Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

Обзор Fine Molds 1/35 Type 95 Ha-Go - Японский легкий танк

Приобретение данного набора было обусловлено обострением личного интереса к событиям Номонганского инцидента или, как нам привычнее, вооруженного конфликта на реке Халхин-Гол. Японская фирма Fine Molds выпускает два варианта танка "Ha-Go" - с обычной и усиленной ("маньчжурской") подвеской. В обзоре представлен танк с "маньчжурской" ходовой частью, отличавшейся от обычной наличием дополнительных катков. Машины этой модификации состояли на вооружении 4 танкового полка Квантунской армии, противостоявшего Советским войскам летом 1939 г.

Легкий танк "Ha-Go" был самым массовым японским танком и находился в производстве с 1935 по 1943гг. Правда, данные об общем количестве выпущенных танков разнятся почти в два раза. Нет точных цифр и о количестве произведенных танков "маньчжурской" модификации. "Ha-Go" принимал участие в боевых действиях и на континенте и, практически, на всех островах Тихоокеанского ТВД.

Модификация с усиленной подвеской появилась по результатам опыта эксплуатации танка в районах Северного Китая. По замыслу конструкторов дополнительные катки малого диаметра, установленные между опорными катками, должны были снизить нагрузку на подвеску при движении по пересеченной местности. Учитывая малое количество выпущенных танков, должного результата добиться не удалось.

О модели

Сразу хочу отметить, что для меня это первое знакомство с продукцией фирмы Fine Molds и, несколько забегая вперед, скажу, что знакомство в целом приятное.
Коробка выполнена из тонкого картона. На крышке изображен танк в стандартном камуфляже Квантунской армии и с опознавательными знаками принадлежности к 3-му механизированному полку. На боковине коробки помимо камуфляжной схемы, несколько неожиданно для меня, обнаружилась фотография из известного цикла времен Халхин-Гола - "Советские танкисты осматривают брошенный на поле боя японский танк"
Обзор Fine Molds 1/35 Type 95 Ha-Go - Японский легкий танк

Модель выполнена из темно-зеленого пластика. Детали танка расположены на шести литниках:
Корпус
Обзор Fine Molds 1/35 Type 95 Ha-Go - Японский легкий танк
Башня
Обзор Fine Molds 1/35 Type 95 Ha-Go - Японский легкий танк
и две пары литников с элементами ходовой части
Обзор Fine Molds 1/35 Type 95 Ha-Go - Японский легкий танк
Интерьер отсутствует, но при этом производитель на трех листах дает рисунки внутренней начинки танка, как бы приглашая моделистов поработать ручками :-)
Обзор Fine Molds 1/35 Type 95 Ha-Go - Японский легкий танк
Качество литья очень приличное, хотя и не эталон. Отсутствуют следы смещения пресс-формы, но на некоторых деталях обнаруживается облой, правда тонкий и легко удаляемый. "Мелочевка" пролита четко, насколько это позволяет технология.
То, что при беглом взгляде на верхнюю часть корпуса, показалось дефектом литья, по ближайшему рассмотрению оказалось попыткой японцев имитировать на надгусеничных полках вмятины. Решение интересное, но, по моему мнению, спорное.
Обзор Fine Molds 1/35 Type 95 Ha-Go - Японский легкий танк
Тронула забота производителя о моделистах. На литниках с деталями ходовой части с обратной стороны табличек с логотипом Fine Molds обнаружился вот такой подарок
Обзор Fine Molds 1/35 Type 95 Ha-Go - Японский легкий танк
- головки заклепок двух типоразмеров.
Из малочисленных дефектов самыми неприятными оказались - утяжина на детали маски орудия и следы толкателей на внутренней стороне створок башенного люка
Обзор Fine Molds 1/35 Type 95 Ha-Go - Японский легкий танк

В наборе присутствуют детали из белого металла. Из этого материала выполнены элементы выхлопной системы, домкрат и связка тросов.
Обзор Fine Molds 1/35 Type 95 Ha-Go - Японский легкий танк
Литье достаточно аккуратное, но несколько смутило то, что домкрат и тросы отлиты заодно с их креплением к броне танка.

Фототравлением исполнен кожух глушителя
Обзор Fine Molds 1/35 Type 95 Ha-Go - Японский легкий танк
, а для правильного его изгиба в наборе предусмотрен пластиковый шаблон.

Гусеницы выполнены лентами из резиноподобного материала и вполне похожи на оригинал. Вот только на большинстве фотографий, которые удалось найти, гусеничные ленты из мелких звеньев имеют весьма характерный провис. Удастся ли повторить такой, используя гусеницу из набора, я не уверен. В качестве альтернативы можно приобрести раздельные траки от Modelkasten (SK-50), установка коих должна придать модели более естественный вид
Обзор Fine Molds 1/35 Type 95 Ha-Go - Японский легкий танк

Инструкция по сборке на шести страницах проста и лаконична. Места крепления мелких деталей обозначены четко.
Обзор Fine Molds 1/35 Type 95 Ha-Go - Японский легкий танк Обзор Fine Molds 1/35 Type 95 Ha-Go - Японский легкий танк
Все описания в инструкциях даны только на японском. И если незнание языка совсем не помешает правильной сборке, то при работе с декалью уже возникают вопросы.
Обзор Fine Molds 1/35 Type 95 Ha-Go - Японский легкий танк
Небольшого размера лист декали позволяет собрать три варианта танков из состава 4-го полка на период Номонганского инцидента. Но дело в том, что танки этого полка имели собственные имена (почти как корабли) и вот тут-то неумение читать иероглифы изрядно мешает правильному определению индивидуальной принадлежности танка. Помимо ОЗ периода Халхин-Гола даны декали для сборки машин, воевавших на территории Китая в 1942 и Маньчжурии в 1944гг., а так же танк, принимавший участие в кампании на о. Лусон в 1941 г.

Вариант окраски предлагается один - трехцветный камуфляж Квантунской армии с дополнительной "разрушающей" полосой желтого цвета
Обзор Fine Molds 1/35 Type 95 Ha-Go - Японский легкий танк
Цвета даны в палитре Mr.Color (есть таблица соответствия палитре Tamiya), указаны пропорции для смешивания краски. Для любителей готовых решений в коробку с моделью был вложен листок с рекламой наборов "Mr.Color for tanks", состоящих из трех банок с краской для раннего и позднего типов камуфляжа японских танков Обзор Fine Molds 1/35 Type 95 Ha-Go - Японский легкий танк.

Еще один лист инструкции демонстрирует использование набора фототравления MG28 самой фирмы Fine Molds и их же точеного ствола MG06 (в набор не входят, их рекомендуется приобретать отдельно)
Обзор Fine Molds 1/35 Type 95 Ha-Go - Японский легкий танк
Без ствола, в принципе, вполне можно обойтись - родной в пластике очень хорошо сделан и понадобится только рассверлить его. С набором травления на мой взгляд не все так однозначно. Дано много мелочевки - это хорошо, есть элементы без которых можно обойтись (даны смотровые приборы механика-водителя, которые видны только при открытом люке и это при полном отсутствии интерьера), но, к сожалению, много из того, чего хотелось бы, отсутствует - к примеру надгусеничные полки.

С тех пор как Eduard свернул производство своего набора для "Ha-Go", травление от Fine Molds остается безальтернативным (по крайней мере я не нашел ничего у других производителей). Остается надеяться, что после того как модель танка "Ha-Go" с обычной подвеской начала паковать Tamiya, производители афтермаркета предложат что-нибудь новое.

В целом набор оставил приятные впечатления. В изкоробочном варианте должна получится весьма симпатичная машинка. Для любителей супердеталировки модель является прекрасным исходником. В чертежи модель не вкладывал, заклепки не считал в надежде, что японцы на модели собственной техники сильно накосячить не могли.

PS. Отношение производителей моделей и моделистов к японской бронетехнике чем-то напоминает таковое со стороны высшего военного руководства Японии. Их гораздо больше интересовало развитие флота и авиации, а танковые войска строились по остаточному принципу. На нашем сайте из собранных японских танков удалось обнаружить только тамиевский "Chi-Ha", а вопросы по японской бронетехнике, задававшиеся коллегами, чаще всего оставались без ответа. Надеюсь, что этот обзор будет кому-то хотя бы чуть-чуть полезен. Еще больше рассчитываю на дискуссию с коллегами по теме БТТ Японии.

PPS. Модель была приобретена в интернет-магазине http://www.hwjapan.com. Стоимость вместе с доставкой EMS составила ~1900 рублей. Срок доставки до Волгограда - 11 дней.

При работе над обзором заглядывал в след. издания:

  1. Военная летопись "Легкий танк Ха-Го"
  2. Японский журнал Ground Power №115
  3. Библиотека журнала "Техника Молодежи" историческая серия БРОНЯ №2
  4. Военные машины "Танки Японии во ВМВ" (три части)

 С уважением, Косов Илья (Optic)

 

When contacting retailers or manufacturers, please mention: you learned about their products on ScaleModels.ru!

If you want to send us your production items for review - feel free to contact us.
» Информация о статье
Просмотров: 7147
Опубликовано:
PORCO-ROSSO в 27.10.2009 - 05:18
Тема: Обзор Fine Molds 1/35 Type 95 Ha-Go -...(#2109) - обсуждение

Очень Хороший Танк!
сам делаю такой же
Саня в 16.11.2009 - 13:44
Тема: Re: Обзор Fine Molds 1/35 Type 95 Ha-Go - Японский легкий та
Даа, отношение к японской бронетехнике подмечено очень верно...
secular в 16.11.2009 - 15:17
Тема: Re: Обзор Fine Molds 1/35 Type 95 Ha-Go - Японский легкий та
зато это не паханное поле, здесь можно разбираться и разбираться)

цена, конечно, у этого набора...
Pazanius101 в 07.12.2009 - 22:40
Тема: Re: Обзор Fine Molds 1/35 Type 95 Ha-Go - Японский легкий та
соглашаюсь что цена у набора слишком завышена, сам я собирал Чи-Ха от тамии мне понравилось все.

А про поле непаханное верно замечено)

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy