Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

Технолог, Битвы Fantasy Волкодавы и Орки - Good vs Evil Contest, первый шаг

С чего все начиналось, помнят все! Простая дуэль на кисточках двух коллег, Michael XIII и Сергей Чуканцов. Потихоньку дуэль захватывала новые темы и новых участников. Теперь это уже глобальная дуэль с массой новых открытий и возможности испытать себя, освоить новые технологии окраски и различные виды фигурок. Я с интересом наблюдал за битвой мастеров и начинающих участников на разных дуэлях. Восхищался работами и понимал, что мне не стоит туда лезть без опыта.

Дуэль на кисточках «Good vs Evil Contest», первый шаг!


Так уж получилось, что я все-таки влез в одну дуэль, не будучи готовым. При этом идейка на тему дуэли была подкинута мною. Деваться некуда, будем участвовать, попробуем себя в другой сфере моделизма.

После недолгих раздумий и небольшого совета Ija, решил взять простые и не дорогие фигурки. Выбор пал на продукцию компании «Технолог», их ассортимент весьма богат на выбор. Из серии «Битвы Fantasy», «Бронепехота», «Astroid» и «ZOD» можно выбрать наборы фигурок для покраски. Наборы «Волкодавы» и «Орки» из серии «Битвы Fantasy» очень подошли к теме «Good & Evil Contest». Каждый набор содержит пять фигурок из серого пластика, высотой 55 мм. Так как фигурки больше предназначены для настольных баталий, то деталировка была на среднем уровне. Присутствует облой, следы толкателей и швы стыковок пресс-формы. Пластик плотный и ломкий, хорошо обрабатывается.

Технолог, Битвы Fantasy Волкодавы и Орки - Good vs Evil Contest, первый шагТехнолог, Битвы Fantasy Волкодавы и Орки - Good vs Evil Contest, первый шагТехнолог, Битвы Fantasy Волкодавы и Орки - Good vs Evil Contest, первый шагТехнолог, Битвы Fantasy Волкодавы и Орки - Good vs Evil Contest, первый шаг

Наброски

Раз идет борьба между добром и злом, решено делать диорамы. Оказывается, это сложно придумать сценку для диорамы. Приходилось рисовать наброски своих идей, расставлять фигурки на столе и представлять сценки для диорам. Назрели две интересные по замыслу сценки, где есть видимость борьбы двух сторон. Для этих сцен использовал 5 фигурок - три орка и два волкодава. Первая сцена - Неожиданная встреча на дороге волкодава с двумя орками. У них есть выбор, разойтись по-хорошему, или сразиться насмерть. Вторая сценка - Встреча двух охотников, которые подстрелили одну добычу. Теперь им решать, поделить пополам, или убить друг друга. Чуть позже в процессе работы, вторая сценка изменилась неожиданно. Раз фигурки почти одинаковые, можно отобразить сценку с зеркалом равновесия. По замыслу, у каждого героя есть добрая и плохая сторона. В жизни всегда идет борьба между ними, и конца этой битвы не видно.

Подготовка

У фигурок, никаких складок, углублений и отверстий практически нет. Волкодавы вполне нормально выглядят, то орки весьма грубо отесаны. У орков, кольчуга на поясе смахивали на памперсы. Было бы забавно, если бы орки воевали в памперсах (идейка на будущие дуэли). Решил придать памперсам достойный вид кольчуг, заняться «жопингом». Просверлив кучу меленьких отверстий, ножом срезал ненужные куски. Скажу сразу, делать это очень сложно и неудобно. Убив много времени, пять вечеров, на «жопинг» орков, занялся прорезкой складок одежды и прочих аксессуаров. Тут дело пошло быстрее, детали весьма крупные, их легко обработать. Вооружившись набором сверл, высверлил отверстия в замках, в креплениях доспехов, в ушах и кулаках орков. Острые края отверстий я промазал клеем, они слегка расплавились, края получились более сглаженными. Принялся работать с волкодавами, тут обошлось малой кровью. Пара отверстий в носу волков и в кулаках волкодавов. Прорезка рельефа и углубление пасти волка у одного из волкодавов. Вены резко выделялись на руках волкодавов, срезал излишки. У всех фигурок сошкурил швы от пресс-форм и некоторую угловатость в некоторых местах. Для изюминки добавил сколы на топоре у одного орка, так же шрам на его лице. Отмыл все с фейри и зубной щеткой прочистил углубления. Все, фигурки готовы к грунтовке и покраске.

Технолог, Битвы Fantasy Волкодавы и Орки - Good vs Evil Contest, первый шагТехнолог, Битвы Fantasy Волкодавы и Орки - Good vs Evil Contest, первый шагТехнолог, Битвы Fantasy Волкодавы и Орки - Good vs Evil Contest, первый шаг

Красим

Вот настал ответственный момент, красить фигурки. Использовать решил акрил и грунт Tamiya. Первый раз в жизни использую грунт из баллончика. Распылял, как мне советовал Michael XIII. Получилось вполне аккуратно и равномерно, но местами не полностью покрыл фигурки. Все цвета подбирал путем смешивания красок. Лишь одну краску использовал как есть XF9.

Орки как самые нарядные пошли в первую очередь. Тела красил зеленым в три слоя, первый получился бледноватым (переборщил при смешивании). Добавил чуток зеленого в смесь и последующие два слоя получились хорошо. Орки сохнут, красим тела волкодавов. Сложно было определиться с нужным оттенком кожи. То ли бледноватый, то ли чуток темноватый оттенок. Пусть будут бледноваты, красим. Закончив с ними, перешел обратно к оркам. Элементы из кожи у орков достаточно много. Для разнообразия цветовой гаммы кожи, решил красить их в разные оттенки. Смешал краски на запас, и начал с сапог. Пара капель другой краски и красим сапоги у волкодавов другим оттенком. Такими мелкими шажками покрасил все элементы из кожи на всех фигурках. Шкуры волков красил сначала темно-серым цветом, затем светло-серым. Хотел сделать выделение шести волков. Не получилось, первый блин комом. :-) 

Штаны волкодавов красил краской XF9. Получилось 5 слоев, краску разбавил растворителем чуть больше, чем надо. Волосы у орков на коробке были рыжими. Это было забавно бы видеть злобных зеленых орков с рыжими волосами. Задумал красить их в темно-серый цвет с еле заметным оттенком зеленого. Первый слой покрасил серо-зеленым, добавил черной краски пару капель и покрасил второй слой. Вроде черный, но можно заметить зеленый оттенок в цвете. У волкодавов волосы белого цвета, с небольшим желтым оттенком. Смешивал несколько красок для получения нужного цвета. Этот показался мне оптимальным, красил в два слоя. Теперь красим металлические элементы, сначала в алюминиевый цвет. Затем развел растворителем посильнее светло-серую краску и слегка прошелся по металлическим элементам. Закончил металлом, приступил к дереву и мелочевки в виде, глаз, зубов, губ. Дерево красил остатками краски от кожи, слегка осветлил ее. Глаза орка – красная краска, зубы – белая с капелькой желтого. У волкодавов, брови и зрачки – темно-серая краска, губы – белая с капелькой красного. Если приглядеться к одному из волкодавов, то на лице есть родинка. Случайный ляп при покраске, а получилось оригинально. Вроде все, ничего не упустил ;)

Технолог, Битвы Fantasy Волкодавы и Орки - Good vs Evil Contest, первый шагТехнолог, Битвы Fantasy Волкодавы и Орки - Good vs Evil Contest, первый шагТехнолог, Битвы Fantasy Волкодавы и Орки - Good vs Evil Contest, первый шаг

Сроки поджимают

В работе над фигурками, я знал, что и как буду делать. В тот период, я был в отпуске и не занимался покраской практически. Успел только покрасить тела и кожу на фигурках. Основания не были начаты. Последние два дня, я докрашивал фигурки и лихорадочно думал, как мне сделать основания для диорам. На скорую руку вырезал из крышки от CD кусок для зеркала и основания. На основании, нарисовал дорогу из брусчатки и немного прорезал для рельефа. Сошкурив немного, покрасил дорогу в светло-серый цвет. Травку изобразил зеленой краской. Зеркало я немного прошелся шкуркой 1200, покрыл глянцевым лаком Звезда. Фотографировал сценки вечером, под лампой, отсюда такое непонятное освещение. Фотографии и итоги голосования по конкурсу можете посмотреть тут.

Технолог, Битвы Fantasy Волкодавы и Орки - Good vs Evil Contest, первый шагТехнолог, Битвы Fantasy Волкодавы и Орки - Good vs Evil Contest, первый шаг

Основная работа по покраске завершена, но многое надо довести до ума. Сделать тонировку и добавить по мелочи, например тетиву лука. Покрыть лаком, тем самым приглушить блеск краски, например зеленая у орков. Сделать хорошее основание для диорам, как я задумывал. Одним словом, работать и работать.

Конец? Нет, продолжение следует!

» Информация о статье
Просмотров: 10709
Опубликовано:
MaxxA в 15.11.2009 - 00:37
Тема: Технолог, Битвы Fantasy Волкодавы и О...(#2103) - обсуждение

Круто, целая армада =) Как закончите выкладывайте фото.
BlioRay в 19.09.2010 - 23:04
Эх, у меня до фига этого технолога, но даже и не думал, что их можно так здорово покрасить.

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy