Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

Тонировка маслянными красками (Weathering)

Растирание масляных пятен (точек) является очень простой и эффективной техникой, которой располагает моделист для работы с военными транспортными средствами. Эта техника позволяет придать базовому цвету модели более сложные оттенки и, в зависимости от применяемых цветов, симитировать износ.


Как и в других технологиях с применением красок, результат должен быть едва различим и сочетаться с другими техниками. Не стоит ждать очень заметных изменений на модели после применения растирания.
Тонировка маслянными красками (Weathering)
В какой момент это лучше делать? Я обычно применяю после фильтров. Если модель темная (зеленая или серая), то рекомендуется применять растирание до «застаривания», поскольку последнее остается достаточно заметным, а растирание «сливает» «застаривание» с основой. Если основа светлая, как песок, можете сделать «застаривание» до «растирания», в противном случае результат «застаривания» будет выглядеть слишком броским.

До сих пор нет единой терминологии в моделировании. Под «смывкой» некоторые моделисты понимают нанесение на модель сильно разбавленной масляной или эмалевой краски (как правило, темной), которая собирается в неровностях поверхности и вокруг выпуклых деталей. В AFV Planet«смывка» не имеет отношения к этому процессу. «Смывкой» AFV Planet называет процесс, описанный далее.
Масляные краски имеют маслянистую основу (следует из названия), которая может стать причиной ярких нежелательных границ на модели. Маленькая хитрость - чтобы удалить часть этого жира, надо дать отстояться порциям краски некоторое время на салфетке. Полчаса может быть достаточно, но я иногда без проблем использую краски на другой день.

Относительно цветов - в принципе, использовать можно любые. У меня в ходу палитра различных зеленых, охровых, коричневых цветов и белый. Охровые и коричневые дают хороший результат на технике, у которой основой цвет - песчаный, с или без камуфляжа. Зеленые оттенки можно нанести на зеленый базовый цвет. Белый эффективно придает видимость износа краски.
Для растушевания масляных красок используется мягкий растворитель. Я пробовал разбавитель для эмалевых красок Humbrol и Mig Productions, и оба хорошо себя проявили. В качестве базового слоя я всегда использую акриловую краску (обычно Tamiya), и у меня никогда не было проблем с поднятием краски.

Переходим к рутине. Сначала смачиваем (но не заливаем) поверхность разбавителем (лучше работать на небольших участках). Потом на подготовленном участке масляной краской ставим маленькие точки различных цветов, и, не откладывая, растираем их кисточкой, достаточно сильно смоченной в разбавителе (но не настолько, чтобы разбавитель с нее капал). На горизонтальных поверхностях точки следует растирать движениями в «форме облака», на вертикальных — сверху вниз.
Тонировка маслянными красками (Weathering)

Не следует слишком сильно растирать краски: если при растирание краски не полностью смешались, то будут наблюдаться небольшие различии в цветах, а это как раз то, что надо. Но также не допускайте, чтобы были заметны мазки кисточки. На практике мы учимся добиваться золотой середины.
Тонировка маслянными красками (Weathering)
И вот что получилось.
Тонировка маслянными красками (Weathering)

На следующих фотографиях вы можете увидеть тот же процесс, но на модели с другим базовым цветом.

Тонировка маслянными красками (Weathering)Тонировка маслянными красками (Weathering)Тонировка маслянными красками (Weathering)Тонировка маслянными красками (Weathering)

Данная статья является переводом материала, опубликованного на сайте AFV Planet, и размещена с разрешения автора - Антонио Мартин Тельо. С оригиналом можно ознакомиться здесь

Примечание редакции - вообще-то в русском языке данный процессе называется - фильтром. 

» Информация о статье
ReservoirDog в 18.09.2010 - 01:44
Да, базовый цвет Dunkel Gelb. Камуфляж 1944 года, т.е. пятна коричневого и зеленого цвета. Попробую сделать фейдинг после смывки.

Появился еще один вопрос. Как эта техника будет сочетаться с матовым акриловым лаком в баллоне от Vallejo?




[url=http://postimage.org/image/2995r65ac/][/url]
Viper_msk в 21.09.2010 - 21:43
Появился еще один вопрос. Как эта техника будет сочетаться с матовым акриловым лаком в баллоне от Vallejo?

ИМХО, с химической точки зрения - нормально. С цветовой - придушит цвета тонировки. С практической - лак из баллона перелить - как два байта переслать... Лучше аэрографом.

NB: ни разу не реклама, но, по моему опыту, матовый водный лак А.Аканихина ложится прекрасно (особенно если задувать из аэрографа тонким слоем, разбавив водой процентов на 10-20) и приглушает тонировку очень по-божески.
ReservoirDog в 22.09.2010 - 01:05
Пробовал с лаком Vallejo - отлично, все получилось как и задумывал.
Art_Hogus в 22.09.2010 - 17:43
Очень полезная статья. Вопрос, какими масляными красками пользуетесь вы, и похожи ли они на те, которыми пользовался автор статьи на английском?
Пользуюсь красками Winsor & Newton - весьма распространенный бренд, у них много разных видов, отличающихся основой. Я пользуясь красками на алкидной основе - время высыхания от 4х до 8ми часов, через сутки схватывается намертво. Для равномерного распределения пигмента (при работе кисточками) и быстрого высыхания, лучше всего краску смешивать/разбавлять с Liquin Fine Detail Medium.

Решил попробовать эту технику и сразу возник животрепещущий вопрос. Вернее даже два. 1. Когда лучше ее применять, после смывки или до смывки? 2. Если применять после смывки, то нужно ли "цеплять" места, где нанесена смывка - не "смоет" ли ее данная техника?
Все равно.
Для смывки использую те же краски+Liquin Fine Detail Medium, но дополнительно разбавляю скипидаром или уайтспиритом (1:1 с Liquin Fine Detail Medium) и добавляю жидкость для мытья посуды (примерно 5% от общего объема) - из-за ПАВ содержащегося в жидкости для мытья, полученная смесь растекается гораздо лучше.
Полученная смесь лекчо удаляется просто бумажным полотенцем в течении пары часов, через сутки уже с помощью уайтспирита, через пару суток не удаляется ничем.

Добавлено спустя 5 минут 42 секунды:

Смывка делается по глянцевой поверхности (иначе не растечется), тонировка масляными красками - по матовой...
М-м-ммммм, странные вещи вы пишите... и тонировку-выцветание (fading) и смывку маслянными красками лучше всего делать по глянцевой поверхности, тонировку/запыление пигментами - по матовой.[/quote]
По матовой поверхности краска растекается не равномерно, без образования мягких переходов и если результат не понравился полностью смыть его очень сложно.
Прокатит, если использовать технику аналогичную сухой кисти, когда простой кисточкой наносится пятнышко краски, и затем плоской, сухой и чистой кистью растушевывается.
Gerzogh в 14.03.2011 - 10:52
Тема: Тонировка маслянными красками (Weathe...(#3042) - обсуждение
Спасибо за материал, вы использовали эту методику после проливания углублений темной краской?
drobov.b в 14.03.2011 - 11:12
http://scalemodels.ru/articles/3042.html Что то я особо результатов оживающих модель не заметил, по подробней объясните неразумному
:oops: :oops: :oops:
Flanker22 в 24.03.2011 - 12:56
Подскажите пожалуйста неопытному моделисту можно ли технику нанесения таких вот точек применять в авиации?Или это используется только в сборке БТТ?
Aspire1982 в 05.11.2011 - 21:45
Тема: Тонировка маслянными красками (Weathering)
Подскажите, после нанесения фильтра, требуется слой лака? Или можно делать тонировку прям на фильтр?
GFO в 05.11.2011 - 22:05
Или можно делать тонировку прям на фильтр?
Можно прямо на фильтр. Задача только в том чтобы растушевывать точки кистью не по уши в растворителе, а увлажненной иначе от вашего фильтра (при условии что он на масле) останутся рожки и ножки.
Ltl в 18.09.2018 - 19:47
Тема: Тонировка маслянными красками (Weathering)
... интерестно что начали чумазить светлячок, а закончился он гаубицей - усох наверное

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy