Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

Обзор Kopro(KP) 1/72 МиГ-17ПФ (MiG-17PF Fresco)

После длительного перерыва данная модель вновь появилась на российском рынке - формы несколько обновили, почистили. Правда, детализации кабины, ниш шасси, стоек так и не прибавилось.

Полностью новый литник с фонарем. Пластик, в отличие от большинства моделей КР, попадавшихся мне раньше, довольно приятный, неплохо режется скрайбером. (резать нужно будет много, если не ограничиваться изкоробочной сборкой. На модели воспроизведена клепка. Сделано это довольно аккуратно, заклепки внешние. К сожалению, внешней также дана и расшивка, хотя надо признать - сделано это тонко и аккуратно.

Обзор Kopro(KP) 1/72 МиГ-17ПФ (MiG-17PF Fresco)Обзор Kopro(KP) 1/72 МиГ-17ПФ (MiG-17PF Fresco)Обзор Kopro(KP) 1/72 МиГ-17ПФ (MiG-17PF Fresco)Обзор Kopro(KP) 1/72 МиГ-17ПФ (MiG-17PF Fresco)

На этом и завершу вступление. Перейдем к более внимательному рассмотрению содержимого коробки. Сравнивать модель буду с чертежами из М-Хобби №15 (8 выпуск за 1997 год). Линии модели далее показаны синим, чертежи - красным. Сканы литников приведены ниже.

Фюзеляж модели в чертежи ложится достаточно хорошо, тормозные щитки отлиты зацело с его половинками. Желающим их открыть придется повозиться самостоятельно.
Киль модели выше, чем должен быть, и имеет меньшую стреловидность.
Обзор Kopro(KP) 1/72 МиГ-17ПФ (MiG-17PF Fresco)

Крыло модели соответсвует по размаху, но его придется наращивать спереди. Также придется несколько сместить положение ниш шасси.

Обзор Kopro(KP) 1/72 МиГ-17ПФ (MiG-17PF Fresco)

Стабилизатор модели более менее соответствует по ширине, но значительно длиннее, чем должен быть.
Обзор Kopro(KP) 1/72 МиГ-17ПФ (MiG-17PF Fresco)

Фонарь модели довольно неплох, достаточно прозрачный и чистый, но необходимо добавить наплыв в его задней части. Кабина довольно примитивна, интерьер нужно дорабатывать. Приборка сделана вцелом неплохо. Приборы показаны внешней расшивкой, но их можно вытянуть удачной покраской. Правда линзу прицела надо менять на "стекляшку". Кресло пилота нужно взять от НеОмеги, родное даже не по мотивам.

Шасси выполнены довольно грубо. Надо дорабатывать. Колеса скорее в помойку. Рельеф створок шасии только обозначен расшивкой - тоже необходимо доделывать.
Обзор Kopro(KP) 1/72 МиГ-17ПФ (MiG-17PF Fresco)

Сопло внутри пустое, тоже не помешало бы детализировать.
Обзор Kopro(KP) 1/72 МиГ-17ПФ (MiG-17PF Fresco)

Мой набор имеет декали на Вьетнам:

Обзор Kopro(KP) 1/72 МиГ-17ПФ (MiG-17PF Fresco)
схема окраски дана на цветном вкладыше.
Обзор Kopro(KP) 1/72 МиГ-17ПФ (MiG-17PF Fresco)Обзор Kopro(KP) 1/72 МиГ-17ПФ (MiG-17PF Fresco)
Дека довольно примитивна. Даны исключительно тактические номера и опозавательные знаки. Техничка отсутсвует напрочь. Подложка элементов декали матовая, цвета декали яркие и насыщенные, смещения цветов не обнаружено. Также КР делает набор с декалью на египетский, чехословацкий и индонезийский МиГи.

Из афтемаркета под эту модель у меня пока только колеса от "Экипаж":
Обзор Kopro(KP) 1/72 МиГ-17ПФ (MiG-17PF Fresco)
Завершая обзор, хочется сказать что для любителей искоробочной сборки, не сильно следящих за точностью, эта модель приемлема. Не смотря на все ошибки в геометрии МиГ-17ПФ более чем узнаваем. Если же делать именно копию, то придется хорошенько потрудится. При этом неизбежно исчеснет внешняя аккуратная клепка, расшивку придется нарезать заново, укоротить стабилизатор, сделать вставку по передней кромке крыла, по новой сделать киль модели.

Пойдете ли вы на это при цене 180 руб, решать вам (цена в магазине в ТРК "Гулливер" в новой, красочной коробке. Недавно я видел ряд моделей КР там же, в в упаковке старого типа - мягкий не глянцевый картон с плохой полиграфией по цене в районе 80-90 руб.)

(c) 2006. Пилль А.В. (flanker).

When contacting retailers or manufacturers, please mention: you learned about their products on ScaleModels.ru!

If you want to send us your production items for review - feel free to contact us.
» Информация о статье
Просмотров: 7667
Опубликовано:

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy