Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

Замена компрессору

На написание этой статьи меня сподвигнула тема в форуме о автомобильном компрессоре. Сам столкнулся с проблеммой. Компрессор "приказал долго жить"! А прекращать работу над моделью и ждать, пока куплю новый компрессор, не хочется.
На написание этой статьи меня сподвигнула тема в форуме о автомобильном компрессоре. Сам столкнулся с проблеммой. Компрессор "приказал долго жить"! А прекращать работу над моделью и ждать, пока куплю новый компрессор, не хочется. С учетом, что у меня аэр двойного действия, то компрессор от холодильника отмелся сразу. Он, конечно, подойдет, но при определенных доработках... ( реле давления, рессивер и т.д.) Поскольку сам я человек ленивый и всетаки для временного решения очень сложновато, то решил найти какой нибудь способ заменить компрессор с небольшими усилиями. Данный способ опробован и полностью рабочий. Проверено!

Итак. Самое простое, что пришло мне в голову - это использовать автомобильную камеру.
Что понадобилось:
1) Камера автомобильная. (100-150 руб.)
2) Компрессор автомобильный или просто ножной насос... ( взят из своего авто, хотя самый простой стоит 350 руб.)
3) Гидро уровень ( в любом строительном магазине продается, в зависимости от длинны трубки 115-130 рублей)
4) Блок питания. ( от корпуса компьютера. на "Юноне" 300 р.)
5) Сам аэрограф.

Берем автомобильну камеру. Выкручиваем из нее нипель. На сосок камеры накручиваем трубку от гидро уровня. Она по диаметру идеально подходит. Не слетает при давлении в 3-3,5 атмосфер. Больше не рискнул качать камеру... :-D Никакого клея не требуется... Хотя каждый сам решит... Можно перестраховаться и поклеить сосок камеры и трубку. Дальше берем автомобильный компрессор. У него в комплекте идет несколько насадок. В том числе и конусная. Вот ее и надеваем на клапан компрессора.

Прямо через подсоединенную трубку накачиваем камеру до 3-3,5 атмосфер. Прежимаем трубку и подсоединяем вместо компрессора - аэрограф. Все! Можно работать. Поскольку трубка достаточно эластичная (как в капельницах), то это позволяет регулировать напор воздуха на выходе. Как временная замена компрессору - достаточно не плохой выход.

Единственное, один совет. На трубку поставить бензофильтр. Поскольку из камеры в небольшом количестве понемногу летит тальк.

Сам сейчас пользуюсь этим способом. Как временной мерой - очень доволен!

С уважением, Дмитрий.
» Информация о статье
Просмотров: 16594
Опубликовано:
Василиск в 02.01.2007 - 20:27
Тема: Замена компрессору(#253) - обсуждение

Отличная идея! И блок питания - не чета китайским адаптерам:) А чтобы не "перетыкать" компрессор и аэрограф в процессе работы, рекомендую поставить тройник от аквариума. Это такой соединитель, напоминающий букву "Т".
Doktor в 02.01.2007 - 20:57
А чтобы не "перетыкать" компрессор и аэрограф в процессе работы, рекомендую поставить тройник от аквариума. Это такой соединитель, напоминающий букву "Т".
Будет терятся давление. И накачать камеру будет гораздо труднее... Да и если просто перекрывать сосок камеры и компрессора, то это будет посложнее, чем просто переменить компрессор на аэр...
madbear в 03.01.2007 - 00:08
Тема: Re: Замена компрессору
вот уж не думал, что поднятый мною вопрос на форуме получит столько откликов!..;) огромное спасибо, Дмитрий! отличная статья

з.ы. пойду искать гидроуровень!;)
faust в 07.11.2008 - 15:18
наш ответ НАТО, стоимость 365 рублей
насос с манометром 250р, камера - R13 - 90р, шланги - 10р, переходник от насоса 15р.


ничего из покрышки выкручивать не надо, сначала спокойно накачиваем камеру, потом подсоединяем аэрограф с переходником
[url=http://www.postimage.org/image.php?v=PqrKbzi][/url]

Аэрограф подарил Сан_Саныч
в этой теме: http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_8536.html
VolshebNik в 19.01.2011 - 08:53
Тема: Замена компрессору(#253) - обсуждение
Помню помню детство золотое. Пылесос Тайфун накачивал воздух очень быстро. Камера при накачивании становилась в 1.5 раза шире. И тянуло это дело наш родной Белорус. Чего уж там говорить об аэрографах 2-го действия :)

Вобщем поддерживаю идею.

Добавлено спустя 5 минут 27 секунд:

Олег Якушенко

Вы конечно правы. Когда появляется возможность приобрести компрессор, то камера уже не особо нужна. Тем более, как Вы справедливо заметили, она не сильно радует. Особенно женщин в доме :mrgreen:

Но как временное решение пока нет компрессора.. почему бы и нет? :grin:

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy