Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

Trumpeter 1/35 КВ-1 обр. 42 года (KV-1)

Всем привет.
Представляю свою очередную работу.
КВ-1 образца 1942 года "Тяжелая литая башня" от Trumpeter.
Рассказывать о самом наборе думаю смысла нету, трамповские КВ-шки всем хорошо известны и являются лучшими (но не идеальными) моделями этого знаменитого танка.

В моей коллекции это второй КВ от китайцев. Как и в прошлый раз - сборка не доставила особых проблем.
Немного шпаклевки на утяжины и следы от толкателей это не страшно. На этот раз решил немного облагородить модель небольшими доработками, а именно:

  • добавил сетки МТО от Абера;
  • точеный ствол неизвестного мне доселе производителя Altitude-acc;
  • зап.траки взял из остатков FriulModels;
  • добавил немного сварных швов;
  • выполнил иммитацию литой поверхности на башне;
  • провел электропроводку к фаре и гудку;
  • ну и на последок немного прибарахлил танк скарбом от различных производителей.

Вот что из этого всего вышло:
Trumpeter 1/35 КВ-1 обр. 42 года (KV-1) Trumpeter 1/35 КВ-1 обр. 42 года (KV-1)
 Собрана модель была довольно быстро, а вот красилась порядка 2-х месяцев.

Все дело в том, что я хотел изобразить танк в зимнем камуфляже как на бокс-арте. Опыта в покраске зимника у меня раньше не было, поэтому пришлось идти методом проб и ошибок.

Изначально танк был загрунтован грунтом от Model Master. Далее задута база водорастворимым АКАНом 4БО и нарисованы сколы краски акрилом Валехо. Потом задул слоем лака Model Master и после просушки задул белым акрилом АКАН, так же водорастворимым.

Следом пошел долгий и нудный процесс вытирания камуфляжа жесткой кистью, смоченной водкой, и рисование маленьких сколов кистью.
Когда результат меня удовлетворил я задкл танк акриловым лаком Vallejo и приступил к тонировке. Тут ждал очередной подвох - тонировать белый танк чертовски сложно! 8-) Поизучав работы более опытных коллег, приступил к работе...

Тонировал масляной краской - тут были и фильтры, и смывки, и fading, и подтеки и т.д.
Trumpeter 1/35 КВ-1 обр. 42 года (KV-1) Trumpeter 1/35 КВ-1 обр. 42 года (KV-1) Trumpeter 1/35 КВ-1 обр. 42 года (KV-1) Trumpeter 1/35 КВ-1 обр. 42 года (KV-1)
После тонировки пришел черед "обгадинга" - тут мне помогли пигменты MiG и Кремер. Загусеничное пространство было залеплено смесью из пигментов, акриловой смолы MiG, гипса и лака Vallejo в два подхода (сначала с глянцевым, потом с матовым лаком). Поверх легли пигменты на фиксере.

По всему танку так же были сделаны смывки пигментом и насыпан пигмент с фиксером.

Вот, вроде и все... Конечный результат:
Trumpeter 1/35 КВ-1 обр. 42 года (KV-1) Trumpeter 1/35 КВ-1 обр. 42 года (KV-1) Trumpeter 1/35 КВ-1 обр. 42 года (KV-1) Trumpeter 1/35 КВ-1 обр. 42 года (KV-1)
Вот с фотками у меня проблемы...

Буду рад услышать Ваше мнение.

С уважением, Михаил

» Информация о статье
Просмотров: 4594
Опубликовано:
Zhevnerov в 08.09.2009 - 20:04
ITR
Да приделайте вы эти тросы к танку, а то помимо ящика с самогонкой еще и в бочке мед найдут :grin:
Gatiyatulin_Ansar в 08.09.2009 - 20:46
Красивая машина получилась, следы эксплуатации, загрянение понравились, как раз под весну..
вот только с катками не так, сразу в глаза бросается, портит общий вид

Добавлю замечаний, не разу не видел чтобы КВ ходили с ящиками на корме. И притоком уровне загрязнения почему так ярко блестят гильзы и что они там делают. Где трос????

...когда не знают матчасть, прикрывают выдуманной историей забавно выглядит...

saha, я думаю матчасть здесь не причем, что-то слишком вы "загнули" :grin: И ящик на корме, и "нет троса" - все это очень даже может быть на КВ. Фотографии ВОВ (не говоря о чертежах) - это невероятно мало чтобы судить был ли ящик или нет
stuger в 08.09.2009 - 22:39
По моему уставных машин среди моделей и так хватает, все на месте и все при всем это хорошо-правильно, но линейно. А тута не все перпендикулярно зато живенько. И приятная "мебель" на броне напоминает о челеовечках сидящих внутри,фантазирует сюжет. Да хрен знает как у них там получилось с зипом.
Я очень в этом согласен с автором. Поздрвляю...
Вот только можно было бы уточнить из чего брезентик?
saha в 09.09.2009 - 02:26
По моему уставных машин среди моделей и так хватает, все на месте и все при всем это хорошо-правильно, но линейно. А тута не все перпендикулярно зато живенько. И приятная "мебель" на броне напоминает о челеовечках сидящих внутри,фантазирует сюжет. Да хрен знает как у них там получилось с зипом.
Согласен уставных машин хватает. Но это не значит, что помня о тех кто сидел в этих машинах надо делать вещи которые в лучшем случаи вызывают улыбку. Это к тому , что трос с меняли на самогон.
А про ящик на корме с самогоном я пошутил.
Sdkfz в 09.09.2009 - 15:15
Хорошая модель да и зимний камуфляж победить с первого захода тоже кой чего стоит!
Сам КВ не делал, поэтому не вникал, но в планах есть. Появился вопрос: не на первой модели КВ-1 замечаю чистые не закрашенные камуфляжем участки башни - это какаято особенность по КВ или просто заимствование удачной идеи в покраске модели?
Anonymous в 09.09.2009 - 22:14
А мне понравилось! Больше всего понравилось тем, как автор умудрился найти оригинальный подход к данному агрегату - и в плане камуфляжа, и в плане деталировки. КВ вообще, по-моему, не просты в моделировании как раз из-за того, что деталей там минимум.
А про косяки уже говорили. Единственно, что добавил бы - это немного нагара на конце ствола. При общей "обляпанности" смотрится как-то слишком чисто...
ITR в 09.09.2009 - 22:54
Всем спасибо за отзывы.
stuger, брезент из обычной салфетки, смоченной ПВА. и после высыхан
ия промазанной супер клеем.
Minsk94, нагар принципиально не делаю на стволах.... ну не нравится мне это...
Sdkfz, такой камуфляж машины предлагает трам на бокс-арте и в схеме окраски, вот народ так и красит

Отдельно для коллеги saha.
Хочу Вам сказать одно, для меня моделизм это хобби, я клею и крашу модели для удовольствия и делаю так как МНЕ нравится. Я прекрасно знаю что гильзы сдавали, а тросы на самогон не меняли, и не надо из-за этого меня обвинять в каком-то не знании мат.части. Если Вам вам хочется, то делайте машины с тросами и без ящиков, а мне захотелось так и это мое право.
Проще надо к этому относится, проще... хотя это, конечно, ваше дело.
saha в 10.09.2009 - 02:01
ITR очень страно, сами начели стеб вокруг модели, потом сами говорите все знаю, но так хочу. Проще надо быть проще. Просто модель должна передовать не только болты и гайки реальной машины но и атмосферу времени откуда она. Все потуги по ее загрязнению, следам эксплуатации на ней для этого. Мое мнение, что у вас этот момент в работе с КВ заменила отработка технологий.
Scorpius в 23.09.2009 - 11:51
Тема: Re: Trumpeter 1/35 КВ-1 обр. 42 года (KV-1)
А мне больше режут глаз не вопросы по матчасти а неважные фото. Из-за недостаточной освещённости невозможно разглядеть детали замечательно окрашенной и потёртой модели. Мы показываем работы в сети интернет и поэтому качество фотографий является критичным фактором (отношу это и себе тоже, стараясь от работы к работе повышать качество фотографий насколько позволяет моя НЕзеркальная камера).
wasek в 25.06.2010 - 20:11
Тема: Trumpeter 1/35 КВ-1 обр. 42 года (KV-1)
У меня вопрос по модели. В инструкции первым делом требуют удалить в бортах маленькие прямоугольники с заклепками к которым потом клеяться ребра жесткости крыльев. Что-то меня мучают сомненья насчет целесообразности их удаления (как бы потом дыры не остались в бортах). Не вспомните, пожалуйста, Вы не удаляли их?

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy