Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

Обзор QuickBoost 1/48 патрубки для Beaufighter и P-40E

Хорошо известная чешкая фирма AIRES, выпускающая смоляные наборы для деталировки моделей, имеет отделение (или торговую марку?) QUICKBOOST. Подробнее о продукции этой компании хочу рассказать на примере двух наборов – патрубки самолётов Р-40Е и Beaufighter, рекомендованные для применения с моделями в масштабе 1\48 фирм Hasegawa и Tamiya соответственно.
Под этим брендом выпускаются, если можно так сказать, мини-наборы, представляющие собой отдельные элементы деталировки – патрубки, воздухозаборники, катапультные кресла, двигатели и т.д.

Небольшие детали упакованы в прозрачные пакеты, с клеевым замком и ярлыком. Внутрь, помимо самих патрубков, вложены информационный листок и, для жесткости, картонный прямоугольник. Листок заменяет инструкцию – для Р-40Е нарисована простенькая схема установки патрубков, а для Beaufighter вообще нет никакой схемы.
Обзор QuickBoost 1/48 патрубки для Beaufighter и P-40EОбзор QuickBoost 1/48 патрубки для Beaufighter и P-40EОбзор QuickBoost 1/48 патрубки для Beaufighter и P-40E

Сами детали отлиты из серой смолы, знакомой по наборам AIRES. Материал приятный в работе, легко режется-пилится-сверлится, клеится СуперМоментом (или аналогичными клеями), красится всеми типами модельных красок. В общем, мало отличается от знакомого всем пластика.

Качество литья патрубков Beaufighter очень хорошее. На фото видно, насколько смоляные детали лучше пластиковых, из набора Tamiya. Такую сложную деталь довольно проблематично сделать самостоятельно, замена «родных» деталей на описанный набор выглядит самым простым выходом из положения.
Обзор QuickBoost 1/48 патрубки для Beaufighter и P-40EОбзор QuickBoost 1/48 патрубки для Beaufighter и P-40E

С патрубками для Р-40Е ситуация сложнее. Детали тонкостенные и в некоторых местах зияют дыры.
Обзор QuickBoost 1/48 патрубки для Beaufighter и P-40EОбзор QuickBoost 1/48 патрубки для Beaufighter и P-40E

Этот дефект литья, в принципе, лечится просто – капля СуперМомента + зачистка. Но, с другой стороны, высверлить детали от модели не так уж и сложно. Поэтому, данном случае, рациональность замены на смоляные детали выглядит сомнительной. А если есть возможность приобрести патрубки Москит, то о смоляных деталях можно даже не думать.

Итог… Сложно сказать однозначно. С одной стороны, патрубки для Beaufighter сделаны прекрасно и на голову лучше деталей из тамиевского набора. С другой, дефекты литья делают сомнительной покупку патрубков для Р-40Е. Уверен, это единичный случай и другие наборы QUICKBOOST отличаются более высоким качеством.
Каталог фирмы можно посмотреть на сайте www.quickboost.net.

Демченко Вячеслав.

Наборы были приобретены в интернет-магазине www.aftermarket.com.ua.
When contacting retailers or manufacturers, please mention: you learned about their products on ScaleModels.ru!

If you want to send us your production items for review - feel free to contact us.
» Информация о статье
Просмотров: 3498
Опубликовано:

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy