Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

Шлифовальные палочки из прищепок

Из чего только не делали прищепки и чего только не делали из прищепок!

Идея этого инструмента была подсмотрена мной в какой-то буржуйской книжке с картинками, посвящённой (помню, как сейчас) сборке тамиевского Тигра. Разумеется, там он (инструмент) был весь такой фирменный, лощёный. А у меня получился посконный, домотканый. Впрочем, функционал не пострадал, а поэтому - к делу!

Берётся простая деревянная прищепка.
Шлифовальные палочки из прищепок
Расчленяется.
Шлифовальные палочки из прищепок
Из листа шлифовальной бумаги на бумажной основе нарезаются полоски шириной, равной ширине прищепки. В моём случае - 0,9 см для поклонников "панцерваффе" и 9 мм для любителей отечественной БТТ ;-)
Шлифовальные палочки из прищепок
Самый острый угол половинки прищепки скругляется надфилем. Радиус скругления - произвольный. Можно и не скруглять. Можно наделать множество разных с разными радиусами под свои потребности. Именно в этом и в исключительной дешевизне - прелесть этого инструмента.
Шлифовальные палочки из прищепокШлифовальные палочки из прищепок
Затем, используя клей ПВА, полоски шлифбумаги наклеиваются на прищепку, как бы "оборачиваясь" вокруг неё. Для моих нужд достаточно двух поверхностей прищепки (я - БТТ-шник). Кому-то могут понадобиться и оставшиеся грани и радиусы деревянной основы. В этом случае - просто обклейте прищепку по всей поверхности. Деревянной основе легко придать требуемые углы, радиусы и скругления. Вы получаете шлифовальный инструмент, в прямом смысле заточенный под Ваши потребности.
Шлифовальные палочки из прищепокШлифовальные палочки из прищепокШлифовальные палочки из прищепок
Ничто не вечно под луной... Износившуюся полоску наждачки легко срезать с прищепки ножом и наклеить новую. Стоит ли упоминать, что можно использовать бумагу разной зернистости?

Шлифовальные палочки из прищепок 

Наверное - нет!

» Информация о статье
Просмотров: 5996
Опубликовано:
Лекарь в 02.11.2010 - 13:46
Тема: Шлифовальные палочки из прищепок(#3409) - обсуждение

Отличная приспособа!
Сам такой пользуюсь, но вот до статьи не додумался!
Только вместо прищепки нарезал деревянную канцелярскую линейку на разные ширины.
Alex2219 в 02.11.2010 - 13:58
Позволю себе дополнить статью некоторым замечанием из жизненного опыта - перед нанесением наждачки следует проверить насколько ровное основание (положить на стекло и проверить на наличие зазоров). Дело в том, что бельевые прищепки не "точный инструмент" и перекос передней кромки относительно задней кромки не только допустим - он даже не является параметром контроля качества изделия. Так что наличие перекоса (а на б/у он есть обязательно) необходимо выявить и устранить на широком напильнике :wink:

Лекарь
Коллега, в Вашем случае обычная деревянная линейка проходит контроль по данному параметру и Вам беспокоиться не о чем :grin:
Dock в 02.11.2010 - 17:59
Я более жесток в этом деле
Я клею наждачку на шпателя. Стальные.
Или на куски пластика, предпочтительно из компа - ABS пластик жесткий
verhoven в 02.11.2010 - 18:07
Хорошая идея, а мне сразу пришла в голову еще одна основа под наждачку - маникюрная пилка (взял дешевую у жены и уже испортил) - удобная, ровная форма, хорошо лежит в руке, можно с 2х сторон обклеить наждачкой разной зернистости! Надо опробовать!

Спасибо, Dima$'у за идею!
Dima$ в 02.11.2010 - 18:10
Так что наличие перекоса необходимо выявить и устранить на широком напильнике :wink:
Совершенно верно! Забыл об этом упомянуть, как о само-собой разумеющемся. Не берусь судить насчёт линейки, но инструмент из прищепки мне нравится за его "ухватистость", дешевизну и модифицируемость. Можно организовать даже вогнутую поверхность.
Любитель в 02.11.2010 - 19:23
Весьма интересный инструмент получился. Верно подметил Alex2219, поверхность должна быть ровной. Для больших поверхностей я использую 3 мм фанеру.
gedd в 02.11.2010 - 20:21
Хорошая статья!
Спасибо. Попробую.

Я, кстати, предпочитаю использовать прозрачные крышки от коробки компакт диска. Надрезается на пластины модельным ножем и преламывается.
Удобно то что пластины выходят идеально плоские и форму можно задать любую (предпочитаю трапецию).
Но и недостаток, тот же - плоскость. Иногда нужен именно скругленный кончик.
Dock в 02.11.2010 - 21:35
Забыл
Еще пользую шприцы и скотч двухсторонний - тогда можно сделать не только снаружи наклейку, но и внутри - кругляки с наружи шлифовать - ну типа баки подвесные, вечно при простом ошкуривании по клеевому шву такая фигня получается - типа ровной площадки. Вот ее-то внутренней стороной шприца и выводить

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy