Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

Обзор Eduard 1/48 A-10 Thunderbolt II exterior(Hobby Boss)

Здравствуйте уважаемые коллеги, предлагаю вашему вниманию обзор очередного конверсионного набора для моделей американского штурмовика A-10 в масштабе 1/48. В этот раз обзор посвящен фототравлению Еduard A-10 Thunderbolt II exterior № 48573 для моделей китайского производителя Hobby Boss.
 

Перед тем как приобрести данный комплект, уже имея на руках exterior для Italeri, неоднократно возникал вопрос о целесообразности покупки. Хотя между наборами и присутствовала ощутимая детальная разница, цена в 715 р. меня мало привлекала. Взвесив все за и против, я все-таки решился на его покупку.
Чтобы избежать повторения ранее изложенного материала, этот обзор я решил сделать в форме дополнения к статье “Обзор Eduard 1/48 A-10 Thunderbolt II exterior”, в которой шла речь об аналогичном ките для моделей фирмы italeri, ее адрес “http://scalemodels.ru/modules/myarticles/article_storyid_1741.html”. Фототравление для моделей Hobby Boss в большей степени повторяет в себе все, что есть в наборе для italery, имеются различия в исполнении одних и тех же деталей, но, на мой взгляд, это не так уж важно и эти моменты я буду затрагивать по необходимости. Я хочу обратить внимание на его основные отличия (новшества), о которых в дальнейшем и пойдет речь.

Комплект фототравления можно приобрести отдельно или в составе пакета BigEd (EDU-BIG4894). Как правило, пакет BigEd включает в себя все наборы фототравления для конкретной модели плюс маски для окрашивания. В состав пакета BigEd для моделей Hobby boss входят следующие позиции:

• EX224 A-10 Thunderbolt II маски для окрашивания;
• 49395 A-10 Thunderbolt II interior;
• 48577 A-10 Thunderbolt II gun bay;
• 48573 A-10 Thunderbolt II exterior;
• 48591 A-10 Thunderbolt II armament.
В набор входят две пластины фототравления и инструкция с подробной схемой сборки на двух листах.

Обзор Eduard 1/48 A-10 Thunderbolt II exterior(Hobby Boss) Обзор Eduard 1/48 A-10 Thunderbolt II exterior(Hobby Boss) Обзор Eduard 1/48 A-10 Thunderbolt II exterior(Hobby Boss)
 Обзор Eduard 1/48 A-10 Thunderbolt II exterior(Hobby Boss) Обзор Eduard 1/48 A-10 Thunderbolt II exterior(Hobby Boss)
Количество деталей в наборе существенно больше, я насчитал 149 (exterior italeeri 99), при этом состав набора ограничивается только деталировкой планера самолета и незначительно двигателей, деталировка подвесного вооружения вынесена в отдельный набор – armament. Есть небольшой нюанс, armament отдельно приобрести, скорее всего, не получится, только в составе BigEd. Я пробовал искать его по номеру из каталога, но так и не нашел в продаже, разговор с продавцом одного из магазинов, только подтвердил мои подозрения, хотя все могут ошибаться, возможно я плохо искал.
Проработка стоек шасси глобальных изменений не претерпела, выявлены следующие незначительные отличия: двухзвенник передней стойки выполнен по-средством трех деталей - двухзвенника и узлов его крепления к амортизатору и штоку (рис. 1а позиция 1-3). На базовых стойках аналогичным образом имитируются элементы крепления двухзвенного шарнира (рис. 2б позиции 1-3), на диски колес устанавливаются специализированные “накладки”, имитирующие систему тормозов (рис. 2б позиции 4-6). В наборе полностью воспроизведены створки передней ниши с узлами и элементами их крепления (рис. 1а позиции 4, 5; 1б). Створки боковых ниш представлены частично (рис. 2а позиции 1-3; 2б позиции 7-10).
Обзор Eduard 1/48 A-10 Thunderbolt II exterior(Hobby Boss) Обзор Eduard 1/48 A-10 Thunderbolt II exterior(Hobby Boss)
Отличным образом осуществляется конверсионная доработка боковых ниш шасси (рис. 3а; 3б позиции 1-4). Основной топливозаправочный порт имитируется 3-мя деталями (рис.3в); на внешних стыках крыла и гондол деталями из набора имитируются заклепочные швы (рис.3г).
Обзор Eduard 1/48 A-10 Thunderbolt II exterior(Hobby Boss)
В наборе присутствует немало новшеств для доработки фюзеляжа. В большом количестве воспроизведены технологические лючки, антенны и прочая мелочевка, расположенная по всему периметру фюзеляжа, а особенно в хвостовой его части (рис. 4а позиции 1-12). Изучая чертежи разных изданий “АэроПлан”, “squadron/signal publication WA-№17”,”D&S Vol-19 A-10 Warthog”, заметил одну особенность: имитируемые фототравлением лючки на рисунке 4а позиции 6 и 11 ни на одном из них не присутствуют. Лючки, отмеченные номерами 4 и 6, исполняются в двух разных вариантах. В носовой части фюзеляжа осуществляется конверсия отсека с телескопической лестницей (рис.4б) и элементов крепления антенн (рис.4в).
Обзор Eduard 1/48 A-10 Thunderbolt II exterior(Hobby Boss)
В наборе присутствует детали для конверсии двигателей (рис.5б), пилонов подвесного вооружения (рис.5а), узлов и элементов механизации крыла (рис. 5г и 5в).
Обзор Eduard 1/48 A-10 Thunderbolt II exterior(Hobby Boss)
На одном из листов схемы сборки я заметил ссылку на “squadron/signal publication WA-№55178 A-10 warthog”, по моим предположениям это издание и взяли за основу создания набора фототравления. В целом набор вызвал у меня только положительные впечатления, прежде всего, из-за своего объема. Создавая модель, можно достичь, высокого результата в детализации и “оживленности” модели. Могут возникнуть трудности с обработкой мелких деталей, желательно иметь опыт работы с фототравлением.


С уважением Игорь Кузнецов 01.08.2009.

When contacting retailers or manufacturers, please mention: you learned about their products on ScaleModels.ru!

If you want to send us your production items for review - feel free to contact us.
» Информация о статье
Просмотров: 4321
Опубликовано:
Dilettante в 03.08.2009 - 02:22
Тема: Обзор Eduard 1/48 A-10 Thunderbolt II...(#1886) - обсуждение

Уважаемая администрация, Тема расположена не совсем на своем месте, ей надо переехать в "Обзоры:Авиация:1/48"

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy