Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

Обзор AMT 1/48 A-20G Boston

В принципе, многое из того, что говорилось в адрес модели А-26 от Монограмм, справедливо и для этой модели, только в ещё большей степени. Достоинство её только одно – она есть. Поэтому давайте попробуем посмотреть, сколько надо будет приложить усилий тому, кто захочет поставить модель этого ударного самолёта в свой шкаф.

Прототип

Модель

Коробка

Хороший картон, неплохой рисунок. Боковики – фото аккуратно собранной модели.
Инструкция. Внятная, достаточно хорошо прорисована. Вариантов оформления два, отличаются только наскальной живописью. Основной цвет – пресловутый Олив Драб, что даёт безграничные возможности в тонировке.

Пластик

Обзор AMT 1/48 A-20G BostonОбзор AMT 1/48 A-20G Boston
Светло – серый, мягкий. Хорошо кроится, шлифуется. Нитрошпаклёвка здесь явно неуместна – пластик потечёт. Поэтому – только Тамия. Крой хоть и внутренний, но мелкий, рваный, с чертежами не совпадает даже то, что есть. Но это не страшно, поскольку отливки достаточно толстые, и сошлифовать эту фантазию несложно. Нужны хорошие чертежи, кроить полностью самому. Накладные элементы отсутствуют вообще, заклёпочные швы даже не намечены. Правда, и наколоть заклёпки труда не составит – дротиком пластик накалывается легко за счёт своей мягкости. Створки радиаторов удалять полностью, формировать каналы и ставить самодельные

Кокпит

Обзор AMT 1/48 A-20G BostonОбзор AMT 1/48 A-20G Boston
В зачаточном состоянии, напоминает ФРОГ в худшем варианте. Если не найти смолы – делать полностью.

Приборная доска

Единственное, что не нуждается в коренное доделке/переделке. Приличный рельеф, правда, по имеющимся у меня фото как-то не очень совпадает… По моему, она от бомбардировщика.

Двигатели

Обзор AMT 1/48 A-20G Boston
Можно оставить один, на память. Квадратные цилиндры, толкатели клапанов толщиной в спичку и т.д. Так что, на аэротекникс, к Виктору Чулкову.

Стволы

Разумный вариант только один – ищем браунинговские комплекты. То, что есть, реанимации не подлежит, а иголками не заменишь – кожуха перфорированные. Эти стволы поляки делали, и, вроде бы, МоделПойнт их начал выпускать.

Ниши шасси

Обзор AMT 1/48 A-20G Boston
Условно обозначенный рельеф. Практически всё нужно делать самостоятельно.

Стойки шасси

Обзор AMT 1/48 A-20G Boston
Сами опоры отлиты неплохо, нужно будет срезать грубую имитацию шлангов, заменив её на проволоку, добавить шарниры. А вот подкосы – проще собрать из металлических трубочек. По диаметру хорошо подошла иголка от капельницы (розовая, красная толстовата).

Колёса

Обзор AMT 1/48 A-20G BostonОбзор AMT 1/48 A-20G Boston
Для себя решил – закажу коробочку, и буду хранить, как сувенир. Ладно, диски никакие, но протектора! Очень уместны для моделей тракторов в 1/35. Поэтому, либо ищем у братьев Абоимовых, либо много раз шпаклюем и протачиваем на станке. При этом варианте не совсем понятно, что с дисками делать. Но можно и просто сделать колёса «с нуля». В любом формате, то, что есть в наборе, непригодно никоим образом…

Остекление

Тонкое, но не очень прозрачное. Причём это сам пластик мутноват, так что полировкой здесь вряд-ли чего добьёшься. Посмотрим, как отреагирует на осветляющие составы. Переплёт намечен слабо. Поэтому сразу надо делать шаблон для резки масок.

Декаль

Обзор AMT 1/48 A-20G Boston
Среднего качества. Смещения цветов нет. Неподробная, на невзыскательные варианты. А судя по фото, там ещё те были варианты… Так что, лучше поискать в сериях Nose-Art.

Резюме моё

Фактически, слегка отпрофилированный кусок пластика для самостоятельного создания модели. Нужно много афтемаркета, поскольку, если делать всё самому, затраты времени превысят все разумные значения. Единственный плюс – хорошая геометрия и удобный для обработки пластик. Ну, и опять же, а другой-то модели нет. Так что, если ну очень уж она вам нужна – берите. В конце концов, на то нам и руки даны.

Резюме Кота

Насчёт рук – это ещё большой вопрос. Можно им и другое применение найти – например, Коту еду готовить, или шёрстку вычёсывать. В принципе, я возражать не буду, если это чудо хозяин потихоньку, промеж других моделей делать будет. Так, не спеша, шаг за шагом, глядишь, и сделает чего-нибудь приличное. Но упираться только в ЭТО одно – я не согласен. А вот с чем согласен – ничего другого модельная промышленность нам не предлагает. Так что, пипл, хавайте…

P.S. Приношу извинения за жаргонизмы моего напарника, это он где-то в чулане нашёл несколько номеров «Масштабных моделей», начитался Миши Никольского, вот и чудачит…

Олег Якушенко
Кот.

When contacting retailers or manufacturers, please mention: you learned about their products on ScaleModels.ru!

If you want to send us your production items for review - feel free to contact us.
» Информация о статье
Просмотров: 9105
Опубликовано:
Vogel в 05.03.2007 - 18:44
Тема: Обзор AMT 1/48 A-20G Boston(#325) - обсуждение

"Стволы
Разумный вариант только один – ищем браунинговские комплекты. То, что есть, реанимации не подлежит, а иголками не заменишь – кожуха перфорированные. Эти стволы поляки делали, и, вроде бы, МоделПойнт их начал выпускать."

http://scalemodels.ru/articles/14.html

Единственный комментарий!Удачи в Работе!
Anonymous в 05.03.2007 - 19:03
Ну вот, Олег опять нам подбросил темак для обсуждения.
По Бостону в обзорe всё справедливо. Но мне со своим набором повезло больше.
У меня бомбер, со стекляным носом, который мне нравится больше. Но фишка здесь в другом.
Тракторные колеса и мутный фонарь вызвали нарекание общественности сразу, как только этот АМТ'эшный А-20 набор появился на рынке. Поэтому немного позже АМТ выпустила эксклюзивный набор, с комплектацией, показанной на фото.
В коробку был вложен Скадроновский вакуумный фонарик и колёса от Трю Детайлс. Вложен в этот набор и ещё один довольно интересный предмет (маски для колёс в расчёт не беру) - это"предв.-обрез." переплёт, также от Трю Детайлс. Но это не банальные самоклеющиеся маски (которые я не люблю и никогда не использую), а с точностью "наоборот" - именно ПЕРЕПЛЁТ, прорезанный из прозрачной самоклеющейся пленки. Эту пластиночку нужно прокрасить (сначала цветом внутреннего интерьера кабины, а потом основным цветом самолета), и затем отлепить от подложки. - И на модель. Забавная вообщем вещичка.
К сожалению наборы в такой комплектации были выпущены ограниченным тиражом и сейчас стали уже "collector's items" (т.к.колеса и фонари - вещички "хэнд-мэд" и их количество конечно отстало от количества самих пласт. наборов), но эти колеса и фонари можно поискать в интернет-магазинах уже по отдельности (как они обычно и продаются). Удачи!
С уважением,
DJ



EvilElf в 05.03.2007 - 19:19
господа, а это случаем не то, что перепаковывает итал?
Bubnov в 06.03.2007 - 14:31
Тема: Re: Обзор AMT 1/48 А-20G Boston
По поводу супер исключительности масок и практической их недобываемости : вы хотя бы форум внимательней читайте!
http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic.php?t=1426
Обидно ж за людей . Стараются, делают, а их ни кто не замечает.
Yez в 11.03.2007 - 21:40
Приветствую всех!
Еще необходимо провис ткани проработать на всех поверхностях, тоннели для радиаторов, ниши шасси, колеса и движки выбросить, и.т д.
с уважением Александр

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy