Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

Подставки для аэрографа

Подставка для аэрографа, при, казалось бы, всей своей вторичности, вещь очень важная. Именно из-за неудобства в мелочах хобби превращается в тяжёлую муторную работу, а не приносит радость творчества легко и не принуждённо, позволяя не отвлекаться постоянно по каждому пустяку. Это именно тот случай, когда, как говорится, взял и забыл. Но как раз, что бы больше не вспоминать про инструмент и не замечать его, он должен быть удобным, простым и надёжным.
Хочу предложить несколько вариантов подставок, к которым пришёл сам, и считаю практичными. Причём все эти варианты очень просты, для изготовления требуют очень мало времени и детали для этого крайне доступны.

Я пользовался разными покупными подставками, пока однажды не решил изготовить самостоятельно. В первую очередь, я задался вопросом: какими качествами она должна обладать?

  • Она должна быть проста и удобна.
  • Должна надёжно крепиться к столу: никаких подставок в виде банок-промывок или прочих постаментов, что бы исключить возможность нечаянно смахнуть, сдёрнуть со стола, зацепив нечаянно шланг, или опрокинуть.
  • Причём установка её была бы быстрой и простой. Поэтому «долгокрутящиеся» струцбцины не желательны. Крашу я на кухне, и так приходится многое туда переносить и устанавливать перед покраской, так что дополнительные сложности и времязатраты ни к чему.
  • Должна быть не высокой - чем меньше высоких нагромождений на столе, тем легче работать. Невысокое расположение позволяет удобно добавлять краску в резервуар.
  • Должна быть удобна в том плане, что при работе не нужно дополнительного внимания при установке в неё аэрографа и извлечении его оттуда. Что бы при долгой покраске и частом доставании – вставлении аэрографа это не утомляло само по себе, что бы этот процесс можно было делать почти не глядя и проходил он так же просто, легко и быстро как например вынимание пистолета из кобуры, на автоматизме.

Когда думаешь о какой-то проблеме, подсознательно примеряешь её решение ко всему, что попадается на глаза. Так и была найдена подставка, отвечающая почти всем вышеперечисленным требованиям.

Однажды, перед очередной покраской, пришла идея использовать в качестве подставки обычный канцелярский зажим. Он оказался настолько удобен, что я работал с ним достаточно долго. Подходит для разных типов аэрографов. К тому же, не требует никаких доработок и продаётся в любом магазине канцтоваров, главное подгадать, что бы соответствовал толщине столешницы.
Подставки для аэрографаПодставки для аэрографаПодставки для аэрографа

Зажим представляет из себя прищепку: упругая скоба из жести имеет П-образную форму, края которой загнуты и в загибы вставлены скобки из проволоки, которые служат рычагом для разжимания губок зажима. При зафиксированном положении зажима их можно при надобности перекинуть в противоположную сторону, причём проволока выгнута так, что в одном или другом крайнем положении пружиня прижимается к зажиму, что не даёт возможности её свободно болтаться.

Подставка из зажима удобна ещё и тем, что не занимает места на столе, где кроме инструмента, банок с красками, палитры, самой окрашиваемой модели и деталей должно быть ещё и свободное место для работы. На столе расположен только фиксатор, сам аэрограф находится уже вне стола, шланги свисают свободно, не путаются по столу. И что тоже важно - движения рукой, что бы взять или поставить аэрограф происходят в свободном пространстве, сбоку стола, а не над ним, не опасаясь постоянно что то задеть или уронить. Расположение на уровне стола позволяет удобно добавлять краску в резервуар, особенно когда это делается малыми дозами с кисти. Простой зажим даёт возможность быстро переставить подставку в нужное место, например на край стола, возле палитры, в максимальной близости, или наоборот, отставить подальше, по мере надобности.

Из минусов было то, что форма проволочной скобки не фиксировала аэрограф в чётком положении, и нечаянно задев, он всё же мог и выскочить. Поэтому, решил доработать.

Оставив зажим как удовлетворяющий требованиям фиксации, дополнил его приспособлением для крепления аэрографа способом бокового навеса, как в большинстве промышленных подставок.

Эта подставка годится и для тяжёлых аэрографов. Выполнена из толстой алюминиевой проволоки, пружины и пары пробок от медицинских флакончиков. Вертикальная ось снизу заканчивается фиксирующей гайкой, а сверху к ней крепится коромысло, или плечи для навешивания аэрографа, с надетыми в местах контакта трубками от капельницы. Суть конструкции состоит в следующем: при снятом положении зажим закрыт, а проволочные петли свободно разъезжаются по ости подставки.

При установленном положении, верхняя шайба из монеты опускается до тех пор, пока проволочные скобки не будут прижаты плотно и фиксируется продольной пружиной (на оси расположил пружину, изготовленную по типу зонтичной, что на ручке, работает по тому же принципу), тогда как витая пружина разжимает скобки. В результате, подставка очень жёсткая и надёжная, случайное соскакивание или «болтание» исключено. Что бы снять подставку, достаточно утопить в паз «зонтичную» пружину.
Подставки для аэрографаПодставки для аэрографаПодставки для аэрографаПодставки для аэрографаПодставки для аэрографа

При всей надёжности этой подставки она не особо удобна в работе- что бы доставать и ставить в неё аэрограф приходится постоянно примеряться.

Следующая подставка, на мой взгляд, объединяет все достоинства предыдущих и изготовлена со специальным расчётом лёгкости и непринуждённости пользования. Брать и ставить аэрограф можно не меняя положения руки и пальцев. То есть, вы сразу берёте аэрограф так, как он будет располагаться в руке, когда красите – никаких перехватов и лишних движений, и ставите точно так же. Абсолютно не отвлекает и не рассеивает внимания. Изготовлена опять из самых простых деталей: тот же зажим, кусок проволоки и медицинский шприц. Шприц примеряется по диаметру аэрографа. Что бы исключить вращение, в верхней части будущей подставки пропиливаем паз по ширине шейки бачка, причём с таким расчётом, что бы от сопла до конца шприца оставалось достаточно пространства. Длина паза выбирается экспериментально, так, что бы держа удобно аэр в руке в «рабочем» положении, подставка не мешала и в то же время надёжно удерживала аэрограф. Со штока шприца снимаем резиновый поршень, и обрезаем диск толкателя - из них потом сделаем шайбу с уплотнителем. Носик шприца отрезается. Всё это нанизывается на изогнутое колено и закрепляется гайками.
Подставки для аэрографаПодставки для аэрографаПодставки для аэрографаПодставки для аэрографа
Само «колено» крепления можно сделать из проволоки, нарезав резьбу, или загнуть готовый болт подходящей длины. В проволочную скобку зажима вставляем пробку от медицинского флакончика, снизу можно прижать шайбой, а можно оставить и так. Лично я предпочитаю делать подобные вещи фундаментально, вместо проволоки использовал болты и закрепил всё основательно, с запасом. Сама процедура сборки ясна по деталям на фото и сложностей не вызывает. Остаётся только согнуть колено под нужным углом- что бы при установленном в подставку аэрографе резервуар для краски располагался вертикально.
Подставки для аэрографаПодставки для аэрографаПодставки для аэрографа

И в заключении: самые дешёвые из подставок, которые предлагают фирмы изготовители, как правило, низкого качества, а более-менее приемлемое качество приближает цену к тысяче рублей. Платить такие деньги за такую простую вещь, причём человеку умеющему работать руками, а иначе, как же мы собираем модели – расточительство. Тем более, никакая фирма не сможет сделать удобно именно для вас, отвечая всем вашим привычкам и вкусам, так, как сделали бы вы сами.

» Информация о статье
Просмотров: 22221
Опубликовано:
Чеширский_кот в 20.12.2009 - 21:37
Тема: Re: Подставки для аэрографа
Отличная идея сделал себе такого типа как из шприца только под рукой оказался флакон лекарств - трубочкой подходящего диаметра.
[url=http://www.postimage.org/image.php?v=gxRnfzr][/url]
Test-Driver в 06.01.2010 - 11:52
Тема: Re: Подставки для аэрографа
Вчера сделал по образу и подобию из шприца, зажима, длинного болта М4 с полной резьбой. За все отдал 30 руб и 10 мин работы. Большое спасибо за отличную идею! Рекомендую всем - дешево и сердито!


Djohn в 24.01.2010 - 11:42
Тема: Подставки для аэрографа(#1988) - обсуждение
Прочитал статью и понял что понравилось 2-а варианта: с бабушкиной мясорубкой, вернее самой струбциной от мясорубки и из канцелярской скрепки и шприца. Второй на мой взгляд более доступен, так как мясорубки выбрасываются не каждый день.
Но первый на мой взгляд более практичнее. Решил сделать оба но по мере возможности. Так что начну со второго.
Огромное спасибо за описание и фотографии.
sttn в 24.01.2010 - 19:15
Нашел в одном из модельных журналов подставку под аэрограф:




[url=http://www.postimage.org/image.php?v=aV1RvTjJ][/url]
досааф в 01.02.2012 - 17:10
Тема: Подставки для аэрографа(#1988) - обсуждение
Гениально просто!
Nazar в 01.02.2012 - 17:15
Еще проще
Pavelat в 01.02.2012 - 17:36
Еще проще
В статье идёт за нумером 1.
Nazar в 01.02.2012 - 17:39

В статье идёт за нумером 1.
не читал.
illustrator в 02.05.2012 - 22:54
Что называется из той же серии... Навеяло :)
[url=http://postimage.org/image/xw8iaafsh/][/url]
P.S. Не смотрите что проволока тонкая, на самом деле она достаточно прочная и упругая (сталь как никак, в термоусадке), но на всякий случай я чуть-чуть укрепил подставку связав между собой стойки.
badger в 09.01.2014 - 00:10
Тема: Подставки для аэрографа(#1988) - обсуждение
Эх, прочесть бы мне Вашу статью еще позавчера, сэкономил бы 650 р.
Полезная вещь - подставка для аэра. Жить стало реально легче.

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy