Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

Обзор Моделист/Academy 1/72 F-117A Stealth

27 марта 1999 года в Югославии случилась сенсация. Был сбит самолет Lockheed F-117 Night Hawk, считавшийся невидимкой для югославских средств ПВО. Однозначного ответа на вопрос: чем же был сбит этот высокотехнологичный и дорогостоящий самолет до сих пор нет, однако версий, весьма противоречивых, конечно же, очень много. Впрочем, обилие версий и не должно нас удивлять, т.к. это тоже часть нескончаемой и безжалостной войны, но уже пропагандистской.

О модели:
Коробка, обычная для «Моделиста», возможно излишне массивна, но прочна и удобна в хранении.
Сама модель, предлагаемая «Моделистом», произведена корейской фирмой Academy. Как следствие, отливка из черного пластика очень аккуратна, без облоя, утяжин и прочих неприятных вещей. Немногочисленная расшивка – внутренняя, сделана тонко и изящно.
В наборе присутствуют целиком отлитые верхняя и нижняя половины фюзеляжа.
Обзор Моделист/Academy 1/72 F-117A Stealth
Плюс еще три литника с деталями
Обзор Моделист/Academy 1/72 F-117A Stealth Обзор Моделист/Academy 1/72 F-117A Stealth
Обратите внимание, что прозрачные детали имеют мягкую золотисто-коричневую тонировку.
Вариант окраски, как и у оригинала, один – черный. Декаль довольно подробна. Она имеет два варианта, правда, весьма незначительно различающихся.
Обзор Моделист/Academy 1/72 F-117A Stealth
Инструкция составляет один лист А3, отпечатанный с двух сторон. Руководство по окраске просто до аскетизма: «Весь самолет окрашивается в Черный (20) цвет» - плюс еще пару слов об окраске кабины в том же стиле.
Обзор Моделист/Academy 1/72 F-117A Stealth Обзор Моделист/Academy 1/72 F-117A Stealth
В целом, как нетрудно заметить, модель очень проста. Думаю, она будет интересна как новичкам, для «набивки руки», так и опытным моделистам для разминки. :-)

When contacting retailers or manufacturers, please mention: you learned about their products on ScaleModels.ru!

If you want to send us your production items for review - feel free to contact us.
» Информация о статье
Просмотров: 10754
Опубликовано:
Kerogaz в 18.09.2009 - 11:00
Тема: Re: Обзор Моделист/Academy 1/72 F-117A Stealth
А на счёт хорошей стыкуемости опять же у Академа не у всех моделей порядок.
Возможно. По этому-то я и оговорился, что опыт небольшой. У меня собраны: P-47D THUNDERBOLT "RAZOR-BACK", Fi-156 STORCH, OV-10D BRONCO, Me-163B/S KOMET (Моделист) - ни с одной из них проблем со стыкуемостью не возникло.
BW4ever в 18.09.2009 - 11:08
А как F-117 от италзвезда? По сравнению с хасейакадемом не котируется?
foxbot в 18.09.2009 - 12:04
BW4ever
Стоит обратить внимание на бомбоотсек F-117. У Italeri створки крепятся снаружи, у Academy - внутри. Второе, судя по фотографиям, все-таки правильнее. Но у меня было три "утюга", Italeri, Academy и Revell, так должен заметить, у всех трех моделей бомбоотсеки сделаны по-разному. У Italeri и Academy они прямоугольные, а у Revell с переломом в первой половине. И я так и не смог выяснить, у кого он правильный: на найденных мной монографиях, чертежах и фотографиях есть все, что угодно, но не вид бомбоотсека внутри.
HOOLY_GUN в 18.09.2009 - 13:19
motayamamotatota
foxbot

Коллеги, немножко поправлю - не бомболюк, а бомбоотсек. :wink: :grin:

Фишка в том, что у "хаси" створки тоже даны отдельно. Но самого бомбоотсека нет, а у корейской модели он присутствует

Карабас-Барабас - Вы, наверное любитель другого масштаба, отличного от 1/72? :wink:

То, что у "хаси" нет бомбоотсека, нет какой-то там мнимой супердеталировки кабины или ниш шасси - вовсе не ставит модель того же "академа" на голову выше. По той лишь причине, что "детализация" academy - бутафория чистой воды, для любителей не заморачиваться, а делать варики "из коробки".

В данном случае бомбоотсек просто необходимо - как для "хаси", так и для "академа" брать СМК-шный (правда, пилить его - не перепилить! Стенки очень уж толстые. Гидравлики еще кучу надо будет добавить...). Тоже касается и ниш шасси (обе модели грешны, особенно по носовой нише)

Воздухозаборник мне больше понравился у "хаси", особенно с травлом от "эдика". Фонарь - тоже.

Дека лучше у "академа" - по причине нормального белого цвета, а не желтой "мазанины" от японского производителя. Хотя лучше поискать деку в афтермаркете - существуют наборы как для "Бури в пустыне", так и для Косово.
foxbot в 18.09.2009 - 13:39
HOOLY_GUN
Сорри. :oops: Именно про бомбоотсек и говорил.
Карабас-Барабас в 18.09.2009 - 15:07
HOOLY_GUN - это не исключает сборку и знание наборов других масштабов. А по поводу дек. В оригинальном наборе Академа был вариант и боевого борта из "залива" (не помню имя полковника). Правда, с тех пор много времени прошло, могли и чаво другое положить.

Добавлено спустя 3 минуты 4 секунды:

Kerogaz в "черный список" 72 масштаба - Сопвич Кэмэл и Ф-16А, в положительный Ф-14А.
saigon в 23.09.2009 - 05:44
Тема: Re: Обзор Моделист/Academy 1/72 F-117A Stealth
F-5E Тайгер II от моделиста тоже жуткий трэш. а вот мессер 109-ый хоть и тоже местами не ахти.. но потренироваться можно.. расшивка хоть аккуратная. как раз собрался его красить сейчас : )
Остап в 29.09.2009 - 10:30
Моя модель Ф-117 от Моделиста имеет слегка загнутые вверх законцовки крыла. Подтверждения этому факту на фото не нашел (может, пытались дать полетную конфигурацию?). Если выправлять это дело, то законцовки крыла сходится не будут однозначно!
Кто что скажет по этому поводу?

Добавлено спустя 4 минуты 14 секунд:

А как F-117 от италзвезда?
Модели разные по геометрии. Что из них точнее - не скажу, в чертежи пока не вкладывал. Могу сказать только, что створки бомболюка у Итала неверны, они должны крепиться по центру, а у Итала - снаружи. Но это несложно исправить. Отличаются воздухозаборники, крой и еще кое-что по мелочи.
Wishmaster в 29.09.2009 - 11:14
Приветствую,коллеги :smile:
Касательно модели Итал/звезда хочу сказать,что она просто не в дугу!! :twisted: Она по размерам меньше,чем должна быть!! Когда я своего "гоблина" от звезды делал,я руководствовался приложением к ЗВО,посвященным Ф-117. При попытке вложить в чертежи оказалось,что он банально меньше по размерам. Да и рядом с академовским или ревелловским смотрится он несколько меньше(удалось мне поставить 2 собранные модели рядом).
JZ.Star в 14.10.2016 - 01:02
Тема: Обзор Моделист/Academy 1/72 F-117A Stealth
При закрытых отсеках (нафига их открывать???) Академ вне конкуренции.Хася отстой по определению-комплектации и цене. Итал Звезда -мусорка.Спор далее не уместен

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy