Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

Tamiya 1/35 ИС-2 (IS-2)

Танк с именем Вождя… Уступая в скорости и подвижности легендарной 34-ке, ИС-второй был танком прорыва мощных укреплений противника. И действительно, немногие его собратья (и противники) того времени могли похвастаться такими «главным калибром» и броней, уязвимой, пожалуй, только для кумулятивных снарядов.

О модели – во-первых, поздняя Tamiya говорит сама за себя. Все аккуратно-копийно. Имеющиеся в коробке пластиковые траки завершают картину (не вынуждают приобретать оные отдельно). Хотя… Кое-что пришлось добавить «от себя». Ствол заменил на металлический моделпоинтовский (притом дульный тормоз отпилил от пластикового искоробочного, а смоляной оставил на будущие времена). «Застеклил» триплекс механика-водителя плексигласом от коробочки из-под компакт-диска. Скобы на башне заменены на проволочные. Смотровые щели на командирской башне залил «Clearfix». Ствол ДТ в корме башни сделан из иглы от шприца. Да, в вопросе зенитного ДШК Tamiya (как впрочем и «Звезда» на своем варианте «Сталина-второго») незаслуженно обошла его вниманием, поэтому был использован пулемет, оставшийся в свое время от ИС-3 Trumpeter.

Tamiya 1/35 ИС-2 (IS-2)Tamiya 1/35 ИС-2 (IS-2)
Словом, доделок-переделок немного.

Окраска – разные оттенки защитного (нитроакрил от АКАНа). Потеки топлива – эмали от Tamiya. Сколы до метала – графит (простой карандаш). Декали – отдельно приобретенные сухие, причем бортовой номер 301 и надпись на носу корпуса соответствуют фотографиям из брошюры об ИС-2 издательства «Цейхгауз» (кто ее видел, может обратить внимание на наличие ДШК на 301-й машине). Tamiya 1/35 ИС-2 (IS-2)Tamiya 1/35 ИС-2 (IS-2)Tamiya 1/35 ИС-2 (IS-2)

Запыление – нанесенные сухим способом поверх двукратной задувки матовым лаком от той же Tamiya измельченные пастельные мелки (вначале нанесен светло-песочный по всей поверхности, поверх – выборочно кирпично-красный). Задумка простая – хотелось изобразить танк, воевавший в городских условиях (пыль+известь+кирпичная крошка поверх брони). Да, по тракам прошелся тамийевским «карандашом».

В принципе все. Остальное – на фото… 
Tamiya 1/35 ИС-2 (IS-2)Tamiya 1/35 ИС-2 (IS-2)Tamiya 1/35 ИС-2 (IS-2)Tamiya 1/35 ИС-2 (IS-2)

 

» Информация о статье
Просмотров: 3577
Опубликовано:
ITR в 18.07.2009 - 13:41
Тема: Tamiya 1/35 ИС-2 (IS-2)(#1839) - обсуждение

Собрано не плохо... а вот по окраске, какой-то он весь коричнево-ржавый и на кирпичную крошку это совсем не похоже.
Скорее недоделанный горелый танк...
Извините если обидел своим комментарием, сказал что думаю. Удачи!
cancer в 18.07.2009 - 14:36
Собранно умело и аккуратно. - Но действительно видно, что танк побывал в "конкретном" пожаре. Сказать, что простоял долгое время в "непогодь" тоже нельзя, - отразилось бы в 1-ю оч. на гусеницах..
Валера Золотухин в 18.07.2009 - 15:01
Я бы его еще аккуратно зеленым покрасил тончайшим слоем везде кроме декалей, потому что сейчас правда как-то не очень. Может фото конечно плохо передает, но что-то не верится. А так отлично.
saha в 18.07.2009 - 16:30
Тема: Re: Tamiya 1/35 ИС-2 (IS-2)
Аккуратно собранная модель.
Но тонировка откровенно не получилась, если это следы от кирпичной пыли, то она должна быть везде. Помоему есть смысл сделать смывку мелков.
Cadet в 22.07.2009 - 16:23
Спасибо за замечания, Джентльмены!
Купание в теплой водопроводной воде, просушка и новая тонировка пастелью (теперь уже розовый вместо красно-коричневого и песочка), думаю, сделали свое дело. А то действительно при рассмотрении в естественном освещении оставалось впечатление заржавленности).
Ваше мнение? (см. фото)








[url=http://www.postimage.org/image.php?v=aV1BYjVS][/url]
ITR в 22.07.2009 - 17:38
Ну так, вроде, по приятнее смотрится.
cancer в 22.07.2009 - 23:07
Получилось весьма реалистично. Я должен немного просить "пардона" за свой 1-й коммент., - так как совершенно забыл, что есть ещё следующее мнение; когда стирается краска. -то "выглядывает" из-под неё сначала заводская грунтовка(именно бурого цвета), а затем уже металлический блеск.. Подумал потом : может Вами это и было задумано.., - но, как говорится "что написано пером"... Очень удачная получилась в итоге модель,- "браво!" С Уважением.

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy