на первый взгляд... Miniart 1/35 Pz. kpfw. IIIB - на первый взгляд... 
Miniart 1/35 Pz. kpfw. IIIB - на первый взгляд... Miniart 1/35 Pz. kpfw. IIIB - на первый взгляд... Miniart 1/35 Pz. kpfw. IIIB - на первый взгляд... Miniart 1/35 Pz. kpfw. IIIB - на первый взгляд... Miniart 1/35 Pz. kpfw. IIIB - на первый взгляд... Miniart 1/35 Pz. kpfw. IIIB - на первый взгляд... Miniart 1/35 Pz. kpfw. IIIB - на первый взгляд... Miniart 1/35 Pz. kpfw. IIIB - на первый взгляд... Miniart 1/35 Pz. kpfw. IIIB - на первый взгляд... Miniart 1/35 Pz. kpfw. IIIB - на первый взгляд... Miniart 1/35 Pz. kpfw. IIIB - на первый взгляд... Miniart 1/35 Pz. kpfw. IIIB - на первый взгляд... Miniart 1/35 Pz. kpfw. IIIB - на первый взгляд... Miniart 1/35 Pz. kpfw. IIIB - на первый взгляд... Miniart 1/35 Pz. kpfw. IIIB - на первый взгляд... Miniart 1/35 Pz. kpfw. IIIB - на первый взгляд... Miniart 1/35 Pz. kpfw. IIIB - на первый взгляд... Miniart 1/35 Pz. kpfw. IIIB - на первый взгляд... Miniart 1/35 Pz. kpfw. IIIB - на первый взгляд... Miniart 1/35 Pz. kpfw. IIIB - на первый взгляд... Miniart 1/35 Pz. kpfw. IIIB - на первый взгляд... Miniart 1/35 Pz. kpfw. IIIB - на первый взгляд... Miniart 1/35 Pz. kpfw. IIIB - на первый взгляд... Miniart 1/35 Pz. kpfw. IIIB - на первый взгляд... Miniart 1/35 Pz. kpfw. IIIB - на первый взгляд... Miniart 1/35 Pz. kpfw. IIIB - на первый взгляд... Miniart 1/35 Pz. kpfw. IIIB - на первый взгляд... Miniart 1/35 Pz. kpfw. IIIB - на первый взгляд... Miniart 1/35 Pz. kpfw. IIIB - на первый взгляд... Miniart 1/35 Pz. kpfw. IIIB - на первый взгляд... Miniart 1/35 Pz. kpfw. IIIB - на первый взгляд... Miniart 1/35 Pz. kpfw. IIIB - на первый взгляд... Miniart 1/35 Pz. kpfw. IIIB - на первый взгляд... Miniart 1/35 Pz. kpfw. IIIB - на первый взгляд...

Аккуратно отлитые детали «комплекта» для сборки модели. Все детали отлиты без облоя и утяжин. Гусеницы «рабочие», соединение траков на полупальцах выполнены на манер японской Modelkasten – реалистичный провис верхней ветви гусеницы обеспечен. Прилагается кондуктор для сборки траков, но по моему опуыту сборки таких гусекниц он неактеален (впрочем, может кому из коллег удобнее собирать с его помощью).

Из замеченных мною при первичном осмотре модели недостатков назову немасштабно маленькое сиденье наводчика башенного орудия. С такими габаритами оно уместно в «сороквосьмом» масштабе. Китайский танкист, вероятно, в нем будет чувствовать себя комфортно, а вот германский наверняка стал бы поносить последними словами конструкторов.
В инструкции на 12 странице дана схема размещения буксировочного троса, но сам трос, даже в виде пресловутой ниточки, отсутствует. Несуществующий трос отмечен в инструкции знаком «снежинкой» - интересно, что это значит? Сделай себе подарок и закажи трос у другой фирмы?? Или «Вспомни, что ты –моделист - и найди подходящий витой провод для имитации троса!»
Понравилась декаль – части цифр, накрашенные на выступающие части (бронировку смотровых приборов на башне, например) даны отдельными фрагментами. И к «бегемотовским» декалям, а модель комплектуется ими, претензий нет– сколько моделей собирал. 
Небольшая плата фототравления с креплениями шанцевого инструмента и фиксаторами лючков и пр. – дань моде, и без нее, полагаю, модель бы не «проиграла».

Инструкция - очень понятная и не допускает разночтений:
Miniart 1/35 Pz. kpfw. IIIB - на первый взгляд... 
Miniart 1/35 Pz. kpfw. IIIB - на первый взгляд... Miniart 1/35 Pz. kpfw. IIIB - на первый взгляд... Miniart 1/35 Pz. kpfw. IIIB - на первый взгляд... Miniart 1/35 Pz. kpfw. IIIB - на первый взгляд... Miniart 1/35 Pz. kpfw. IIIB - на первый взгляд... 
В плане соответствия прототипу – придраться принципиально не к чему. 

Что в итоге!? – очередная очень качественная модель Miniart. А с меня – тема на сайте по сборке-окраске.

When contacting retailers or manufacturers, please mention: you learned about their products on ScaleModels.ru!

If you want to send us your production items for review - feel free to contact us.
» Информация о статье
alex-fur в 10.01.2015 - 09:36
Тема: Miniart 1/35 Pz. kpfw. IIIB - на перв...(#8024) - обсуждение

Собирал такой, очень хрупкие мелкие детали, стыкуемость не хуже драгона, траки собираются на ура, модель очень понравилась. Жду выхода заявленных C, D. Покупал здесь http://www.hobby-city.ru/catalog/models/miniart/6680/
кикимор в 10.01.2015 - 22:51
Тема: Miniart 1/35 Pz. kpfw. IIIB - на первый взгляд...
Модель хороша,только складывается ощущение немного сыровата.Надо быть внимательным при сборке.Не понравились следы от фрезеровки пресс-форм на лобовой плите.
inkvizitor в 22.01.2015 - 07:55
Тема: Miniart 1/35 Pz. kpfw. IIIB - на первый взгляд...
Спасибо за комментарии коллеги, модель строю, планирую за февраль закончить! Опубликую статью!

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy