Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

Декали - Тёплая чашка

Нанесение декали на модель занимает от нескольких минут до нескольких дней кропотливой работы.Очень удобно под рукой иметь постоянно тёплую воду,
не отвлекаться на постоянно-периодический подогрев остывающей воды.

Декали - Тёплая чашка
Из затрат б.у.чашка, сопротивление из электро фумигатора, холодная сварка и немного подручных материалов. Холодную сварку нужно купить с температурой распада как можно выше (в моём варианте это 250 градусов).
Декали - Тёплая чашкаДекали - Тёплая чашка
Наждаком (!) в чашке я сделал посадочный паз под резистор, закрепил холодной сваркой. Из паркетной доски сделал дно для чашки, проклеив с двух сторон той же сваркой. Напряжение на резистор подал с помощью контактов электрореле. Пробное испытание не дало нужной температуры воды, резистор был подключён по схеме производителя.
Декали - Тёплая чашка Декали - Тёплая чашка
Понижая сопротивление, остановился на варианте 2 по 4 ком, разделив сопротивление пополам. Для безопасной работы закрыл электрочасть крышкой из той же доски.
Наливаю в чашку тёплую воду, включаю в сеть - и тёплая вода всегда под рукой.
С у.в.Skodnik.
P.S.(анекдот из раздела улыбнуло)
Если в фумигатор, вместо таблетки яда, положить листочек конопли, то тогда весёлые комарики всю ночь будут нежно щекотать Вас своими хоботками.

» Информация о статье
Aardvark в 20.10.2010 - 19:44
Тема: Декали - Тёплая чашка
Может надо вводить какую нибудь номинацию по типу "Шнобелевской премии" в моделизме, :wink: за самое нелепое и ненужное приспособление!
С призами от сайта естественно! :wink:
Я бы заучаствовал :cool: , но вот даже не знаю что бы такое придумать? :oops:
Scorpius в 24.03.2016 - 15:13
Тема: Декали - Тёплая чашка
На днях столкнулся с проблемой остывания воды при длительной работы с декалями. Теряется много драгоценного времени. Статья хорошая вот только возится со всем этим не буду - времени и усилий жалко. Лучше приобрести готовый продукт, как вариант можно использовать детскую тарелку с подогревом. У каго какие мысли на этот счёт?
Вячеслав_Демченко в 24.03.2016 - 15:52
У каго какие мысли на этот счёт? Выше уже было высказано много мыслей.
На днях столкнулся с проблемой остывания воды при длительной работы с декалями. А в чём, собственно, заключается проблема? Декали не размокают, разваливаются, пальцы мёрзнут?
Kais в 24.03.2016 - 16:10
Тема: Re: Декали - Тёплая чашка
На днях столкнулся с проблемой остывания воды при длительной работы с декалями. Теряется много драгоценного времени. Статья хорошая вот только возится со всем этим не буду - времени и усилий жалко. Лучше приобрести готовый продукт, как вариант можно использовать детскую тарелку с подогревом. У каго какие мысли на этот счёт? - ну во-первых, можно купить подставку с подогревом для чашки, питающуюся от USB.
Во-вторых - забить на это дело и работать с использованием спец.жидкостей, типа микросета.
Scorpius в 24.03.2016 - 16:12
А в чём, собственно, заключается проблема?
В том, что на беготню для смены воды тратится драгоценное время и внимание рассеивается а процесс кропотливый, требует внимательности.

Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:

-можно купить подставку с подогревом для чашки, питающуюся от USB.
Спасибо! Хорошая идея. Как-то упустил из виду.
Вячеслав_Демченко в 24.03.2016 - 16:19
В том, что на беготню для смены воды тратится драгоценное время и внимание рассеивается Этого я тоже не понимаю (смену воды и как много времени на это уходит), но вопрос был не об этом. Повторю по-иному - чем остывшая вода плоха?
Серьёзно, я давно занимаюсь моделями, за последние несколько лет собрал кучу разных, по 10-14 в год, но ни разу, НИ РАЗУ! не сталкивался с проблемой остывания воды. Даже не думал об этом Нет, вода остывает, но не вижу в этом никаких даже неудобств. Никаких. Вообще.
Если, конечно, не иметь привычку работать с декалями на морозе или в кипятке. Но у меня такой привычки нет.
Scorpius в 24.03.2016 - 16:33
чем остывшая вода плоха?
Плёнка с бумажной подложки труднее отходит и держать приходится дольше... Даже в инструкции к этим самым декалям сказано: "подержать в тёплой воде".

Добавлено спустя 2 минуты 21 секунду:

по 10-14 в год
:shock: Это действительно впечатляет!
Вячеслав_Демченко в 24.03.2016 - 16:41
Плёнка с бумажной подложки труднее отходит и держать приходится дольше... Вот, честно, ни разу не замечал! Это настолько затрудняет процесс, что требует частой смены воды или технических чудес для поддержания её температуры? :)
Если совсем честно, то я ещё не понимаю и, якобы, затрат времени на смену - вылил старое, набрал из крана новое, более тёплое. 2-3 минуты.

Кстати! Даже в инструкции к этим самым декалям сказано: "подержать в тёплой воде". Вода, остывшая до комнатной температуры, становится холодной? Она, как бы, остаётся тёплой, если в помещении не минус. Это если принимать, что тёплое - это выше нуля, холодное -ниже. Или принимать за отправную точку температуру тела? Но про это в инструкциях к декалям и моделям не пишут...
Scorpius в 24.03.2016 - 16:53
я ещё не понимаю и, якобы, затрат времени на смену - вылил старое, набрал из крана новое, более тёплое. 2-3 минуты.
Ну, это потому, что вы не знаете моей реальности. Когда у вас маленький ребёнок и колонка-водогрей каждая минута на счету.

Или принимать за отправную точку температуру тела?
В моём понимании отправная точка комн.температура, искомая, она же желаемая - температура тела.

Вячеслав, я понимаю, что криминала нет и работать можно с водой комн.температуры я лишь имел ввиду удобство и скорость работы.
Phantom_50 в 03.10.2017 - 18:09
Термокружка вам всем в помощь))

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy