Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

Обзор Hasegawa 1/72 Eurofighter Typhoon Idol Master 2

«Редкая птица долетит до середины Днепра», - писал великий писатель Николай Васильевич Гоголь. То же самое можно сказать и об отдельных моделях. В частности, довольно много моделей производства японской компании Hasegawa не доходит до Украины. И серия The Idol Master из этого числа. Именно поэтому, когда Eurofighter Typhoon Idol Master 2 попался мне на глаза в одном из киевских магазинов, не смог удержаться и приобрел сей кит. Из чистого любопытства, так сказать.

Несколько слов о The Idol Master. Так называется японское аниме от режиссера Нисигори Ацуси. Почитать о нем можно в Википедии. Японцы – странный народ, потому нет ничего удивительного в том, что именно им пришла в голову идея разукрасить боевые самолеты анимешными красотками. F-4EJ, F-14D, F-15E, F-16, F-22, Rafale M, Eurofighter Typhoon, Mirage 2000, SAAB Draken, Су-33, Су-47… Перечень разукрашенных во все цвета радуги самолетов довольно обширный. Но вот как-то не долетают они до наших краев.
Вернемся к модели Eurofighter Typhoon Idol Master 2. Модель появилась всего чуть больше года назад, в августе 2012.

В серии The Idol Master каждому самолету соответствует конкретный персонаж из одноименного мультфильма. На Тайфуне этим персонажем является Макото Кикути (Makoto Kikuchi). Вот что пишет про нее Википедия: «Член команды 765 про. Девушка с мальчишеской характером и внешностью характерного бисёнэна. Увлекается романами, хореографией отлично бегает и владеет боевыми искусствами. Панически боится тараканов. Так как она была единственным ребенком у своего отца, он решил воспитать из неё «мужчину», заставлял носить мальчишеские костюмы и заниматься только тем, чем интересуются мальчики. Макото решила стать айдору, чтобы вернуть свою «женственность», однако ей это не удалось. В отличие от остальных айдору, Макото становится популярной среди девушек и получает звание «Принца», сначала Макото это не нравилось, но позже она смирилась с этим и решила, что будет ждать того, что увидит в ней «девушку». Питает симпатию к продюсеру». И вот портрет этой не то девочки, не то мальчика красуется на самолете.

Коробка

Обзор Hasegawa 1/72 Eurofighter Typhoon Idol Master 2 Обзор Hasegawa 1/72 Eurofighter Typhoon Idol Master 2 Обзор Hasegawa 1/72 Eurofighter Typhoon Idol Master 2

Коробка имеет следующие размеры: 350х200х65. Верх и низ из плотного картона. Открывается сверху.
Боксарт. На коробке изображен Eurofighter Typoon вместе со свои персонажем Макото Кикути. Изображение, как и сама модель, очень аляпая и содержит массу надписей на английском и японском языках, потому не вижу смысла перечислять весь текст. Одно могу сказать, коробка точно привлекает внимание, но не нарочитым реализмом, как на других коробках Hasegawa, или яркими сценами воздушных боев, как многих коробках разных производителей, а именно своим непривычным сочетанием изображения самолета и мультяшного персонажа. Не заметить такое как-то сложно. Код модели 52106.

На одном боковике даются фотографии готовой модели, на втором – портрет Макото Кикути, на торцах коробки фото готовой модели на фоне неба.
Внутри коробки пакет с литниками черного цвета, а также инструкция и декаль.

Инструкция

Обзор Hasegawa 1/72 Eurofighter Typhoon Idol Master 2 Обзор Hasegawa 1/72 Eurofighter Typhoon Idol Master 2 Обзор Hasegawa 1/72 Eurofighter Typhoon Idol Master 2 Обзор Hasegawa 1/72 Eurofighter Typhoon Idol Master 2
Представляет собой прошитую скрепками брошюру из 12 страниц формата меньше А4. На первой странице изображена Макото Кикути на фоне боковика Eurofighter Typoon. На второй станице дается схема размещения деталей на литниках. С третьей по девятую страницу - пошаговая инструкция сборки модели, с десятой по двенадцатую страницы – схема нанесения декали. Первая страница и страницы с 10 по 12 – цветные, остальные черно-белые. Три страницы на инструкцию по нанесению декали объясняется просто - элементов декали так много, что иначе просто невозможно указать место их размещения.

Декаль

Обзор Hasegawa 1/72 Eurofighter Typhoon Idol Master 2 Обзор Hasegawa 1/72 Eurofighter Typhoon Idol Master 2 Обзор Hasegawa 1/72 Eurofighter Typhoon Idol Master 2 Обзор Hasegawa 1/72 Eurofighter Typhoon Idol Master 2 Обзор Hasegawa 1/72 Eurofighter Typhoon Idol Master 2 Обзор Hasegawa 1/72 Eurofighter Typhoon Idol Master 2 
Пожалуй, это главный элемент данного набора. Потому именно на нем стоит остановиться особо. Это лист размера с коробку, т.е. ее размеры 350х200. Для защиты от повреждений декаль закрыта защитной папирусной бумагой. На листе 173 элемента. Для разделения групп элементов дается нумерация разного цвета: белого для элементов на киле, розового - для белых элементов, желтого - для черных элементов, зеленого - для разной мелочевки и голубого – для технички. Приборка и боковые панели также даны декалью. Стоит также заметить, что черные полосы на крыле и розовые цветы все напечатаны с блестками. Короче, все смотрится очень гламурненько! 

Пластик

Пластик черного цвета. В принципе, ничего в этом удивительного нет, поскольку Hasegawa обычно дает наборы серии The Idol Master пластиком базового цвета. Так что Тайфун черного цвета – это не так непривычно, как Raptor с пластиком розового цвета для верха и белого для низа. Ну или гораздо более привычно, чем оранжевый Mirage 2000 или зеленый Су-33. Одна беда, при сборке все равно наверняка потребуется шпатлевка, потому красить все равно придется.
Обзор Hasegawa 1/72 Eurofighter Typhoon Idol Master 2 Обзор Hasegawa 1/72 Eurofighter Typhoon Idol Master 2 Обзор Hasegawa 1/72 Eurofighter Typhoon Idol Master 2 Обзор Hasegawa 1/72 Eurofighter Typhoon Idol Master 2 
Сам пластик – стандартный набор Eurofighter Typoon от Revell. Тоже данному факту удивляться не приходится, потому что, к примеру, в наборе Су-47 Hasegawa в серии The Idol Master пакует пластик от Звезды. Хотя, если честно, я все равно был удивлен, что в наборе пластик именно Revell, т.к. у меня на антресоли уже лежит Eurofighter Typoon от Revell, и он не выглядит так убого, как то, что лежит в наборе The Idol Master от Hasegawa. Крой грубый, внутренний, но широкий и явно чрезмерно глубокий. Никаких лючков, полное отсутствие мелочевки. Возможно, это какой-то ранний Revell, не знаю. Добавьте к этому еще куча облоя, что для Hasegawa вообще не очень свойственно… Хотя, наверно, именно такое пренебрежительное отношение к пластику и такое трепетное изготовление декали лучше всего говорит о приоритетах данного набора: производитель как бы сам говорит, что в данном случае сама модель – не самое главное.

Вывод

Что в итоге имеем? Если мне кто-то скажет, что это не модель, а игрушка, я скорее всего соглашусь с этим мнением. Да, это игрушка. И править геометрию, ловить миллиметры, перешивать крой, наносить недостающие лючки, попадать в цвет, наносить следы эксплуатации и прочее, в данном случае явно не имеет смысла. Набор рассчитан как раз на то, чтобы яркой непривычной декалью закрыть убогую модель. С другой стороны, даже серьезным матерым моделистам иногда хочется немного отдохнуть от серьезных запилов и слегка похулиганить. Вот как раз для этого модель и предназначена. Лично бы я не отказался, чтобы на мой полке среди моделей оказались зеленые Су-33 или Су-47, розовый F-22… ну или на худой конец Eurofighter Typoon …с анимешными красотками. А там каждый сам для себя пусть решает, как относиться к подобным выбрыкам от Hasegawa.
Павлыгин Александр (foxbot).

 

When contacting retailers or manufacturers, please mention: you learned about their products on ScaleModels.ru!

If you want to send us your production items for review - feel free to contact us.
» Информация о статье
SVova в 18.11.2013 - 17:03
Пока коллеги ожесточённо рубятся выясняя степень жадности злых произодителей, вернусь к статье.

Почти вся серия .

Вот ещё экземпляр, о котором писал выше ():
# #
и таки да, ошибся, пластик просто жизнерадостно жёлтый с горчинкой (горчицей?)
#
декали имеют достаточно толстую подложку :
#
на изображении персонажа в полутонах виден растр :(
foxbot в 18.11.2013 - 17:20
на изображении персонажа в полутонах виден растр
Да, на Еврофайтере тоже таковый наблюдается. Забыл об этом упомянуть.
foxbot в 23.11.2013 - 14:13
Не могу найти своего Ревельного Еврофайтера. Видимо, при очередной тусовке коробок запихал его на антресоль. Будем считать, что я таки ошибся и это обычный Еврофайте от Ревел, а я его не признал. :mrgreen:

Зато по поводу ДР решил сделать себе подарок:

#

# # # # #

# #

Уже заказан и оплачен. Если подумать, достаточно докупить декаль от Бегемот, и получится обычный Су-33. Но зато теперь есть выбор: сделать обычным или таким вот разрисованным. :grin:
Aardvark в 23.11.2013 - 14:31
Пока коллеги ожесточённо рубятся выясняя степень жадности злых произодителей,
Где рубятся? В этой ветке? Это так....драка на булавках до первого укола!
Или я какую-то другую тему пропустил?
Зато по поводу ДР решил сделать себе подарок:
С приобретением не поздравляю,ибо как-то я к этому идол-мастеру :roll: ..... а вот с ДР таки да, прими поздравления!
alekom в 23.11.2013 - 14:31
Зато по поводу ДР решил сделать себе подарок:
В этом подарке... кстати.. пластик не серый.. а зеленоватый..
#
Да.. и по поводу еврофайтера.. Тут я типа обзорчика делал сравнительного.. Там как раз сравнение ревела и хасегавы. http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_27515_start_60.html
foxbot в 23.11.2013 - 14:39
приобретением не поздравляю,ибо как-то я к этому идол-мастеру
Ну, зачем же быть таким категоричнвм? Я ж писал:

достаточно докупить декаль от Бегемот, и получится обычный Су-33.
Так что еще буду думать. Зато есть выбор. :mrgreen:

В этом подарке... кстати.. пластик не серый.. а зеленоватый..
А это страшно? Все равно грунтовать. Зато обычный Су-33 у нас в магазине 45-50 баксов стоит, а этот, под акцию попавший, всего 35 баксов с доставкой. Декаль Бегемот вроде как дешевле 20 баксов стоит. Так что на такие мелочи, как зеленоватый пластик в этом свете можно и не обращать внимания... Тут еще вспомнились ядовито-зеленые, темно-коричневые и ярко-желтые модели от НОВО. Вот то была жесть! :mrgreen:

Там как раз сравнение ревела и хасегавы.
Да, в коробке тот, что без клепки.
alekom в 23.11.2013 - 14:57
В этом подарке... кстати.. пластик не серый.. а зеленоватый..
А это страшно? Все равно грунтовать. Зато обычный Су-33 у нас в магазине 45-50 баксов стоит, а этот, под акцию попавший, всего 35 баксов с доставкой. Декаль Бегемот вроде как дешевле 20 баксов стоит. Так что на такие мелочи, как зеленоватый пластик в этом свете можно и не обращать внимания... Тут еще вспомнились ядовито-зеленые, темно-коричневые и ярко-желтые модели от НОВО. Вот то была жесть! :mrgreen:.
Конечно не страшно... у меня такой же лежит.. Техничка на деках тоже отличается от "боевой" версии.
А жетый и коричневый нофо/фрог... да.. было такое. Иногда правда коричневость сквозь нитру вылезала немного.. У меня спитфаер14 с фау1 был. Так сам спит делал типа охотника на фау, он предполагался цвета металла (смывали краску для увеличения скорости) , а пластик коричневый. Вот после металлизации... алюминий приобрел коричневатый отлив.
Anonymous в 23.03.2014 - 19:01
Впрос к знатокам Idol Master - какой пластик лежит в этих коробках?
http://www.hlj.com/product/HSGSP287/Air
http://www.hlj.com/product/HSGSP288/Air
foxbot в 23.03.2014 - 23:25
какой пластик лежит в этих коробках?
Ну так по ссылкам же и написано, что обе модели от Hasegawa.

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:

какой пластик лежит в этих коробках?
Ну так по ссылкам же и написано, что обе модели от Hasegawa.
Anonymous в 24.03.2014 - 19:40
В этой ветке шло обсуждение "Что лежит в коробке с Тайфуном". Может и в тех что-нибудь непонятное.

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy