Наши проекты: Studio XIII : МодельПоиск : ScaleClub (Eng) : Top : Wiki : Маркет : Сувениры : Игры : Walkarounds : Новости
Ник:
Пароль:
Забыли пароль? Зарегистрируйтесь!

Строим вместе: Броня после 45-го

Правила форума | Cувениры
Вопросы новичков

Термовакуумная формовка на примере фонаря

Термовакуумная формовка на примере фонаряНекогда очень популярный способ изготовления аксессуаров для авиамоделей в виде фонарей и целых комплектов моделей, к сожалению, переживает сегодня не самые лучшие времена. Цель моего повествования - наглядно показать простоту и доступность этой технологии на примере создания вакуумного фонаря в рамках постройки модели.

Итак, хочу рассказать на примере изготовления фонаря про метод вакуумной термоформовки в негативную матрицу. Для начала нужен фонарь-мастер. Конечно же, можно использовать фонарь прямо из набора. Но смола для формы при полимеризации может сильно нагреться, и тогда штатный фонарик может попросту не выдержать. Вдобавок и матрица поплывет, и будет форс-мажор. Поэтому, и вдобавок на случай общей неудачи затеи с вакуумным фонарем, будем бэкапить фонарь-оригинал. Конечно, много проще было бы обойтись простой вытяжкой фонаря методом пуансон-матрица, благо болванку выточить и по ней давануть занимает много меньше времени и труда. Но неоспоримым недостатком предлагаемого метода является точный результат - фонарь будет на 100% по геометрии повторять оригинальный и будет лучше по прозрачности.

Итак, поехали

Берем небольшой кусочек пластика для будущего основания отливки и усаживаем фонарь на пластилин. Особо за эстетикой и аккуратностью в процессе показа не гонялся потому, что все формы будут практически одноразовыми. Жаль тратить время на то, что будет использовано лишь однократно. Главное показать, как происходит сам процесс. Для коммерческих продуктов, для лучшего товарного вида, надо делать по максимуму аккуратно. Ибо любая погрешность не только будет отлично воспроизведена на отливке, но еще и растиражирована.
Термовакуумная формовка на примере фонаря 
 
На площадочку, в данном случае из пенокартона с двусторонним скотчем, которая даст нам выемку в будущей форме, это чтобы смола при вакуумировании не выливалась из формы, укрепляем основание с фонарем. Если вакуумирование не планируется, то можно без этой площадочки обойтись.
Термовакуумная формовка на примере фонаря
 
Ставим импровизированную опалубку из упаковочного картона с помощью термоклея.
Термовакуумная формовка на примере фонаря  Термовакуумная формовка на примере фонаря
 
Берем силикон, в моем случае это стоматологический Elite Double 22, с твердостью 20 по Шор А, временем жизни 5 минут и временем полимеризации 30 минут.
Термовакуумная формовка на примере фонаря
 
Замешиваем и заливаем. Работать с этим силиконом надо очень быстро, в момент заливки аккумуляторы на фотоаппарате разрядились, и саму заливку снять не получилось, в общем смотреть там особо нечего, силикон по консистенции чуть текучее сгущенки. В инструкции пишется, что мол, вакуумирование не нужно. Ошибаются... нужно. Причем очень быстро.
Термовакуумная формовка на примере фонаря Термовакуумная формовка на примере фонаря
 
Все, теперь ждем полчаса и получаем форму для отливки смоляной копии фонаря.
 
После удаления опалубки и извлечения мастера получаем вот такую форму:
Термовакуумная формовка на примере фонаря
 
В нее заливаем смолу, в данном конкретном случае это Smooth On SC-300, время жизни 1.5 минуты, время полимеризации 30 минут. Применение именно этой смолы не принципиально. Заливать можно хоть обычный эпоксидный клей ЭДП. Вакуумируем смолу прямо в форме и наблюдаем за полимеризацией:
Термовакуумная формовка на примере фонаря Термовакуумная формовка на примере фонаря
 
Если ваккумировать нечем, то наливаем немного смолы и размазываем по стенкам ушной палочкой, так, чтобы не осталось пристеночных пузырьков, затем заливаем основной объем.
 
Смола белеет прямо на глазах. Идет полимеризация. В этот момент смола разогревается и идет мощный выброс паров. Пожалуйста, не относитесь пренебрежительно к вопросам безопасности и здоровья. Работайте в перчатках, очках, маске, в одежде с длинными рукавами и под хорошей вытяжкой. Надо сказать, что эта полиуретановая смола довольно агрессивна и токсична до полной полимеризации. У меня она вызывает аллергоподобную реакцию через непродолжительное время общения. Кашель, насморк, в целом отвратительное состояние. Надо будет с ней распрощаться. Но это лирика. 
 
Через полчаса получаем вот такую отливку:
Термовакуумная формовка на примере фонаря
 
Еще через полчаса еще одну. Итак, две копии (на всякий случай) отлиты, можно приступать к монтажу основания для матрицы. 
Берем кусочек пластика и на него приклеиваем обе смоляные копии фонаря. Стыки, щели в местах стыковки с пластиком тщательно замазываем пластилином, чтобы смола при заливке не попала под копии фонарей. Иначе при разъеме формы будут проблемы в виде застревания отливок и возможных сколов в матрице:
Термовакуумная формовка на примере фонаря
 
Далее берем крем для обуви, да-да, самый обычный крем для обуви, не принципиально, главное чтобы в нем был воск. Можно, чтобы он был прозрачный. Но не обязательно, черный даже намазывать проще, видно места пропусков:
Термовакуумная формовка на примере фонаря
 
Широкой мягкой кистью обильно, от души мажем, хорошим таким слоем крема:
Термовакуумная формовка на примере фонаря
 
После этого марлевой салфеточкой вытираем весь крем, досуха абсолютно. Крема нигде быть не должно, но при этом должен появиться вот такой блеск:
Термовакуумная формовка на примере фонаря
 
Это и будет разделительный слой. После этого из кусочков фанеры 3 мм устанавливаем вот такую опалубку. 
Термовакуумная формовка на примере фонаря
 
Высота опалубки должна складыватся из высоты самой копии + немного, 2-3 мм, слоя смолы над мастер-моделью + усиление (фанера 10мм) + небольшое пространство (2-3 мм) под крышкой. Опалубку укрепляем тем же термоклеем. Можно просто промазать по периметру пластилином, не суть важно. И все это хозяйство заливаем смолой. В данном случае для экономии времени я залил Axson F-31. Надо сказать, что эта смола не термостойкая, и длительной эксплуатации такая форма не выдержит, но мне-то надо всего одну-две штамповки в рамках постройки своего проекта, поэтому я пошел на максимальное упрощение. Для рабочих форм для длительной эксплуатации заливать лучше эпоксидным клеем с добавкой примерно 25-30% алюминиевой пудры. При этом очень важно не допускать в одной заливке толщины эпоксидки выше 10 мм, иначе смола может запросто закипеть. Лучше заливать слоями после полной полимеризации предыдущего слоя.
Термовакуумная формовка на примере фонаря Термовакуумная формовка на примере фонаря
 
Все. Все что от нас могло зависеть и зависело, на самом деле уже не имеет значения, ибо это точка невозврата. Остается только терпеливо ждать результата.
 
После полной полимеризации смолы:
Термовакуумная формовка на примере фонаря
 
Срезаем аккуратно термоклей по периметру, затем стамеской очень осторожно поддеваем край опалубки и крайне бережно вылущиваем основание из матрицы (или наоборот) используя стамеску как рычаг. Тут главное не торопиться и действовать крайне аккуратно. И вот... Аллилуя!
Термовакуумная формовка на примере фонаря
 
Свершилось! Самое страшное позади. Теперь с большой долей вероятности можно сказать, что вакуумный фонарь будет. Беглый осмотр матрицы дает сразу понять, где что нужно срезать чтобы не было острых углов, пока смола еще свежая острым ножом подрезаем/корректируем возможные нехорошие/острые кромки. Отрезаем лишние углы с внешних сторон опалубки. А также стачиваем тыльную сторону матрицы на плоскость, чтобы можно было в торец приклеить крышку.
 
Теперь берем кусок фанеры 10 мм, чтобы он мог залезть внутрь опалубки, обязательно в нем насверливаем несколько отверстий для выхода воздуха с поверхности смолы, чтобы под этим куском фанеры пузырьки воздуха не скопились и не испортили весь праздник. Разводим той же смолы, которой залили матрицу, наливаем в тыльную часть матрицы и вклеиваем усилитель:
Термовакуумная формовка на примере фонаря Термовакуумная формовка на примере фонаря
 
Обратите внимание - от верха усилителя до верхней кромки матрицы должен оставаться зазор 2-3 мм , можно и больше, не принципиально. Но зазор должен быть обязательно, это пространство будет внутренней камерой матрицы, она будет объединять все технологические отверстия в единый отсасывающий патрубок для вакуумирования оснастки.
 
Вырезаем из 10 мм фанеры крышку, притираем окончательно к периметру опалубки, мажем периметр скливающихся поверхностей клеем Henkel "Момент", выдерживаем по инструкции 15-20 минут и сильно сдавливаем. Клей в данном случае работает еще и как герметик, сводя на нет все щели между опалубкой и крышкой.
Термовакуумная формовка на примере фонаря Термовакуумная формовка на примере фонаря
 
В крышке сверлим отверстие под всасывающий патрубок. Это может быть любая трубочка подходящего диаметра. И вклеиваем эту самую трубочку. Затем переворачиваем матрицу и в самых глубоких местах сверлим технологические отверстия. Чем меньше диаметр сверла, тем меньше будут пупырышки и аккуратнее будут выглядеть штамповки.
Термовакуумная формовка на примере фонаря
 
Берем две фанерные рамки с внутренним вырезом, больше внешних обводов матрицы на 2-3 мм по периметру. А также два канцелярских зажима для бумаги, и собственно, материал, из которого будем формовать:
Термовакуумная формовка на примере фонаря
 
Два слова о материале. Нужен ПЭТГ именно с Г на конце. существует великое мноежество этих материалов, искать нужно у рекламщиков по наружной вывеске. Сорта, которые могу порекомендовать следущие: Vivak, Veralite, Spectar, Nudec. Толщина 0.5-0.75 мм, по вкусу. Вот из Nudec'а я и буду формовать. Зажимаем пластик в фанерные рамки и нагреваем над закрытым огнем, идеальный вариант - инфракрасный излучатель, до состояния, пока пластик не начнет провисать:
Термовакуумная формовка на примере фонаря
 
Не теряя времени, чтобы пластик не успел остыть, быстренько одеваем на матрицу, предварительно подключенную к ресиверу с вакуумом и открываем кран вакуума. В качестве агрегата по созданию вакуума у меня работает компрессор от холодильника на отсос с подключенным ресивером из 3-литрового огнетушителя, на ресивере установлен кран и шланг, который и подключается на всасывающий патрубок матрицы. Разрежения в 0.7-0.8 Bar для формовки хватает за глаза. Ресивер нужен обязательно для качественной формовки, особенно для матриц большого объема, причем расчет идет как 1:6-1:10, т.е. на каждый литр объема матрицы нужно иметь 6-10 литров ресивера.
 
И... О чудо! Вакуумный фонарь готов:
Термовакуумная формовка на примере фонаря Термовакуумная формовка на примере фонаря
 
На удивление, несмотря на нарочито небрежное исполнение оснастки, фонарь получился очень удачным, даже переплет, который меня серьезно беспокоил, получился отменно. Этому способствовало то, что по длине переплета было насверлено несколько отверстий. Благо, переплета много и сверлить можно было неограниченно много отверстий. После купания в Футуре он станет еще более прозрачным. Кроме того, можно получить сколько угодно абсолютно идентичных фонарей, что является несомненным плюсом.
 
Не удержался и на скорую руку вырезал один фонарь и примерил к месту:
Термовакуумная формовка на примере фонаря
 
Вот, собственно, и все, что я знаю про креветок... (с) к/ф Форрест Гамп 
 
Единственное, что хотел добавить, технология эта совершенна проста и доступна любому, кто умеет в руках держать хотя бы кувалду и разбирается в скабрезных выражениях с достаточным знанием дела. По этой технологии можно делать не только фонари, но и целые комплекты моделей. Причем технология не только проста, она к тому же весьма дешева как в расходных материалах, так и в инструментарии, необходимом для работы с ней. А размеры моделей, которые можно в ней делать,  практически ограничены только желанием производителя. Поэтому, если сей мой опус сподвигнет кого-то на создание моделей в этом жанре, буду крайне счастлив. "Вакуум проще, чем грабли" когда-то написал человек, которого я лично чту как Великого Вакуумщика современности, Александр Николаевич Козырев. С радостью подтверждаю и подписываюсь под каждой Вашей буквой, Александр Николаевич! Технология вакуумной термоформовки, так она правильно называется, очень демократичный и довольно широкий в своих возможностях способ изготовления моделей, стоит только попробовать.
 
 
 
» Оценить статью
Просмотров: 2638
Опубликовано: 24.11.11 07:00
» Понравилось? - покажи друзьям!
» Похожие статьи
Котофеич в 24.11.2011 - 07:27
Тема: Термовакуумная формовка на примере фо...(#4684) - обсуждение

Великолепно!
Очень просто, доступно и наглядно!
Котофеич в 24.11.2011 - 07:30
Тема: Термовакуумная формовка на примере фонаря
Один вопрос!
Если на вот этом этапе попробовать сделать форму фрезеровкой на ЧПУ?
[url=http://postimage.org/image/uxjm9t135/][/url]
Serg62 в 24.11.2011 - 07:42
Тема: Термовакуумная формовка на примере фонаря
Спасибо за отличную статью!Действительно-всё просто,тем более-когда разжёвано и разложено по полочкам(расписано по пунктам).
Только вот все эти волшебные материалы доступны далеко не всем :(
xnogoodx в 24.11.2011 - 08:01
Тема: Термовакуумная формовка на примере фонаря
Спасибо за статью! Технология действительно, не кажется сложной и описана очень подробно. Главное, приобрести всю эту химию (селикон, смолу и пр.).
w0lfhead в 24.11.2011 - 09:11
А что если оригинал заливать сразу ЭДП? Конечно, контролируя толщину слоя эпоксидки, и заливая в несколько приемов, чтобы не закипела.
Нескольких шагов удастся избежать. Все хочу попробовать так сделать, да никак с духом не соберусь. Есть фроговский Bf.110G, достался без инструкции, зато с двумя фонарями - как раз один кошак в запасе есть.

И пылесос подойдет ли в качестве источника вакуума? :smile:
Valerdos в 24.11.2011 - 11:15
Отличная статья, очень интересно, спасибо.
Подскажите, что означает "вакуумирование" в этих моментах:
..В инструкции пишется, что мол, вакуумирование не нужно. Ошибаются... нужно. Причем очень быстро...
..Вакуумируем смолу прямо в форме и наблюдаем за полимеризацией:..
Flight в 24.11.2011 - 11:41
Тема: Термовакуумная формовка на примере фонаря
Прекрасная статья! Конечно, технологию еще в "Крылышках" описывали в девяносто-бородатые годы (было там про мотогондолы на Ту-2), но так доступно и наглядно - первый раз вижу! Супер! Спасибо!
А я правильно понял, что пластик этот фирменный до разогрева - непрозрачный? О_О
Кошкер в 24.11.2011 - 11:42
Муса, спасибо за статью! Давно хотел попробовать и боялся, теперь, благодаря подробному, наглядному разъяснению, страх прошел. :smile:

Один момент, который кажется мне немного проблемным, это сверление длинных тонких отверстий. У меня сверла 0.3 мм вечно ломаются и на более простых операциях. :smile: Может быть, в качестве альтернативы сверлению имеет смысл попробовать перед заливкой смолы понатыкать в мастер тонких проволок (я в таких случаях использую акупунктурные иглы), а после отверждения матрицы просто вытянуть их.

Если на вот этом этапе попробовать сделать форму фрезеровкой на ЧПУ?
Если фрезеровка сможет обеспечить абсолютно гладкую, ровную поверхность. В чем я сомневаюсь.

Только вот все эти волшебные материалы доступны далеко не всем
В принципе, из волшебных материалов тут нужна только эпоксидка любая. Силикон нужен лишь для того, чтобы сделать "бэкап" оригинального фонаря - этап, от которого можно отказаться.

А что если оригинал заливать сразу ЭДП? Конечно, контролируя толщину слоя эпоксидки, и заливая в несколько приемов, чтобы не закипела.
В статье есть ответ:
Конечно же, можно использовать фонарь прямо из набора. Но смола для формы при полимеризации может сильно нагреться, и тогда штатный фонарик может попросту не выдержать. Вдобавок и матрица поплывет, и будет форс-мажор. Поэтому, и вдобавок на случай общей неудачи затеи с вакуумным фонарем, будем бэкапить фонарь-оригинал.

Подскажите, что означает "вакуумирование" в этих моментах:
..В инструкции пишется, что мол, вакуумирование не нужно. Ошибаются... нужно. Причем очень быстро...
..Вакуумируем смолу прямо в форме и наблюдаем за полимеризацией:..
Имеется в виду дегазация силикона и смолы в вакуумной камере. Позволяет избавиться от пузырьков.
Снорри в 24.11.2011 - 12:41
Посмотрел на готовый результат - не впечатлило... :( Поверхность стекла получается вся неровная, кое где с кавернами, что хорошо видно здесь: Не уверен, что с такими неровностями (довольно типичными для ваку некогда известной МАВИ) справится даже Футура, хотя, может, и ошибаюсь. Все ( ну или 90%) вакуфонари, что я видел в зарубежном ЛНД, были из-за этого годны только в утиль: ведь если на литом фонаре с переменной толщиной и еть искажения, они воспринимаются как блики, а на таких - именно как неровности стекла. Подобные же неровности имеются даже на некоторых "Фальконах" - но не на всех выпусках. Это дефект или издержки коттеджной технологии? Или для нормального результата нужны большие давления и температуры?
Кошкер в 24.11.2011 - 12:46
Снорри, я не совсем понял, о каких неровностях идет речь?
Снорри в 24.11.2011 - 13:00
[url=http://postimage.org/image/dqxkzrmyv/][/url]
Стрелочками показаны каверны на верхней части фонаря и искажения линий катингмата, характерные именно для мелкобугристой поверхности остекления. Если же смотреть не в проходящем свете, а в отраженном, под углом к поверхности, такое можно найти на каждой "грани" остекления.

В тянутых фонарях свои дефекты, но такого не бывает никогда. На ваку это происходит в основном именно на "переплетистых" фонарях с "прямыми" стеклами, особливо небольшого размера. Интерьер с таким фонарем (по крайней мере, неотфутуренным) делать бессмысленно...
Уокер в 24.11.2011 - 13:01
Тема: Re: Термовакуумная формовка на примере фонаря
Один вопрос!
Если на вот этом этапе попробовать сделать форму фрезеровкой на ЧПУ?
[url=http://postimage.org/image/uxjm9t135/][/url]

Изготовление формообразующей для термовакуумной формовки дело вообще третье. Но по моему копирование с оригинала, проще и быстрее всех новомодных 3D технологий.
Кошкер в 24.11.2011 - 13:04
На всякий случай, вот исходник этой фотографии (мне пришлось их уменьшить для публикации):

[url=http://postimage.org/image/ccoq3ta05/][/url]

Большая часть того, что кажется мелкими дефектами, это шум матрицы фотоаппарата.

Что же касается более крупных неровностей, искажающих линии мата - технология тут, на мой взгляд, ни при чем. Ваккумный фонарь будет хорош настолько, насколько хорош мастер. А мастер в данном случае - литой фонарь из набора as is. Думаю, эти неровности просто перекочевали на вакуумную копию с него. Для того, чтобы получить идеальный вакуумный фонарь, нужно сделать идеальный мастер - заполировать его, сделать отдельно переплет, и т.д. Думаю, дело в этом. Но Муса, конечно, объяснит точнее.
Уокер в 24.11.2011 - 13:16
Тема: Re: Термовакуумная формовка на примере фонаря
Только вот все эти волшебные материалы доступны далеко не всем :(

На самом деле это эрзац-статья для эрзац-фонаря, я просто в сжатые сроки делал фонарь, в обычных условиях если без спешки можно использовать самые дешевые и доступные материалы. Смолу ЭДП, силиконовый автогерметик. Результат будет не хуже. Все формы на свои вакухи я делал из обыкновенного эпоксидного клея ЭДП г.Дзержинск продающегося практически везде с наполнителем из алюминиевой пудры.

Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд:

А что если оригинал заливать сразу ЭДП? Конечно, контролируя толщину слоя эпоксидки, и заливая в несколько приемов, чтобы не закипела.
Нескольких шагов удастся избежать. Все хочу попробовать так сделать, да никак с духом не соберусь. Есть фроговский Bf.110G, достался без инструкции, зато с двумя фонарями - как раз один кошак в запасе есть.

И пылесос подойдет ли в качестве источника вакуума? :smile:

Можно рискнуть и оригинал заливать, я просто люблю перестраховываться. С пылесосом не экспериментировал, но теоретически его разрежения со снятым фильтром должно хватить. Только выпускной патрубок при этом нужно будет делать гораздо большего диаметра. И придумать систему переходников на шланг пылесоса.

Добавлено спустя 4 минуты 34 секунды:

Отличная статья, очень интересно, спасибо.
Подскажите, что означает "вакуумирование" в этих моментах:
..В инструкции пишется, что мол, вакуумирование не нужно. Ошибаются... нужно. Причем очень быстро...
..Вакуумируем смолу прямо в форме и наблюдаем за полимеризацией:..

Вакуумирование имелось в виду дегазация того или иного материала, в данном случае дегазация силикона и дегазация смолы. Это дает монолит в материале, ограждает от кучи маленьких противных пузырьков. Если нет вакуумного насоса, а только разрежение от вакуумного насоса способно дегазировать. Компрессор от холодильника дегазировать не может. То можно использовать центробежную силу либо литье в барокамере. В каечтсве импровизированной центрифуги может с успехом выступить консервная банка на веревочке. Положили в нее форму залили и покрутили над головой. Осторожно не убейте никого своей пращой. :mrgreen: И оденьте перчатки чтобы пальцы на руках не натерли от веревки.

Добавлено спустя 43 секунды:

А я правильно понял, что пластик этот фирменный до разогрева - непрозрачный? О_О
Нет это защитная пленка с обоих сторон :mrgreen:

Добавлено спустя 4 минуты 33 секунды:


Один момент, который кажется мне немного проблемным, это сверление длинных тонких отверстий. У меня сверла 0.3 мм вечно ломаются и на более простых операциях. :smile: Может быть, в качестве альтернативы сверлению имеет смысл попробовать перед заливкой смолы понатыкать в мастер тонких проволок (я в таких случаях использую акупунктурные иглы), а после отверждения матрицы просто вытянуть их.

Женя у меня есть ноу-хау по этому поводу. Я сверлю стальной проволокой разного диаметра. Те отверстия которые вне самой формы а задают периметр основания т.е которые не дадут пупырышков на видимой части фонаря, можно сверлить потолще, для таких отверстий идет проволока 1 мм, технологически по переплету сверлю сталистой проволокой от полевого телефонного кабеля. Беру кусочек проволоки с небольшим запасом, чтобы прошел все слои формы кроме крышки. Немного расплющиваю конец и затачиваю под углом. Сверлит не хуже сверл, и главное не застревает и дает очень тонкие отверстия.
Снорри в 24.11.2011 - 13:20
Большая часть того, что кажется мелкими дефектами, это шум матрицы фотоаппарата.
Увы, нет. Шумы матрицы легко отличимы от реальных искажений поверхности. Все то, что я показал, на оригинальном фото выглядит точно так же.
[url=http://postimage.org/image/8yw8b38p7/][/url]


Ваккумный фонарь будет хорош настолько, насколько хорош мастер. А мастер в данном случае - литой фонарь из набора as is. Думаю, эти неровности просто перекочевали на вакуумную копию с него.
Скорее, насколько хороша форма (а как ее изнутри-то обрабатывать?), насколько ровен материал (часто уже пленка имеет все описанные дефекты) и насколько чисто то помещение, в котором происходит изготовление. Мастер не при чем: аналогичные дефекты были и есть и у мави, и у Павлы, которые тупо передирали "промышленные" фонари от каких-нибудь Фуджими и Хасегавы, где ни о каких неровностях поверхности мастера (если, конечно, они драли с самого фонаря а не с копии) речь идти не может.
С другой стороны, на обоих представленных здесь фонарях дефекты идентичные, так что и правда, вероятно виновата не технология как таковая, а конкретная оснастка.
А сколько раз ворсинки на фонарях появлялись - это вообще не перечесть. И как раз на больших прямых панелях...
Уокер в 24.11.2011 - 13:30
[url=http://postimage.org/image/dqxkzrmyv/][/url]
Стрелочками показаны каверны на верхней части фонаря и искажения линий катингмата, характерные именно для мелкобугристой поверхности остекления. Если же смотреть не в проходящем свете, а в отраженном, под углом к поверхности, такое можно найти на каждой "грани" остекления.

В тянутых фонарях свои дефекты, но такого не бывает никогда. На ваку это происходит в основном именно на "переплетистых" фонарях с "прямыми" стеклами, особливо небольшого размера. Интерьер с таким фонарем (по крайней мере, неотфутуренным) делать бессмысленно...

Сейчас посмотрел при ярком дневном свете, нет там никаких перечисленных дефектов. Никаких каверн и близко нет. Фонарь абсолютно в точности повторяет форму оригинала. Вот на оригинальном фонаре есть пара неровностей, от утяжин при литье полистирола, но они не в указанных местах, вот они с точностью повторены на вакуумном фонаре. Но меня это не страшит ничуть.

Каверны бываю когда пылинка попадает между пластиком и формой. Там где песчинка прилипает получается каверна. В принципе тоже не смертельно, при наличии футуры.

Добавлено спустя 8 минут 27 секунд:


Что же касается более крупных неровностей, искажающих линии мата - технология тут, на мой взгляд, ни при чем. Ваккумный фонарь будет хорош настолько, насколько хорош мастер. А мастер в данном случае - литой фонарь из набора as is. Думаю, эти неровности просто перекочевали на вакуумную копию с него. Для того, чтобы получить идеальный вакуумный фонарь, нужно сделать идеальный мастер - заполировать его, сделать отдельно переплет, и т.д. Думаю, дело в этом. Но Муса, конечно, объяснит точнее.

Абсолютно верно. Я брал фонарь из набора и получил точно такой же. Был бы фонарь из набора ровный и гладкий вакуха получилась бы ровной и гладкой. Бывает правда попадаются неровности и в пластике. Это верно. Они дают иногда искажения небольшие. Но некритично на мой взгляд. Футурой поправляется очень легко.
Против так называемых "каверн" конечно же надо бороться с пылью. Для меня это серьезная проблема, потому как в одном маленьком совсем помещении и литье и выпиливание мастеров и вакформовка. Конечно пыльно. Еще такой эффект с "кавернами" получается при формовке глубоких фонарей с очень мало площадью переплета или когда переплет не приходится на самое глубокое место формы. Или когда отверстий для выхода воздуха в форме недостаточно.
Кошкер в 24.11.2011 - 13:34
Скорее, насколько хороша форма (а как ее изнутри-то обрабатывать?)
Форма повторит мастер один к одному, ничего от себя не добавив. Обрабатывать форму нельзя и не нужно, обрабатывать нужно мастер до снятия формы.

В каечтсве импровизированной центрифуги может с успехом выступить консервная банка на веревочке. Положили в нее форму залили и покрутили над головой. Осторожно не убейте никого своей пращой. И оденьте перчатки чтобы пальцы на руках не натерли от веревки.
Я эту веревку надел на рукоятку от какого-то инструмента, так крутить удобнее (но все равно руки быстро стираются без перчаток). Веревка со временем перетирается... Маленькое наблюдение: вылетев из центрифуги, форма летит по сложной траектории, обдавая смолой на удивление большую площадь стен и потолка; после соударения со стеной или потолком отскакивает, иногда несколько раз, таким образом покрывая смолой все, что еще не охвачено. :mrgreen:
Round в 24.11.2011 - 13:38
В исполнении профессионалов все кажется легким :). ИМХО но для достижения нормальных результатов неофиту вакуума придется все равно энное количество фонарей угробить. Но статья все равно очень нужная и полезная :)
Уокер в 24.11.2011 - 13:50
Round честное слово, все это в процессе намного проще чем кажется, стоит только попробовать. Конечно будут неудачи, безусловно, пока выработаются навыки работы со смолой. Без этого никак, я несколько мастер-моделей своих вакух перепиливал с нуля заново несколько раз по причине отсутствия достаточного количества навыков со смолой и пока до меня дошло в чем моя ошибка. Здесь в общем-то если читать внимательно перечислил все подводные камни которых нужно остерегаться. И надо пробовать, глаза боятся, руки делают...

Добавлено спустя 3 минуты 59 секунд:

Форма повторит мастер один к одному, ничего от себя не добавив. Обрабатывать форму нельзя и не нужно, обрабатывать нужно мастер до снятия формы.

Именно так. Это касается первого предложения. По второму предложениею, практически каждую форму приходится немного дорабатывать. В том числе и формующие поверхности, страшного в этом нет ничего если пользоваться абразивами с очень мелкой фракцией. Бывает где-то недоглядишь на оригинале вмятинку. Она в форме будет выпуклостью, а на штамповках опять вмятинкой. Вот тогда мелкой шкуркой не грубее 1200 очень осторожно убираю этот пупырышек. И все заполировываю очень осторожно полиролем.

Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:

Маленькое наблюдение: вылетев из центрифуги, форма летит по сложной траектории, обдавая смолой на удивление большую площадь стен и потолка; после соударения со стеной или потолком отскакивает, иногда несколько раз, таким образом покрывая смолой все, что еще не охвачено. :mrgreen:
Этот эффект многократно увеличивается при использовании электрической версии центрифуги, в результате неправильной загрузки либо ее разрушения. :mrgreen:
Кошкер в 24.11.2011 - 13:51
Против так называемых "каверн" конечно же надо бороться с пылью. Для меня это серьезная проблема, потому как в одном маленьком совсем помещении и литье и выпиливание мастеров и вакформовка. Конечно пыльно.
Вот из-за этой проблемы у меня почти никогда не получается просто выдавить на болванке нормальный фонарь - неровности из-за каких-то частичек, прилипающих то ли к пластику, то ли к болвану. Интересно, как с этим можно бороться? Какой-нибудь антистатический спрей? Вычистить свинарник на рабочем месте не предлагать. Нереально. :smile:

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

Баннеров для статьи еще нет. Вы можете нарисовать их первыми!
» Информация об авторе

Уокер
Проживает:Нальчик
Возраст:42
Репутация:+219
Зарегистрирован: 25.1.07 20:42
Сообщений на форуме:3267
Лучшая публикация - ноябрь 2011
http://scalemodels.ru/articles/4684-termovakuumnaja-formovka-na-primere-fonarja.htmlЛучшая публикация - ноябрь 2011
» Социальные сети





Array
» Орфография
Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter
Сайт ScaleModels.ru летает на сервере FastVPS.ru - чего и вам желаем!
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2011 Michael_XIII