Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

Обзор KORA DECALS 1/48 декаль на Gladiator J-8 Шведских ВВС

Уважаемые друзья, разрешите предоставить для вас небольшой обзор замечательной декали чешской фирмы «KORA DECALS». Декаль позволяет оформить Глостер Гладиатор J-8 Шведских Королевских ВВС, а именно эскадрильи Шведских добровольцев F-19, принимавших участие в «Зимней войне» на стороне Финляндии в период с 9 января 1940 года по 29 марта 1940 года, эскадрилья F-19 была единственной частью, прикрывавшей северный фланг фронта.

В отличие от Гладиаторов, базировавшихся в Швеции, Гладиаторы эскадрильи F19, участвовавшие в боях в Финляндии, использовали несколько другую схему окраски. На оригинальный шведский камуфляж были нанесены нерегулярные полосы серебристого цвета. Поскольку шаблоны не использовались, каждый самолет получил уникальный камуфляж. Шведские опознавательные знаки заменили финскими, а также добавили кодовое обозначение латинскими буквами от А до L, нанесенные желтой краской на руль направления. После окончания финской кампании, перед отправкой в Швецию, финские опознавательные знаки закрасили черной краской (получились черные круги). Эти круги стали фоном для различных эмблем.


Декали позволяют оформить модель как на момент прибытия в Финляндию, т.е. с финскими опознавательными знаками, так и на момент ее покидания, с эмблемами на месте финских опознавательных знаков.

Обзор KORA DECALS 1/48 декаль на Gladiator J-8 Шведских ВВС
Разработчики декали большое внимание уделили достоверности нанесения пятен камуфляжа, а так же эмблем на каждую конкретную машину. Применив эту декаль, можно смело оформить сразу две модели, так как технические надписи дублируются.

Обзор KORA DECALS 1/48 декаль на Gladiator J-8 Шведских ВВС
Сама декаль прекрасного качества, лаковый слой покрывает весь лист декали, прорисовка и цвета очень хорошие.

Обзор KORA DECALS 1/48 декаль на Gladiator J-8 Шведских ВВС
Инструкция представляет собой небольшой листок с цветной печатью, на котором понятно показано, что и куда наносить, указанны также коды цветов красок по FS.

Обзор KORA DECALS 1/48 декаль на Gladiator J-8 Шведских ВВС
Лично мой вывод, что если вы думаете собрать именно Гладиатор Шведских ВВС, участвовавший в «Зимней войне», то эта декаль вам - ох как пригодится, декали фирмы РОДЕН в расчет не беру из-за их, скажем так, не очень хорошего качества…

Обзор KORA DECALS 1/48 декаль на Gladiator J-8 Шведских ВВС
Отдельно хочу поблагодарить Андрея Артамонова (ака Чебадон )за предоставленную декаль…
Спасибо за внимание...

When contacting retailers or manufacturers, please mention: you learned about their products on ScaleModels.ru!

If you want to send us your production items for review - feel free to contact us.
» Информация о статье

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy