Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

Revell 1/35 Leopard 1A1A1

Недавно я захотел немного отдохнуть, развеяться, то есть прервать череду моделей летательных аппаратов и собрать что-нибудь необычное для себя. Мысли крутились вокруг чего-нибудь четырёхколёсного в масштабе 124 или двухколёсного в 112-18. Но это означало неожиданные финансовые потери в виде затрат на приобретение пластика.
И тут мне в руки попала модель танка. Да какого! Немецкий Леопард мало того, что красив сам по себе, но и, для меня, олицетворяет противостояние Восточной и Западной Европы в самые "студёные" годы холодной войны...
Когда-то я собирал модели танков (правда, в основном, времён Второй мировой войны), потом отошёл от этой темы и вот ненадолго вернулся назад.
Прежде всего, хотелось отвлечься, разнообразить своё хобби. Во вторую очередь, было интересно, насколько модели наземной техники проще собирать, чем модели авиационные. Забегая вперёд, скажу, что легче. И заметно!
Подчеркну, что танки - не моё направление, предметом я не владею. Плюс, почти нет опыта...

В связи с нахлынувшим вдохновением, быстро перешедшим в творческий запой, фотографий в процессе работы не делал. Да и задачи такой не стояло.

Итак. Пластик тёмно-оливкового цвета, немного хрупкий. Качество отливок неплохое, иногда встречаются облой и недоливы, но это легко устраняется. Немного хуже обстоит дело со смещением половин пресс-форм, особенно, на тонких деталях.
Сборка шла строго по инструкции и почти никаких проблем не доставила. Разве что в паре мест перепутаны номера деталей, но это не критично.

Лёгкая неразбериха возникла с модификациями, но это, скорее всего, из-за незнания предмета.
Вариант окраски выбрал одноцветный ради экономии времени и сил. Трёхцветный камуфляж, разумеется, наносить сложнее - тут и возня с масками, и подбор цветов. В общем лень... Для себя я нашёл очень веский аргумент для отказа от пёстрой окраски - мол, она исказить прекрасные черты бундесверовской "кошки".

Revell 1/35 Leopard 1A1A1

При сборке никакого афтермаркета не использовал. Только взял колпак красной "мигалки" из авиационного набора огней Cutting Edge и сделал антенны из тянутого литника. Гусеничные ленты тоже "родные", из мягкого пластика. В данном случае, это не критично - направляющее колесо и звёздочку траки облегают вполне прилично, а провисаний всё равно не видно за бортовыми экранами.

Revell 1/35 Leopard 1A1A1

Очень понравилась сеточка, прилагаемая к модели - тонкая, можно сказать, изящная, но упругая и прочная.

Revell 1/35 Leopard 1A1A1

Окрашивал эмалями Tamiya, тонировка - пигменты Tamiya-же и MiG. После имитации разнообразных потёков втирал различные оттенки пигментов, то есть постарался сделать запыленную машину, пробежавшую немалую дистанцию на каких-нибудь совместных учениях агрессивного блока НАТО.

Revell 1/35 Leopard 1A1A1

Отражатели передних фар просто нарисовал хром-сильвером. Задние фонари - та же "серебрянка", закрытая сверху цветным прозрачным лаком.

Revell 1/35 Leopard 1A1A1

Декали неплохие, только есть небольшое смещение цветов. Для его устранения были подкрашены кресты на башне и отложены в сторону тактические номера.

Результат трёхдневных трудов вполне устроил меня, как дилетанта броненаправления.

Выводы следующие

1. Танки собирать не очень сложно, для отдыха от основного направления самое то.
2. В качестве модели на уикэнд стоит брать модель максимально качественную, той же Tamiya, например, что бы не тратить время и нервы на обработку многочисленной и однообразной мелочёвки.
3. Можно вволю порезвиться с тонировкой, имитацией запыленности и т.п.
В общем и целом, выходные дни прошли совсем не зря - получилось хорошо, интересно и продуктивно, отдохнуть, не выходя из дома.
Модель предоставлена Владимиром Демченко, за что ему огромное спасибо!

Демченко Вячеслав.

P.S. Ни у кого не завалялось тамиевской Меркавы, М60 или Т-55? Может, кто отдаст в хорошие руки для изкоробочной сборки?

Revell 1/35 Leopard 1A1A1Revell 1/35 Leopard 1A1A1Revell 1/35 Leopard 1A1A1
Revell 1/35 Leopard 1A1A1Revell 1/35 Leopard 1A1A1Revell 1/35 Leopard 1A1A1[
Revell 1/35 Leopard 1A1A1
» Информация о статье
Просмотров: 6500
Опубликовано:
2 место БТТ 1/35

http://scalemodels.ru/modules/myarticles/article_storyid_780.html2 место БТТ 1/35 http://scalemodels.ru/modules/myarticles/article_storyid_780.html
SerijVolk в 11.03.2008 - 16:35
Тема: Re: Revell 1/35 Leopard 1A1A1
хорошая машина.а вот по поводу сеточки которая Вам так понравмлась-моему леопарду уже лет эдак 10,и сеточка со временем как-то непонятно скукожилась.
Вячеслав_Демченко в 11.03.2008 - 17:32
SerijVolk, сетка скукожилась будучи установлена на модели и покрашена? Тогда, возможно, это влияние краски? :)
УченикЧкалова, спасибо, Саша, за похвалу! Я, наверно, угождал бы своей половине в эти праздничные дни, но она работала... :) А вот насчёт других моделей... У меня в запасе есть ещё пара несобранных танков, пока хватит для отдыха! :)
BigSeXy в 11.03.2008 - 18:19
Слава, мы тебя теряем :lol:. Как бы после ещё пары танков, собраных тобой, из авиаторов не ушёл такой модеист как ты :).
Шутка :D.
А по модели результат, для действительно не профильной для тебя тематики, да ещё и за три дня, впечатляющий :shock:. Работа понравилась!
SerijVolk в 11.03.2008 - 19:16
да я тоже подумал,что это влияние краски на материал из которогосделана сетка.
вертолетчик-24 в 11.03.2008 - 22:09
Очень по моему жизненно-душевно.
Вячеслав_Демченко в 12.03.2008 - 09:58
SerijVolk, кстати, я так и не понял, из чего эта сетка. Похоже на твёрдый капрон, что ли. В любом случае, очень приятная в работе. :)
BigSeXy, пара танков может растянуться на полгода-год и никак не должна помешать генеральному направлению увлечения моделями. :)
Если нравится прототип, модель качественная, сборка и окраска не в напряг, то почему бы и нет? В любом случае, из авиации не уйду, обещаю! Это первая любовь :)
Panzerofil в 13.03.2008 - 00:08
Тема: Re: Revell 1/35 Leopard 1A1A1
Изрядно получилось.
Убедительный такой супостат-)
Вячеслав_Демченко в 13.03.2008 - 13:56
Panzerofil, спасибо, я старался. :)
cnn в 17.03.2008 - 15:51
Тема: Re: Revell 1/35 Leopard 1A1A1
Рекомендую взять Меркаву или М-60 IDF от Academy. Стоят недорого а качество вполне приличное. И будет Вам щасте...
Вячеслав_Демченко в 17.03.2008 - 16:02
Рекомендую взять Меркаву или М-60 IDF от Academy.Спасибо, коллега! Обязательно посмотрю эти модели. :)
У академической Меркавы ещё и отдельные бандажи катков. Но она дороже тамиевского аналога, по крайне мере, в наших магазинах разница около 300руб...

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy