Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

HobbyBoss 1/32 Spitfire Mk.Vb

Приветствую Вас, уважаемые коллеги! Давненько не появлялся,было не до этого. Но сейчас собрался с духом,и сделал другу-танкисту на заказ эту модель. Задача-простая сборка без доработок,лишь бы был похож на себя На подходе Ил-2 в этом же масштабе, поэтому будет интересно выслушать Ваше мнение по поводу покраски, следов эксплуатации и вообще "смотрибельности" этого аппарата.

Выбор данного масштаба для него не случаен-броня в 35м и авиация в 32м-не слишком большая разбежка получается ;-)
Но для себя решил твёрдо-остаюсь сторонником моего любимого 48го!,всё-таки не такие огромные получаются.
HobbyBoss 1/32 Spitfire Mk.Vb HobbyBoss 1/32 Spitfire Mk.Vb HobbyBoss 1/32 Spitfire Mk.Vb HobbyBoss 1/32 Spitfire Mk.Vb 
Про сборку писать нет смысла-всё сделано до меня.По покраске тоже ничего нового-грунтовка,прешейдинг,собственно сама покраска- тамиевскими эмалями(серые цвета намешал самостоятельно,зеленый XF-61 Dark Green,Sky XF-21,интерьер XF-71),глянцевый автомобильный лак.Деки решил оставить родные,не накрашивать,вышло очень даже неплохо.Потом нарисовал сколы и сделал проливку расшивки тамиевским Panel Line и им же немного "попачкал" самолёт.Сначала было желание сделать его в послеполетном состоянии,но посмотрев фото настоящих самолетов-передумал.Поэтому и пулемётные порты у меня заклеены.


HobbyBoss 1/32 Spitfire Mk.Vb HobbyBoss 1/32 Spitfire Mk.Vb HobbyBoss 1/32 Spitfire Mk.Vb HobbyBoss 1/32 Spitfire Mk.Vb HobbyBoss 1/32 Spitfire Mk.Vb
HobbyBoss 1/32 Spitfire Mk.Vb HobbyBoss 1/32 Spitfire Mk.Vb HobbyBoss 1/32 Spitfire Mk.Vb HobbyBoss 1/32 Spitfire Mk.Vb HobbyBoss 1/32 Spitfire Mk.Vb

После покрытия полуматовым лаком "ушёл" блеск скола до металла,это меня огорчило. Поэтому не стал тонировать стойки шасси и щитки с внутренней стороны,не делал гидравлику. Но вот с тем,что хорошо видно и не сделано,не мог согласиться. Поэтому сделал БАНО и зеркало заднего вида из кусочка слюды, сдвижной фонарь, откидывается дверь и лючок радиостанции, само собой снимаются люки пулеметов и пушек, капоты двигателя. Правда там внутри всё просто покрашено - даже тонировки нет.

А вот вид снизу меня больше порадовал,как-то "поживее" смотрится,нежели "тёмный" верх. Фотографировал с разным освещением,поэтому цвета везде выглядят по-разному,как говорится,на любителя.


HobbyBoss 1/32 Spitfire Mk.Vb HobbyBoss 1/32 Spitfire Mk.Vb HobbyBoss 1/32 Spitfire Mk.Vb

HobbyBoss 1/32 Spitfire Mk.Vb HobbyBoss 1/32 Spitfire Mk.Vb HobbyBoss 1/32 Spitfire Mk.Vb

HobbyBoss 1/32 Spitfire Mk.Vb HobbyBoss 1/32 Spitfire Mk.Vb HobbyBoss 1/32 Spitfire Mk.Vb

Заказчику модель понравилась,теперь ждёт Ила(потом притащит ещё 109ф и "штуку"б)
Жду отзывов, пожеланий, ну и конечно - конструктивной критики. Нашёл у себя кусочек "звездинской" травки и не удержался:


HobbyBoss 1/32 Spitfire Mk.Vb HobbyBoss 1/32 Spitfire Mk.Vb HobbyBoss 1/32 Spitfire Mk.Vb HobbyBoss 1/32 Spitfire Mk.Vb

Приятного просмотра :-)

» Информация о статье
orange_orange в 30.04.2013 - 07:50
Тема: HobbyBoss 1/32 Spitfire Mk.Vb(#6278) - обсуждение

что тут скажешь...учиться и учиться!
Остап в 30.04.2013 - 12:58
Тема: HobbyBoss 1/32 Spitfire Mk.Vb
Модель, конечно, смотрится эффектно. Мне понравилась. Все-таки 32-й масштаб, детальная проработка поверхностей... В целом, неплохо окрашен. Я так понимаю, что сборка не ваша? Стало быть, в критике сборки не касаюсь. Есть замечания по окраске: сколы ИМХО бессистемны, как будто кто-то специально ковырял краску; декали "убили" клепку (хорошо видно на крупных планах); ну и на верхних плоскостях не видно ни грязи, ни выгорания краски, притом что нижние плоскости изрядно испачканы.
Лекарь в 30.04.2013 - 14:27
Тема: HobbyBoss 1/32 Spitfire Mk.Vb
Что-то меня сильно смущают верхние неподвижные части стабилизаторов, с элементами имитации полотна. Большой косяк ХБ.
В целом с интересом посмотрел, ... деки огорчили.
Ltl в 30.04.2013 - 15:49
Тема: HobbyBoss 1/32 Spitfire Mk.Vb
А разве у пятёрки стабилизатор был обтянут полотном? фонарь - хорош. Что- то не так в стыковке задней части крыла с фюзеляжем... какой-то уж очень высокий борт - глаз режет... Ну а на брюхе сочленение фюзеляжа с зализами -вообще туфта...
Bertych в 01.05.2013 - 05:57
Спасибо за замечания,постараюсь исправить на модели Ила.Со сколами,правда,неаккуратно получилось и выгорание на верхних поверхностях надо делать однозначно!
Что касаемо самой модели,то про её недостатки написано очень много.Передо мной же стояла простая задача-сборка из коробки.Но можно напомнить (то,что сразу бросается в глаза):
-стабилизаторы действительно должны быть металлические;
-совершенно неверно сделан фонарь;
-неправильный кок и лопасти винта;
-скругленные сечения фюзеляжа;
-неправильная в плане форма крыла и стабилизатора и т.д. и т.п........
Из-за всего этого модель смотрится какой-то округлой (кстати,замечал подобное на многих других изделиях от ХБ),нет того изящества,которое присуще этому творению Реджинальда Митчелла.Однако,спитфайр в нём узнаваем)))

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy