Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

Обзор Revell 1/35 RSO/03

 В данном разделе будет рассмотрена модификация RSO/03 от фирмы Revell. Модель довольно редкая, хотя и была приобретена после долгих поисков недавно в одном зарубежном интернет магазине. 

 

 Raupenschlepper Ost (RSO) - гусеничный тягач, разработанный как Radschlepper Ost ("Восточный тягач"). Он предназначался для использования в условиях с большим количеством снега и на размытых дорогах на Восточном фронте. RSO был разработан австрийской компанией Steyr в течение 1942 года, и использовал трансмиссию стандартного грузовика 1 Ѕ - tonne. Дорожные колёса выполнялись из стали без использования резиновых ободов. Подвеска оборудовалась четверть-элиптическими рессорами. Клиренс составлял 55см, что давало возможность машине передвигаться в очень плохих дорожных условиях, либо вовсе без дорог. Рулевое управление заключалось в простом блокировании левой или правой гусеницы без использования какого бы то ни было дифференциала, что не позволяло полностью контролировать точность управления. Тем не менее, машина имела полезную нагрузку 1,25 тонны и тяговое усилие 2 тонны. В основном, они использовались как тягачи для 50мм. или 75мм. орудий PaK, лёгких гаубиц и даже для 88мм. орудий PaK33 в подразделениях Volksgrenadier. RSOбыл предназначен для замены всех остальных лёгких полугусеничных тягачей. 

Существует несколько модификаций:
RSO/01 (Steyr) – выпускался c 1942 года, тягач с цельнометаллической двухместной обогреваемой кабиной и деревянной грузовой платформой с брезентовым верхом. На этих машинах ставился двигатель Steyr V8. В 1/35 масштабе выпускает Italeri.
RSO/03 (KHD/Magirus) – выпускался с 1944 года и имел стальную кабину упрощенной формы, также брезентовый верх, двигатель - Deutz F4L514. В 1/35 масштабе выпускает Revell.
7,5 cm PaK 40/4 auf Raupenschlepper Ost (Sf) - САУ, представляющая собой 75-мм противотанковую пушку Pak 40/4 на шасси тягача RSO. Имела низкопрофильную кабину с броневой защитой порядка 5 мм. Пушка устанавливалась в открытом кузове с откидными деревянными бортами. В 1/35 масштабе выпускает Dragon.
RSO mit 2 cm Flak 38 - ЗСУ в виде 20-мм автоматической пушки Flak 38 на горном лафете, установленной в кузове тягача RSO. Было изготовлено всего 12 таких машин. В серийное производство этот вариант RSO не попал. выпускается в масштабе 1/72.
Всего было выпущено порядка 28000 RSO.

В комплект входит RSO и пушка Pak 40. Качество литья и пластика очень хорошее. Облоя практически нет, смещение так же не наблюдается. Более детально качество литья вы можете оценить посмотрев фотографии. 
Обзор Revell 1/35 RSO/03 Обзор Revell 1/35 RSO/03
Двигателя нет, интерьер кабины минимальный. Из дополнительных аксессуаров - лопата, домкрат, кирка. Наполнение кузова ограничено фантазией собирающего.
Так же в комплект входит набор декалей для пяти вариантов, резиновые траки и стёкла, выполненные из прозрачного пластика. 
Обзор Revell 1/35 RSO/03 Обзор Revell 1/35 RSO/03
Пушка, входящая в комплект, вызывает противоречивые чувства, т.к. деталей явно меньше чем в наборе от Звезды. Однако детализацию можно увеличить фототравлением от сторонних производителей.
Относительно копийности модели сказать что-то сложно, т.к. соответствующих чертежей у меня нет.
Из дополнений можно отметить травление от фирм Aber ( #35049-35051 для Italeri RSO/01) и Eduard ( #35988 для Revell RSO/03). А так же траки от Friulmodel (ATL-029).
Всем спасибо.
When contacting retailers or manufacturers, please mention: you learned about their products on ScaleModels.ru!

If you want to send us your production items for review - feel free to contact us.
» Информация о статье
Просмотров: 5721
Опубликовано:
andrey-markadanov в 04.02.2011 - 11:17
Тема: Обзор Revell 1/35 RSO/03(#3729) - обсуждение

Хороший обзор!
Я тоже недавно отхватил себе такую.
Alexziz в 05.02.2011 - 02:18
Тема: Обзор Revell 1/35 RSO/03
Дополню :
модель RSO-01 выпускала Italeri и перепаковывала Tamiya. Модель не выпускается уже минимум три года.
7,5 cm PaK 40/4 auf RSO опять же выпускала Italeri, в данный момент по-моему тоже снята с производства этой фирмой.
RSO/03 - опять-таки модель Italeri и перепаковывается в настоящее время Revell ( эта модель и рассматривается в данном обзоре ) .
Все вышеперечисленные модели от Italeri являются очень устаревшими, упрощенными и заметными даже по фото отличиями по геометрии и копийности почти всех деталей. Отметить можно только полные ( теперь уже бывшие ) эксклюзивность и монополизм Italeri в производстве аж трех модификаций этой машины, тоже можно сказать и про 72й масштаб.
Травление от фирмы Aber ( #35049-35051 для Italeri RSO/01) - никогда не предназначалось для RSO-01, это три набора, которые позволяют сделать вполне копийную и точную модель из набора Italeri 7,5 cm PaK 40/4 auf RSO 1/35 ( основной набор, боевая платформа, водительская кабина ) . Хочу заметить, что с появлением современной модели от Драгона наборы Абер не потеряли актуальности.
Для модели RSO-01 набор, позволяющий исправить некоторые недостатки Italeri, выпускает Royal Model, состоящий из смоляных и травленых деталей - больше никто.
Помимо траков Friulmodel (ATL-029) для всех модификаций RSO существуют еще траки от Modelkasten, в набор которых входят звездочки правильной формы ( актуально для моделей Italeri и их перепаков ) .
Для модели PAK-40 актуальны в приобретении ствол и наборы травления ( производитель впринципе без разницы, но необходимо уточнять, входят ли в набор травления головки болтов для орудийного щита, а производители стволов иногда предлагают казенник орудия в смоле, что лишним точно не будет. Актуально для моделей и перепаков Italeri ) . Без ствола и травления орудие от Italeri больше похоже на детскую игрушку по уровню деталировки.
И хорошая новость - Драгон анонсировал RSO-03 на 2011 год, но неизвестно, состоится ли он, хотя по-моему скорее да, чем нет. Скорее всего в 2012 от него же логично ждать и RSO-01.
По обзору - по-моему фото литников, помимо их общего вида, нужно фотографировать крупнее хотя бы некоторые детали, желательно ключевые и заметные ну и отображать инструкцию по сборке, чтобы иметь более полное представление о содержимом коробки хотя бы.
eisblumen в 09.02.2011 - 12:02
Тема: Обзор Revell 1/35 RSO/03(#3729) - обсуждение
для Alexziz

Откуда у вас информация, что это перепак Итальери?
Травление Aber - с вами согласен, написал неточность.
Alexziz в 09.02.2011 - 12:18
Откуда у вас информация, что это перепак Итальери?
Элементарно литники сравнил - рамки с колесами/звездочками абсолютно идентичны с Италом. Рамка с деталями, включающая детали пушки - расположение деталей орудия, снарядов и некоторых мелких деталей - копия рамки от РСО с ПАК от Итала. Членение деталей, их вид - копия Итал. Даже листик с декалями очень декали Итала напоминают. Рамка с деталями рамы - абсолютно идентична с Италом. У вас, я так понимаю, это первая модель РСО ?
andrey-markadanov в 10.02.2011 - 17:53
Тема: Обзор Revell 1/35 RSO/03(#3729) - обсуждение
Коллеги если драгон сделает свой лучше,я буду только рад.Но мне кажется что опять будет куча косяков за нехилые деньги(обидно).А этот древний RSO,не смотря на недостатки,сделан очень даже ничего(учтя возраст модели это честь разработчиков)И из Ревела(итала,перлесс)выйдет очень вкусная конфетка.
С уважением Андрей
eisblumen в 11.02.2011 - 14:21
[quote="Alexziz"]У вас, я так понимаю, это первая модель РСО ?
да, вы правы. но больше развивать эту линейку я не буду:)
Модель Итальери №361 - RSO/03 с пушкой pak 40.
Буду знать... спасибо за информацию.

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy