Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

Pegaso Models 90mm Teutonic Knight

Приветствую !
Сразу хочу поздравить Всех Вас С Новым Годом!  Для разнообразия намалевал вот такого немецкого хлопца.

Кратко:
5 апреля 1242 года произошла историческая битва против Тевтонцев на Чудском озере, получившая название Ледового побоища, в ходе которого одних только рыцарей было убито 500 и 50 тевтонцев попало в плен. "И бысть та сече зла и велика, и треск от копий ломления и звук от мечного сечения... и не бе видети льду, покрыто бо все есть кровию".

Победа над тевтонцами на Чудском озере имела огромное значение для дальнейшей истории как русского, так и других народов Восточной Европы. Благодаря Ледовому побоищу был положен предел грабительскому продвижению тевтонцев на Восток.
Pegaso Models 90mm Teutonic KnightPegaso Models 90mm Teutonic Knight
Тевтонский рыцарь от Pegaso Models (Пиратская копия). Место действия - Чудское озеро (Ледовое побоище).
Покраска: ПВА темпера, Vallejo, металлики Звезда.
Основание: ПВА клей+белая краска от Звезды (акрил)+сода.
Pegaso Models 90mm Teutonic KnightPegaso Models 90mm Teutonic Knight

 

» Информация о статье
Просмотров: 6426
Опубликовано:
AZOT в 02.01.2010 - 11:02
Супер!!! Очень классно!! Мех - просто настоящий. С Уважением, Женя.
Kain45 в 04.01.2010 - 12:08
Спасибо Всем за отзывы.Я рад что миниатюра Вам понравилась.
Hermann_von_Salza в 20.04.2015 - 17:40
Тема: Pegaso Models 90mm Teutonic Knight
Орден Братьев Воинства Христова в Ливонии (он же орден Меченосцев) после разгрома от литовцев в 1237 г при Сауле (Шауляе) был присоединен к Немецкому ордену братьев госпиталя Пресвятой Девы Марии Тевтонского Дома в Иерусалиме (в российской историографии Тевтонскому ордену) в том же году Папой Григорием IX, с обязательным принятием Устава и символики Немецкого ордена. Поход возглавлял епископ Дорпата (Дерпта, Тарту) со своим ополчением, ливонцы же были призваны для усиления. 500 рыцарей звучит, конечно, сильно, но столько рыцарей в Ордене в то время не было не только в Ливонии, но и в Пруссии. Реально было убито 23 орденских братьев-рыцарей. Ну и рогов на шлемах не было и быть не могло, Устав категорически запрещал любые украшения на одежде, доспехах и оружии рыцарей Немецкого ордена. Фильм С.Эйзенштейна, сделавшего тевтонцев рогоносцами, сколь гениален, столь же и фантазиен.
Мельник в 28.04.2015 - 16:27
Тема: Re: Pegaso Models 90mm Teutonic Knight
Ну и рогов на шлемах не было и быть не могло, Устав категорически запрещал любые украшения на одежде, доспехах и оружии рыцарей Немецкого ордена. Фильм С.Эйзенштейна, сделавшего тевтонцев рогоносцами, сколь гениален, столь же и фантазиен.
Ни в коем случае не эксперт, но неужели мировые (западные) производители миниатюры делают тевтонцев "рогатыми" под впечатлением от фильма Эйзенштейна? Они его что, смотрели, фильм этот)? Они знают, кто такой Эйзенштейн)?

Хотя, пока писал, залез в книгу Щербакова и Дзыся издания начала нулевых, да, тевтонцы там без рогов. Не сказать, что без украшений, но без рогов точно. Но все равно странно, первоисточником "рогатости" вряд ли был Эйзенштейн.
Hermann_von_Salza в 28.04.2015 - 16:45
Тема: Re: Pegaso Models 90mm Teutonic Knight

Ни в коем случае не эксперт, но неужели мировые (западные) производители миниатюры делают тевтонцев "рогатыми" под впечатлением от фильма Эйзенштейна? Они его что, смотрели, фильм этот)? Они знают, кто такой Эйзенштейн)?


Кстати, не исключено. С.Эйзенштейн и его фильмы устойчиво входят в топы лучших фильмов ХХ века, с другой стороны, Немецкий орден сильно обойден вниманием историков, особенно популяризаторов. Подлинная история фактически замещена многими штампами и даже мифами, а в мировом кинематографе этой темы, кроме С.Эйзенштейна, коснулся лишь польский режиссер А.Форд, снявший не менее тенденциозный фильм "Крестоносцы" по одноименному роману Г.Сенкевича. Это достаточно удивительный факт, так как мало кто может похвастаться более подробным и тщательным документированием всех аспектов деятельности, как Немецкий (Тевтонский) орден. И тем не менее, на его длю выпадает огромное количество неточностей. В соседней теме, к примеру, фигура рыцаря, позиционированная как комтур Немецкого (Тевтонского) ордена содержит щит с гербом... Верховного Магистра. Хотя достаточно свидетельств, что такой герб украшал только один щит в Ордене, у всех прочих рыцарей, включая высшее руководство Ордена, на щитах и плащах был обычный черный крест. Разве что у комтуров он был немного большего размера, чем у простых братьев-рыцарей, что было вызвано вполне утилитарным соображением заметности в бою, так как комтуры возглавляли отряды рыцарей.
Yanghelm в 28.04.2015 - 17:01
Внезапно, у FireForge топфхельм у одного из тевтонцев один в один с Эйзенштейновским - поэтому еще как знают. Со шлемами, вообще много ошибок у всех.


Добавлено спустя 3 минуты 43 секунды:

Re: Pegaso Models 90mm Teutonic Knight

Не сказать, что без украшений, но без рогов точно. Но все равно странно, первоисточником "рогатости" вряд ли был Эйзенштейн.
Первоисточниками рогатости, скорее всего, были турнирные ништяки, дожившие до наших дней.
Мельник в 28.04.2015 - 17:38
Hermann_von_Salza
Yanghelm

Ну быть может, быть может. Хотя я все равно не стал бы преувеличивать количество людей, разбирающихся в черно-белом кинематографе тридцатых годов, тем более если люди - европейцы, а кинематограф советский. Вот турнирные ништяки, дожившие до наших дней, больше похожи на правду.
Hermann_von_Salza в 28.04.2015 - 21:44
Все возможно. Но учитывая строжайшую дисциплину в Немецком ордене, державшуюся практически до Танненберга, систему проверок разных уровней, дополнительные указы Верховных Магистров о недопущении излишеств, украшений и цветов вне утвержденных белого/серого/черного/коричневого, а также нежелательность участия братьев-рыцарей в турнирах, думаю, что именно тевтонцы рогов себе не позволяли. В Ордене постоянно присутствовали крестоносцы из Европы - среди них могли оказаться поклонники моды викингов, у кого-то из бывших ливонских меченосцев теоретически могло оставаться что-то из снаряжения ло 1237 года, но в общем и целом рыцарям Немецкого ордена (каковыми в 1237 г стали и меченосцы) рога на шлемах представляются маловероятными.
Yanghelm в 01.05.2015 - 11:20
Hermann_von_Salza
Я и не говорил о том, что турнирные шлемы принадлежали тевтонцам. =) В любом рыцарском ордене (у храмовников или госпитальеров например), был очень строгий устав относительно всяких мирских штучек (по крайней мере в XIII веке).

З.Ы. Н, про "моду викингов" - это совсем некомильфо - во первых, рога к ним не относятся совсем никак, а на шлемах европейских рыцарей они появляются наряду с распространением других нашлемных фигур.
Hermann_von_Salza в 01.05.2015 - 11:25
про "моду викингов" - это совсем некомильфо - во первых, рога к ним не относятся совсем никак, а на шлемах европейских рыцарей они появляются наряду с распространением других нашлемных фигур.
Согласен, викингов помянул ради красного словца, что называется, не в тему.

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy