Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

Games Workshop Warhammer 40K Baneblade - Гросстрактор 41-го тысячелетия

“Даже коробку из-под обуви можно покрасить интересно и красиво.” © do Kier

По меркам православного моделизма модель сверхтяжелого танка Baneblade от Games Workshop примитивна донельзя. Фактически в ней даже ходовки считай, что и нет, не говоря уже о нутрянке. Если не тратить время на выпиливание мелкого, но фантастически противного вездесущего облойчика, то весь гросстрактор можно собрать и отшпаклевать за пару вечеров - максимум. Я от облойчика решил избавиться, потому сборка растянулась чуть ли не на месяц, после чего танк еще некоторое время стоял в коробке, ожидая окраски. И вот, наконец летом 2010 года камраду для очередного турнира потребовался бронированный кулак, и Baneblade отправился в покрасочный цех.

Впрочем, несмотря на отсутствие ходовой части и нутрянки, модель деталирована, можно сказать, прилично и выглядит весьма пафосно. Габариты я не мерил, но навскидку длина по ходовке где-то под 25 см, дикое количество болтов и заклепок, смещенная в корму башня, общая угрюмо-угловатая форма – все намекает на то, что разработчик исходной мастер-модели Тони Коттрелл всерьез засматривался на кёнигтигры и прочие порождения сумрачного германского гения. Общая цветовая схема армии, в которую должен был отправиться танк, тоже располагала к суровой тевтонской окраске, так что я запасся акановским уретан-акриловым дункельгельбом образца 1943 года (ошибочность этого решения дошла до меня сильно позже) и приступил.

Games Workshop Warhammer 40K Baneblade - Гросстрактор 41-го тысячелетия

Грунтовка – акановская уретан-акриловая отвержденная, по ней надул акановскую же сталь, потом накидал еще несколько слоев краски, разделенных солевыми и жидкими масками. Унылую одноцветную окраску срочно требовалось разнообразить, вот и развлекался. Все первичные слои краски были уретан-акриловым, сиречь шибко пахучим, аканом. За бортом в это время было примерно +38, а в воздухе висел дым от горящих вокруг города лесов. В результате, несмотря на практически не снимавшийся промышленный респиратор для лакокрасочных работ, уторчался в слюни и был несказанно счастлив, когда пришло время сменить краску на водный акрил.

Games Workshop Warhammer 40K Baneblade - Гросстрактор 41-го тысячелетия Games Workshop Warhammer 40K Baneblade - Гросстрактор 41-го тысячелетия Games Workshop Warhammer 40K Baneblade - Гросстрактор 41-го тысячелетия Games Workshop Warhammer 40K Baneblade - Гросстрактор 41-го тысячелетия

Первичную тонировку сделал валлеховским акрилом, который чуток не попал в тон, но это было даже хорошо – добавочные оттеночные пятна еще никому не мешали. Номера и личное имя Firstborn нарисовал кистью – как смог. После этого наконец ободрал маски (пришлось использовать жесткий ластик, поскольку жидкая маска на этакой жаре превратилась в сопли, и штатные средства на нее не произвели ни малейшего впечатления), покрасил мелочевку, покрыл модель глянцевым акановским лаком и приступил к клепке. Клепал акановскими пигментами, и, хотя результат меня в принципе устроил, коренным образом мое отношение к ним не изменилось – материал в принципе годный, но излишне узкоспециализированный – предсказуемым образом ведет себя только вместе с лакокраской того же производителя. Масло на пинене или уайт-спирите, миговские жижки или валлеховские и цитаделевские washes существенно более универсальны и терпимы к подложкам.

Games Workshop Warhammer 40K Baneblade - Гросстрактор 41-го тысячелетия Games Workshop Warhammer 40K Baneblade - Гросстрактор 41-го тысячелетия

Клепка меня утомила, но модель надо было заканчивать, и, передохнув пару дней, я принялся ржавить, коптить и всячески загаживать модель. Тут в общем ничего нового использовано не было – художественное масло на уайт-спирите, миговские пигменты, безоболочечный графитовый стержень для “металлизации”. Комья грязи – смесь миговских пигментов, гипса, строительного песка и миговской акриловой смолы. Грязь получилась плохо, надо над этим работать. Потом обильно залил все это добро миговским фиксером из аэрографа, поправил мелкие косяки и отправил танк на фронт. В подробностях и по шагам все это описано в уютненьком бложике, но ничего особо нового или мегасенсационного там нет.

Games Workshop Warhammer 40K Baneblade - Гросстрактор 41-го тысячелетия Games Workshop Warhammer 40K Baneblade - Гросстрактор 41-го тысячелетия Games Workshop Warhammer 40K Baneblade - Гросстрактор 41-го тысячелетия Games Workshop Warhammer 40K Baneblade - Гросстрактор 41-го тысячелетия

Результат получился, в принципе, относительно пристойным, во всяком случае показать не очень стыдно. К акановскому уретан-акрилу я еще, наверное, минимум пару лет близко не подойду – краска хорошая, но очень уж голову отрывает. Надо вдумчиво работать над пре- и постшейдингом – не до конца раскурил. Придется покурить и технику всяческих ободратостей и загрязнений – кое-что получается, кое-чем недоволен категорически. Рисование оптики по непрозрачному пластику неизменно огорчает меня, не говоря уже о результатах, – либо выковыривать пластик и заменять его на прозрачные элементы, либо учиться рисовать. В общем, есть куда расти.

Как-то так.

» Информация о статье
Michael_XIII в 23.03.2011 - 23:05
Тема: Games Workshop Warhammer 40K Baneblad...(#3917) - обсуждение

Вот за что люблю автора - так за способность тонко и ненавязчиво "вбросить" с первой фразы, да так, что почти незаметно ;-) ;-)

"Православный моделизм" - это сильно ;-)

А чемодан забавный... Аж почти созрел кому-нибудь сваять
Gatiyatulin_Ansar в 24.03.2011 - 00:00
Неравнодушен я к танкам "в клепках", красавец!
все намекает на то, что разработчик исходной мастер-модели Тони Коттрелл всерьез засматривался на кёнигтигры и прочие порождения сумрачного германского гения.
Пушка, которая в центре корпуса (как называется не знаю, по матчасти WH я ни как )) ) довольно похожа на ствол немецкого Штурмтигра
stuger в 24.03.2011 - 08:40
Тема: Games Workshop Warhammer 40K Baneblade - Гросстрактор 41-го
Как Ворчун, так эскалация имперских вооружений - Милитарист!
Приятная войнушка получилась живенькая и рукопреложенная.
А вообще работа с подобными капутами всегда дает возможность почесать фантазию, для благодарной покраски.

Пасибо за глазоудовольствие.
Ворчун в 24.03.2011 - 16:34
способность тонко и ненавязчиво "вбросить"
И в мыслях не держал :mrgreen:

похожа на ствол немецкого Штурмтигра
Насколько я понял, с нее и срисовывалось.

Милитарист
:lol: Имперский, прошу заметить :lol:

работа с подобными капутами всегда дает возможность почесать фантазию, для благодарной покраски
Да, если это не орковагон, то на сборке особо не разгонишься. Модели вахаброни упрощены, потому собирать их из коробки не очень интересно, а попытка что-то переделать ведет к такому запилу, что проще с нуля сделать. А на покраске да, самое оно оторваться.
alex1177 в 24.03.2011 - 23:39
приятно почитать, а танчик просто красавец!

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy