Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

Как сделать манометры,спидометры и прочие приборы

Здравствуйте, господа моделисты. В процессе работы над моделью паровоза появилась необходимость изобразить манометры в кабине машиниста. Детали в пластике из коробки даже не рассматривались. Вооружившись паяльником, собрал манометры из набора травления от Эдуарда, однако результат не сильно порадовал. В конце концов, основываясь на опыте нескольких попыток модернизации травлёных, решил изготовить манометры самостоятельно. Результатом остался более чем доволен, в связи с чем и решил поделится своим решением этой задачи.

Сперва изготовил корпуса приборов, материалом для них послужили наконечники для многожильных (мягких) проводов. Наконечники эти представляют из себя отрезки медной трубки с пластиковым изолятором на одном конце. Здесь нужно отметить, что данный продукт может иметь широкий спектр применения в модельном деле (различные патрубки, срезы труб и так далее) , имея широкий ассортимент диаметров и достаточно тонкую стенку, пригодится как для БТТ, так и для авиации, а кроме того доступен каждому ( продаётся в любом строительном магазине).
Как сделать манометры,спидометры и прочие приборы
Итак, взяв наконечники разного диаметра и дремель с отрезным диском, я нарезал из наконечников колечек необходимой ширины, предварительно счистив с них мелкой наждачкой поверхностное напыление белого металла. Получившиеся колечки и будут основой манометров.
Далее на сайте Эдуарда нашел иллюстрации к набору травления для моей модели, в этот набор входит листок с изображением шкал приборов. Картинки на сайте с хорошим разрешением, что позволило увеличить необходимое мне изображение, сохранить и распечатать с максимальным качеством. Почему я не использовал готовые изображения из набора?-тут нашлось аж две причины: во-первых, распечатывая я смог масштабировать изображения под мои колечки, а во-вторых, как не странно, качество картинки получилось лучше. Теперь пришёл черед вырезать кружочки шкал, лучше, проще и быстрее это сделать пробойником. Поскольку идеально подобрать пробойник по диаметру задача архисложная, в качестве пробойника я использовал всё тот же наконечник для кабеля, заточив надфилем срез трубки с внешней стороны. Конечно такой инструмент имеет очень маленький ресурс, но необходимую работу он сделает и получившиеся кружки будут идеально подходящего размера. Аналогичным образом были выбиты кружки из листового пластика и тонкого прозрачного пластика от упаковки цианакрилатного клея (что первое под руку попало).
Как сделать манометры,спидометры и прочие приборы
Остаётся только собрать бутерброд из всех этих кружков внутри медных колечек, регулируя толщину гамбургера кружками из пластика, так чтобы с лицевой стороны стёклышко было чуть утоплено за срез колечка. При сборке даже не понадобится использование клея, всё вставляется в натяг и неплохо держится.
Как сделать манометры,спидометры и прочие приборы Как сделать манометры,спидометры и прочие приборы
Вот как-то так. С одной стороны всё просто, быстро и без затей, с другой аккуратно и красиво. Надеюсь, мои труды кому-нибудь,  да пригодятся.

» Информация о статье
Просмотров: 11457
Опубликовано:
MaximF в 01.12.2012 - 10:48
Тема: Как сделать манометры,спидометры и пр...(#5843) - обсуждение

Отличная идея и исполнение! Спасибо что поделились
Лекарь в 01.12.2012 - 11:00
Отличная идея. +1
У меня как раз есть модель, куда ее просто необходимо применить, ломаю голову 3-й день и тут такое решение....
mr.hawk в 01.12.2012 - 11:38
Тема: Как сделать манометры,спидометры и прочие приборы
Смотрится супер! Только в будке паровоза, все будильники одно время показывают - 35 минут второго! А постройку паровозины освещать будете?
vitaks в 01.12.2012 - 14:44
С недавних пор тоже стал применять в моделизме кабельные наконечники.
ромела в 02.12.2012 - 18:18
Рад что идея понравилась.

По поводу освещения постройки как то не думал. Вообще модель изначально планировалась как долгострой на год, нет возможности заниматься моделями столько, сколько хотелось бы. Но если это будет кому то интересно, можно попробовать.
Борода в 02.12.2012 - 18:25
Старая истина: "Всё гениальное просто"...+1.
JT05 в 18.04.2013 - 13:31
Тема: Как сделать манометры,спидометры и прочие приборы
Здорово. Смотрится супер и делается просто. Спасибо
Romanych в 18.04.2013 - 13:35
Тема: Как сделать манометры,спидометры и прочие приборы
да, класс..Старо как мир, однако востребовано.
Только бы не забыть применить, когда потребуется :)
Спасибо

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy