Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

Обзор Ultracast, Quickboost 1/48 Propeller/Spinner - Винт для Спитфайра

На сегодняшний день (март 2013) самыми распространенными и доступными моделями самолета Spitfire Mk.IX являются изделия фирм ICM и Hasegawa. Одним из важнейших атрибутов Спитфайра, как и любого другого поршневого самолета, является воздушный движитель. К сожалению, обе модели, и ICM, и Hasegawa, имеют заметные геометрические погрешности этого весьма приметного узла истребителя.

Кратко эти погрешности выглядят так. Лопасти воздушного винта модели фирмы ICM имеют неверные обводы и слишком широки. Кроме того, кок воздушного винта этой модели несколько коротковат и лично у меня вызывают вопрос его обводы. Модель фирмы Hasegawa имеет чрезмерно увеличенный обтекатель воздушного винта, как в длину, так и в диаметре.

Конечно же, производители афтемаркета озаботились исправлением этих недостатков и разработали и выпустили соответствующие корректирующие наборы. Наиболее доступными оказались изделие QB48396 фирмы Quickboost и изделие 48082 канадской фирмы Ultracast. Фирма Quickboost рекомендует свое изделие для модели Hasegawa, а Ultracast - для обеих моделей.
Обзор Ultracast, Quickboost 1/48 Propeller/Spinner - Винт для Спитфайра Обзор Ultracast, Quickboost 1/48 Propeller/Spinner - Винт для Спитфайра
Оценить визуальные отличия между соответствующими деталями из наборов пластиковых моделей и призванных встать им на замену смоляных деталей предлагаю по приведенным фотографиям.

Кок от Quickboost лишь немного меньше штатной детали из набора Hasegawa, другими словами он тоже великоват. Кроме того он имеет упрощенные вырезы под лопасти воздушно винта – просто отверстия. Не имеет изделие фирмы Quickboost и характерной вставки в самом кончике обтекателя воздушного винта. Эта вставка хорошо воспроизведена в изделии Ultracast, и есть намек на ее наличие в штатных деталях наборов фирм ICM и Hasegawa. Правда на фото это не очень заметно, так как сложно было заставить фотоаппарат хорошо воспроизвести эту маленькую деталь.
Обзор Ultracast, Quickboost 1/48 Propeller/Spinner - Винт для Спитфайра Обзор Ultracast, Quickboost 1/48 Propeller/Spinner - Винт для Спитфайра Обзор Ultracast, Quickboost 1/48 Propeller/Spinner - Винт для Спитфайра
Лопасти Quickboost оказались длиннее всех. По обводам все лопасти у меня вызывают противоречивые чувства. Точно могу сказать лишь то, что лопасти воздушного винта модели Hasegawa мне видятся весьма похожими на лопасти реального Спитфайра. Но вернемся к вопросу длины лопастей. Я измерил длину лопасти на чертеже, выполненном Karel Misak, и она оказалась чрезвычайно близка с длиной лопастей Quickboost. Но лопасти Quickboost почти на 2мм длиннее лопастей набора Ultracast и модели Hasegawa. Особых причин не доверять чертежам Karel Misak у меня нет. Не так давно Михаил Голованов aka mgolovanov вкладывал в эти чертежи длиннофокусное фото Спитфайра Mk.IXc в профиль – соответствие почти идеальное.
Обзор Ultracast, Quickboost 1/48 Propeller/Spinner - Винт для Спитфайра
Теперь немного практики. Фирма Quickboost для монтажа лопастей предлагает оснастку, что несомненно является большим плюсом. Собирая воздушный винт от Ultracast, приспособление придется делать самостоятельно (чтобы выставить лопасти под одним углом), ну или рассчитывать на собственный глазомер и твердость руки. И еще один минус в сторону продукта Ultracast - это искривление лопасти в плоскости, перпендикулярной плоскости вращения воздушного винта. Получается этакая сабелька. Исправить это можно, но где гарантия, что через некоторое время лопасть снова не изогнется?
Обзор Ultracast, Quickboost 1/48 Propeller/Spinner - Винт для Спитфайра
Каких либо финальных выводов делать не буду. Многое очевидно, но все еще есть вопросы. Каждый заинтересованный моделист сам решит, что ему нужно и важно. Ну и на последок немного цифр. Прошу относиться к ним лишь как к оценочным величинам.
Обзор Ultracast, Quickboost 1/48 Propeller/Spinner - Винт для Спитфайра
P.S. Не за горами выход совершенно новой модели Спитфайра Mk.IX от всем известной фирмы. В связи с этим хотелось-бы выразить надежду, что этой модели не понадобятся корректирующие наборы, в том числе и описанные в этой заметке.

When contacting retailers or manufacturers, please mention: you learned about their products on ScaleModels.ru!

If you want to send us your production items for review - feel free to contact us.
» Информация о статье
Вячеслав_Демченко в 18.03.2013 - 15:04
Тема: Обзор Ultracast, Quickboost 1/48 Prop...(#6121) - обсуждение

Полезная, интересная и поучительная статья! Спасибо!
Странно, что на неё нет откликов...
Dmitry2222 в 18.03.2013 - 23:08
Тема: Обзор Ultracast, Quickboost 1/48 Propeller/Spinner - Винт дл
Помниться, подгонял кок Хасегавы под чертежи... Там еще и капот надо править...
plata в 21.03.2013 - 01:30
Тема: Обзор Ultracast, Quickboost 1/48 Prop...(#6121) - обсуждение
А что писать и так понятно)Винт от Спита никто правильный и качественый не делает(((Даже наличие эной суммы не сделает из тебя счастливого облодателя желанного правильного винта.Вывод пока ICM хася курит.Как пожелание а не стоит ли такие вещи производителям изготавливать из метала, уж больно нежные они(лопости) как в смоле так и в пластика, да и ограничения технологий приэтом нивилируются.Про вопрос цены кто хотит("охота пуще неволи")тот купит)))
plata в 24.03.2013 - 03:07
Тема: Обзор Ultracast, Quickboost 1/48 Propeller/Spinner - Винт дл
А что если не белый металл,а бронза или латунь.И не литьё а фрезерование ну там типа ЧПУ.Ну а так смола предпочтительней белого металла без вопросов.
Уокер в 24.03.2013 - 03:53
Толковая статья, все кратко и четко без лишнего словоблудия. Респект.

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy