Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

Tamiya 1/35 Крупп L2H143 Kfz69 с РАК 35/36

Моя вторая модель из автопарка гитлеровской Германии (после Кюбельвагена Африканского корпуса). Она же – первая в стандартной окраске «panzergrau». Стыдновато признаться, но еще совсем недавно (каких-то лет так 7-8 назад) под впечатлениями кинематографа и литературы был искренне уверен, что автопарк Вермахта/СС состоял в подавляющем большинстве из машин типа Опель-Блитц и Кюбель (и им внешне подобным), а имя Круппа связывал исключительно с могучей сталелитейной промышленностью, прославившей несокрушимый (до поры до времени) Рейх.

Всерьез увлекшись моделизмом (а как следствие – и неразрывно связанными с ним историко-техническими публикациями, недостатка в которых в наше время, слава Богу, не наблюдается), обнаружил, какой пестротой отличался немецкий военный автопарк тех времен. Многие технические решения вызывали немалый интерес. Оставалось за малым – приобрести избранную модель автомобиля (а выражаясь сугубо техническим языком - противотанкового артиллерийского комплекса) от знаменитой Тамийи (благо продукция последней появилась в наших краях в обширном ассортименте).
Как уже стало ясно, речь идет о трехоске Krupp L2H143 в модификации Kfz69 (собственно тягач, специально оборудованный для перевозки расчета и боекомплекта 37-мм, а по немецкой классификации – 3,7-см противотанковой пушки РАК 35/36, и самой пушки). Довольно мощный двигатель, прочная хребтовая рама, низкий силуэт – характерные черты этой машины, кроме противотанкового тягача использовавшейся как транспортный автомобиль, транспортер легкой зенитной артиллерии, штабной, «связной», санитарный автомобили – всего не перечислить. Но все же речь в статье не о самом детище Круппа, а его конкретно взятой модели 35-го масштаба.

Качество модели – под стать всей тамийевской продукции – меня устроило. Все аккуратно и приятно на взгляд и на ощупь. Сборка прошла как и в других случаях с девайсами от Тамийи легко и непринужденно. Сразу скажу – от себя добавил только лишь линзу от Эльфа на фару-искатель.

Окраска – нитроакрил АКАНа (несколько оттенков). Сиденья, оружие, шины, шанцевый инструмент – эмаль Tamyia. Ну и металлический отблеск придал натиранием графитом (мягкий простой карандаш).
Tamiya 1/35 Крупп L2H143 Kfz69 с РАК 35/36Tamiya 1/35 Крупп L2H143 Kfz69 с РАК 35/36
Приступая к тонировке, для себя сразу решил, что это машина лета 1941 года, самого начала вторжения Вермахта на территорию СССР (использовал набор декалей, судя по инструкции соответствующих именно этому периоду). А посему уделил внимание только сильному запылению (без комьев грязи) тягача и орудия (имитировал смывкой раствором глины). Запыленное лобовое стекло – задувка матовым лаком поверх масок из модельного скотча. Декали без проблем приварились уксусом.

Отдельно пару слов о расчете орудия. Вопреки неоднократно слышанному мнению о том, что фигурки из коробок с моделью всегда (и во многом) проигрывают отдельно покупаемым – здесь столкнулся с приятным исключением. Фигурки проработаны хорошо, включая лица и детали обмундирования (пуговицы, знаки различия и т.д.). Имеется отдельный литник с оружием и снаряжением. Я же двоих пушкарей вооружил винтовками Kar98, водителя и командира – Люгерами. Полного снаряжения (сухарные сумки, противогазы, хотя в коробке они есть) навешивать не стал, ограничившись кобурами, подсумками и тесаками, иначе возникали проблемы посадки на штатные места. Да и не пехота все же, все свое носящая с собой (предположил, что лишнее артиллеристы сложили в один из ящиков). Зато полосками из цветной бумаги имитировал ремни на касках и на бинокле командира. Обмундирование постарался воспроизвести времен 30-х-начала 40-х годов (добротное серое суконное с темно-зелеными воротниками и серебристым шитьем на петлицах, в дальнейшем сменившееся шитьем из серой нити). Командира произвел в унтеры (две полоски по краям погона и серебристый галун по краю воротника, от которого впоследствии также отказались, как и от зеленых воротников).
Tamiya 1/35 Крупп L2H143 Kfz69 с РАК 35/36Tamiya 1/35 Крупп L2H143 Kfz69 с РАК 35/36Tamiya 1/35 Крупп L2H143 Kfz69 с РАК 35/36

Подведем итог. Перед вами, Коллеги – 35-го масштаба модель той малой частицы всесокрушающей лавины, 22 июня далекого 41-го перевалившей через Буг и катившейся на Восток от Белого до Черного моря. Пока это только начало. Бравые, уверенные в себе вояки, опьяненные сравнительно легким захватом пол-Европы, на всех парах рвущиеся кто за славой, кто за «жизненным пространством», кто еще за чем. Пока их единственный противник (кроме отходящих частей РККА) – жара и пыль (осенняя непролазная грязь, а уж тем более знаменитые русские морозы им пока не могли даже присниться в самом кошмарном сне, не говоря о совсем не триумфальном шествии в обратном направлении). Потому специально не стал обвешивать тягач ни тросами, ни охапками хвороста (по осени, если верить печати, был такой приказ по войскам о повышении проходимости). Возможностей неполноприводной трехоски летом вполне хватало, чтобы тянуть на крюке по хоть и ужасным, но пока еще проходимым дорогам такое в общем-то несерьезное орудие (хотя летом 41-го оно вполне годилось для борьбы с БТ, Т-26 и БА). Пока для них все хорошо и ох как далеко и до Сталинградского «колечка», и до Курской дуги, и тем более до мая 45-го…
Tamiya 1/35 Крупп L2H143 Kfz69 с РАК 35/36Tamiya 1/35 Крупп L2H143 Kfz69 с РАК 35/36Tamiya 1/35 Крупп L2H143 Kfz69 с РАК 35/36
Теперь – слово за Вами.


 

» Информация о статье
kot94 в 14.02.2010 - 01:31
Тема: Tamiya 1/35 Крупп L2H143 Kfz69 с РАК ...(#2503) - обсуждение

Поздравляю с завершением!
Отличный комплекс - и авто, и орудие выглядят симпатично!
С уважением, Никита.
Alexziz в 14.02.2010 - 03:08
Приветствую !
Спасибо за ностальгию - сам когда-то собирал точно такой набор : http://scalemodels.ru/modules/myarticles/article_storyid_745.html ( одна из первых моделей ! ) :cool:
В Вашей версии понравилось загрязнение - особенно колес, запылили Вы модель удачно. Непонятен цвет формы у фигур - возможно фото неудачное, я не понял какого цвета у них обмундирование. У индикаторов ширины на передних крыльях "кругляшки" должны быть белыми ( для лучшей видимости в сумерках ) - по орудию : если оно перевозится на прицепе ( я думаю Вы этот вариант хотели показать в основном ), то нижний щиток между колес убирался ( устанавливался только на позиции ) ну и наверняка немцы зачехляли казенник и ствол на марше, вон пыль какая на тягаче ...
alli_s в 14.02.2010 - 14:09
Сам сейчас заканчиваю " носатого " , правда от ICM и в 72-ом , да ещё пан RANGER подарил книгу " Krupp at war " , поэтому сборка затянулась .
Очень внимательно просматривал фото , блеск на фигурах не в счёт , за щиток и чехлы на орудии сказали , не видно аварийных крюков ?
В целом работа очень понравилась . Маленькая подставочка с пыльной советеш штрассе просто сама просится .
Чип в 14.02.2010 - 14:44
Хорошо смотрится, мне понравилось. Только заднему воину каску переклейте чуть назад, а то она его уродует.
Cadet в 16.02.2010 - 14:32
Тема: Re: Tamiya 1/35 Крупп L2H143 Kfz69 с РАК 35/36
Дорогие Коллеги!
Всем огромное спасибо за отзывы, комментарии и замечания!
fdk123 в 31.01.2011 - 21:49
Тема: Tamiya 1/35 Крупп L2H143 Kfz69 с РАК ...(#2503) - обсуждение
а вместе они во сколько обошлись?

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy