Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

Обзор ARII 1/48 Ki-100 Tony

Добрый день. Совершенно случайно зашел в модельный магазин и увидел на полке это чудо. Недавно купил себе Ki-61 от Hasegawa и решил ,что рядышком они будут неплохо смотреться. Производитель модели до сей поры мне был незнаком, но надпись made in japan внушила доверие и я хапнул этого кота в мешке. Поискав обзоры на эту модель практически ничего не обнаружил, поэтому решил исправить эту несправедливость.

Придя домой и налюбовавшись на замечательный бокс-арт, с трепетом в душе открыл коробку. Внутри находится три литника с деталями, один литник с фонарем, инструкция, декаль и цветной вкладыш с изображением боковиков аэроплана.

Начнем с пластика - он светло-серый, мягкий, есть немного облоя. Следы от толкателей везде с внутренней стороны, кроме колес. Расшивка внутренняя, в изобилии клепка, но аккуратная и тоже внутренняя. Отсутствует имитация провиса полотна на всех отклоняемых поверхностях, детализация для 48 масштаба явно бедная, где-то на уровне старой Tamiya.
Обзор ARII 1/48 Ki-100 TonyОбзор ARII 1/48 Ki-100 TonyОбзор ARII 1/48 Ki-100 Tony

Двигатель дан тремя деталями: два блока цилиндров и кольцо с толкателями. Есть имитация электропроводки. Цилиндры с оребрением и выглядят довольно сносно.

Обзор ARII 1/48 Ki-100 TonyОбзор ARII 1/48 Ki-100 Tony

Интерьер кабины выполнен слабовато и нерельефно - выглядит как-то замыленно.

Обзор ARII 1/48 Ki-100 TonyОбзор ARII 1/48 Ki-100 Tony
Ниши шасси сделаны мелковато и стойки с колесами туда не влезут. Внутри присутствует кое-какая мелочевка.

Обзор ARII 1/48 Ki-100 Tony
Выхлопные патрубки выполнены вместе с корпусом - однозначно под снос.

Обзор ARII 1/48 Ki-100 Tony
Теперь о фонаре - Стекло тонкое и скорее всего искажений давать не будет,но прозрачность его далека от идеала.Шлифовать и купать в футуре.

Обзор ARII 1/48 Ki-100 Tony
Декаль довольно бедная, технички нет совсем. Напечатана без смещения цветов, подложка довольно толстая и забороть ее наверно будет не просто.

Обзор ARII 1/48 Ki-100 Tony
Инструкция дана на одном листе А4. Все просто и понятно, да и сама модель не сложная. Ни слова нет на русском языке и на других тоже - наводит на мысль ,что модель делается только на внутренний рынок. Правда, за что они себя так не любят - непонятно. Покраска модели, видимо, вызовет затруднения у людей, не знающих японский язык, а ориентироваться на цветной вкладыш как-то не серьезно.

Обзор ARII 1/48 Ki-100 TonyОбзор ARII 1/48 Ki-100 TonyОбзор ARII 1/48 Ki-100 Tony
Вот такая модель появилась в моей коллекции. Отдал за нее 950 рублей и, конечно, с одной стороны - это дороговато, но на сколько я знаю, именно эту модификацию больше никто не делает. Если это не так ,то поправьте.
 

 

When contacting retailers or manufacturers, please mention: you learned about their products on ScaleModels.ru!

If you want to send us your production items for review - feel free to contact us.
» Информация о статье
Просмотров: 4543
Опубликовано:
foxbot в 11.12.2009 - 17:30
У меня вообще Ki-100 Goshiki 1/48 от Otaki. Наверно еще старее Arii. Тоже думал, что альтернативы нет. Оказалось, ошибался... :wink:
Вячеслав_Демченко в 11.12.2009 - 18:47
Двойственное чувство от обзора. С одной стороны - рассказ о редкой модели. С другой - ни слова о копийности и ужасные фотографии деталей...
Ощущение незаконченности, какой-то спешки. :sad:
Karter в 12.12.2009 - 09:47
Слава, я постараюсь немного прояснить ситуацию.
"Отаки" потом трансформировалась в "Арии", или наоборот, я так для себя и не понял.
Представленная модель - типичная продукция Арии. Все модели этой фирмы исполнены примерно на одном уровне.
Деталировка достаточно примитивная, на уровне старого Фрога или Эйрфикса. При этом по "экстерьеру" модели очень хорошие и в чертежи вполне укладываются, с разницей приблизительно +- о,5 мм, не более. У меня есть пара знакомых, весьма дотошных в плане соблюдения размеров - проверяли. Рулевые поверхности рельефны.
Зато проработка деталировки, несмотря на примитивизм, на достаточно высоком уровне, расшивка внутренняя, технологические лючки присутствуют там где и должны быть.
Ниши шасси у большинства моделей патологически мелкие, но с учётом проработки мелочей, покрашенными смотрятся неплохо. Периодически Арии неожиданно может порадовать какой-нибудь "вкусностью", типа двигателя с подмоторной рамой и съёмной боковой панели капота у Р40, у данной модели такой изюминкой является отдельная "юбка" капота двигателя.
Минусы: на большинстве моделей присутствует внутренняя клёпка, что делает их похожими на современные модели от Трумпетер, хотя клёпка менее глубокая. На большинстве поверхностей приходится шпатлевать... Не клёпанные я видел только Хэллкэт и Спитфайр IX.
Собираемость моделей неплохая, миллиметровых зазоров между центропланом и фюзеляжем и расходящихся словно лепестки лилии половинок фюзеляжа или крыльев не попадалось. Вообще отливки высокого качества, я впервые увидел облой на капоте именно в этом обзоре. Да и неудивительно - сколько лет пресс-форме...
Декали - матовые, достаточно тонкие. Технологическими надписями и мелочёвкой не отягощены, только самое необходимое. Зато варианты даются очень интересные, в отличие от той же Хасегавы. К сожалению на данной модели с вариантами окраски туго - их реальных-то было, сами знаете...
Резюме: В целом модели хорошие, что-то вроде примитивизированной "Ничимо" по качеству и виду. Соотношение цена-качество несмотря на упрощённость склоняется в пользу качества. Если требуется модель которая будет после сборки выглядеть ХОРОШО и достаточно детализированно, но стоить при этом в 2 раза (а то и в 2 с половиной) дешевле Хасегавы - берите Арии, останетесь в целом довольны. На HLJ Арии стоит долларов 7-8, пересылка дороже встанет. Жаль только что фирма старая, всплывает редко... Ну для новичков очень рекомендуется - собирать просто, а результат впечатляющий...
Вообще-то, раньше Арии-Отаки котировалась выше старой Хасегавы с её тогдашней наружной расшивкой, это говорит о достаточно высоком качестве. Сейчас всё то что делала Арии есть у Хасегавы и Тамии в более высоком качестве исполнения.

С уважением, Коллеги.
Вячеслав_Демченко в 12.12.2009 - 12:30
Егор, привет! И спасибо за комментарий!
Я с моделями Арии сталкивался, но давно. Лет 12-15 назад сделал несколько штук на заказ. Хорошо помню Р-40 (в варианте Алеутских тигров), F4U-1A, Хеллкет.
Но вот обсуждаемый обзор явно скуп на информацию. Можно было бы сказать, что он выполнен в стиле First Look, если бы не плохое качество снимков...
Поэтому предлагаю автору сделать продолжение на другом уровне. Например, отделить детали и рассказать о собираемости и копийности, сделав внятные фотографии. :wink: Поверьте, многим это будет и интересно, и полезно.
Karter в 12.12.2009 - 16:36
Слава, именно по-этому я и попытался дополнить то что не дописал автор, насколько смог...
Вячеслав_Демченко в 12.12.2009 - 18:19
Спасибо, Егор! Информация не бывает лишней!
Жаль, что в обзоре этого не было. Что ж... Будем ждать продолжения, сборки модели? :wink:
Docent в 13.12.2009 - 11:37
Тема: Re: Обзор ARII 1/48 Ki-100 Tony
Спасибо за развернутое дополнение.Это мой первый опыт в написании обзоров ,поэтому он вышел слегка комом.Качество фотографий хромает из-за макросъемки с рук.На НГ подарю себе штатив и буду уже делать более качественные снимки.На счет сборки модели надо подумать.Нахожусь пока в начальной стадии осмысленного моделирования и результат может понравиться не всем.Поэтому как-то боязно.
Вячеслав_Демченко в 13.12.2009 - 12:27
Нахожусь пока в начальной стадии осмысленного моделирования и результат может понравиться не всем.Поэтому как-то боязно.
Абсолютно ложные чувства! Не надо ни бояться, ни стесняться. А сборку этой модели можно начать в новой теме на форуме. Сразу подтянутся коллеги, которые и подскажут, и посоветуют. Так что вперёд! :wink:
Docent в 13.12.2009 - 13:25
Благодарю за добрые напутствия.Попробую накопать какого-нибудь фотоматериала , что бы уж не совсем с пустыми руками приступать и зачну.Надеюсь коллеги по хобби надают дельных советов.
Вячеслав_Демченко в 13.12.2009 - 13:39
Разумеется, помощь будет! Только надо начать свою тему в соответствующем подфоруме.

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy