Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

Советы бывалых моделистов - 1

Когда моделист "вырастает из коротких штанишек", другими словами, простая сборка модели "из коробки" - уже пройденный этап, его взор устремляется к внутренностям модели.

Изготовление интерьера кабины

 И в первую очередь - к интерьеру кабины. У большей части доступных моделей(NOVO/FROG, Альфа и т.п.) "начинка" кабины примитивна и в лучшем случае включает кресло пилота, подобие приборной доски и ручку управления. Само же пространство кабины ограничивается внутренними сторонами половинок фюзеляжа, что, как правило, редко соответствует действительности. Простое крепление каких-то дополнительных самодельных элементов, имитирующих отдельные агрегаты, к боковинам - не лучший метод.

 Как можно грамотно организовать внутреннее пространство кабины пилота, видно из рисунков. В качестве исходного материала можно использовать полистирольную фольгу тонкий полистирол от упаковки некоторых пищевых продуктов: сметаны, плавленых сырков и т.п. - "сыростирол" на сленге), либо плотную чертежную бумагу.

  Для начала нужно обзавестись хорошей документацией, позволяющей достаточно точно имитировать интерьер кабины. Далее, необходимо оценить размеры внутреннего пространства модели и сообразно с ними разработать чертеж-развертку. На нем можно сделать все необходимые разрезы и сгибы и, собрав бумажный макет, провести "примерку" по месту, внося все необходимые уточнения. Затем перенести уже уточненный рисунок развертки на материал, из которого будет выполняться имитация кабины, - и можно приступать к сборке. Окрашивать внутренние поверхности и монтировать мелочевку на панелях можно (а иногда и удобнее) до склейки этой конструкции.

Расчалки и антенны

&  Обычно антенны, расчалки, тросы управления и т.п. имитируют с помощью тонких полистирольных "нитей". Но такие элементы имеют низкую механическую прочность, их можно просто случайно оборвать. Кроме того нужно помнить, что со временем полистирол кристаллизуется и дает усадку, поэтому эти детали склонны обрываться и сами собой.

  Если же антенны и т.п. делать из капроновых нитей, то волнения по этому поводу излишни. Они прочны, упруги и великолепно имитируют самолетную "паутину". Правда, здесь есть своя проблема. Капроновые нити плохо фиксируются обычным клеем для моделей. Но задачу крепления можно решить достаточно просто, если их не вклеивать, а ... закреплять, завязывая в проволочных петельках.

  Из тонкой (0,5-0,10 мм) проволоки следует сделать петлю диаметром порядка 0,5 мм и менее) с "хвостиком" длиной 1-3 мм. В соответствующих местах модели нужно высверлить отверстия диаметром 0,3 мм (микросверла можно купить на радиотехнических "развалах", в Москве это Митинский радиорынок) и максимально возможной глубины. Теперь надо вклеить "петельки" и придать им пинцетом удлиненную форму. После окраски и окончательной отделки модели можно смело натягивать нить. Помимо всего прочего "петельки" неплохо имитируют амортизаторы антенн и узлы крепления расчалок.

Кисточка и клей

  Если при сборке модели нужно нанести клей на относительно большие поверхности, то, безусловно, удобнее пользоваться кисточкой. Но тогда после работы необходимо либо тщательно промыть ее в растворителе, либо хранить в герметичном "пенале". Если же для клея использовать баночку от лака для ногтей, то проблема с хранением и работоспособностью кисточки решается сама собой.

Наносим каплю клея

  В том случае, когда, наоборот, нужно нанести минимальное количество клея ("капельку"), можно воспользоваться самодельной пипеткой из подходящей по размеру, полиэтиленовой трубки или "вилочкой". Сделать ее можно из обычной швейной иглы, обломив кончик ушка и скруглив на наждаке его острые кромки. Клей удерживается на "вилочке" (и легко переносится на поверхность модели) аналогично тому, как тушь на чертежном рейсфедере.

Аккуратно приклеиваем фонарь

  Если необходимо нанести клей на узкие торцы какой либо детали (фонарь кабины или обтекатель радиатора ), можно поступить следующим образом: вылейте немного клея на ровную поверхность (например, стеклянную пластинку), к детали сверху прикрепите кусочек пластилина и, держа за него, осторожно прикоснитесь торцами к клею и перенесите деталь на модель.

Источник: Журнал Аэроплан №1

» Информация о статье
Просмотров: 36336
Опубликовано:
князь_суворов в 14.11.2009 - 19:29
Тема: Советы бывалых моделистов - 1(#75) - обсуждение

как с эмитировать антенну на самолете

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy