Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

Электротермопроплавитель - еще один полезный инструмент

Работая с приспособлением для фасонных углублений, обнаружил что способ хорош, но не лишен ряда недостатков:- простое не удобство в работе, необходимость каждый раз нагревать инструмент, не возможность каждый раз нагревать до одинаковой температуры, быстрое остывание инструмента, что не позволяет как следует "прицелится". Поэтому назрела необходимость изготовить специальный инструмент. После нескольких проведенных проб и опытов, и получился этот прибор.

Он позволяет выполнять фасонные углубления и отверстия, имитировать шляпки заклепок (не только в потай) , болтов, гайки, имитировать небольшие лючки разнообразной формы. 
Электротермопроплавитель - еще один полезный инструмент
Для его изготовления потребуются - медная трубка внутренним диаметром не менее 5 мм, болт под этот диаметр, болтик на 3.5 мм, два болтика 1.5 мм, нихромовая проволока от утюга, стеклоткань (марлевка) несколько стеклонитей( выдернуть из толстой стеклоткани, простая проволока 1.5 мм, электрошнур, термоупругая пластмасса ( я использовал гетинаск).
Электротермопроплавитель - еще один полезный инструмент

Сначала необходимо подобрать длину проволоки, из которой будет свита спираль. Для этого выставляем трансформатор на 16 вольт, через крокодильчики подсоединяем нихромовую проволоку и передвигая один из крокодилов по проволоке, (изменяем длину замкнутого участка цепи) добиваемся темно-вишневого накала нити.
Электротермопроплавитель - еще один полезный инструмент 
К полученной длине нити, добавляем по 2 см с каждой стороны для скрутки с электрошнуром. Приступаем к изготовлению нагревательного элемента. Проволоку 1.5 мм оборачиваем стеклотканью, и для фиксации обтматываем стеклонитью.
Электротермопроплавитель - еще один полезный инструмент
По стеклоткани наматывем спираль, которую также обматываем стеклотканью с фиксацией стеклонитью 
Электротермопроплавитель - еще один полезный инструментЭлектротермопроплавитель - еще один полезный инструмент
Полученный термоэлемент на скрутках подсоединяем к электрошнуру предварительно пропустив его через ручку, скрутки так же изолируем стеклотканью и стеклонитями. Приступаем к изготовлению "жала" . Болтик 5 мм рассверливаем по оси и нарезаем резьбу 3.5 мм затем просверливаем поперек и нарезаем резьбу 1.5мм. Болтик 3.5 рассверливаем по оси и рассверливаем поперек. В поперечном сверлении нарезаем резьбу 1.5 мм . Затем болт 5 мм вставляем в трубку и обжимаем для фиксации круглогубцами. Из гетинакса изготавливаем две шайбы, внутренний диаметр- под трубку, внешний- под отверстие в ручке. Одеваем их на трубку по ее концам. Болтик 3.5мм ввинчиваем в болтик 5 мм, и фиксируем болтиком 1.5мм.
Электротермопроплавитель - еще один полезный инструмент 
Жало собрано. Нагревательный элемент вставляем в жало и все вместе вставляем в рукоятку. Проплавливатель готов. Размеры деталей не критичны и могут отклонятся в больших пределах. Я бы посоветовал тем кто будет делать этот прибор - увеличить диаметр ручки до 20 - 25 мм., ибо ее прогрев большой и приходится оборачивать ручку тканью для термоизоляции при работе. 
Насадки самые разнообразные, у кого на сколько хватит фантазии и у кого какие формы нужны для работы. 
Электротермопроплавитель - еще один полезный инструмент
На снимке самый маленький диаметр- 0.8мм ( шляпки заклепок).

При работе инструментом необходим подбор температуры изменением напряжения,( диапазон 6-18 вольт), более тонкий подбор нагрева - вылетом рабочей насадки. Проплавлять надо используя масло, или парафин ( свечной) но можно и без смазки, в этом случае надо учитывать что полистирол прилипнет к инструменту и потянется за ним. С учетом указанных особенностей, сначала необходимо "обкатать" инструмент на куске пластмассы и выработать навыки его использования.

» Информация о статье
Просмотров: 7588
Опубликовано:
Y.Alex в 29.06.2009 - 08:15
Простите Вячеслав! Сам потрясающе долго ломал репу как ЭТО обозвать, но ничего не выломал. С уважением, Александр.

Добавлено спустя 9 минут 1 секунду:

Я думаю пригодится многим в том числе и любителям делать не глубокие открытые лючки с внутренним содержимым. И наверно любителям больших заклепок.
Вячеслав_Демченко в 29.06.2009 - 10:21
Y.Alex, да за что ж извиняться? :-) Название зато уникальное! :-)
Y.Alex в 29.06.2009 - 12:56
Да уж! Перепутать просто тяжело. :lol:

Добавлено спустя 2 часа 13 минут 38 секунд:

Вячеслав! Может вы придумаете что либо более путное? ':wink:'
Чип в 29.06.2009 - 19:08
А вы сократите немного ну например "ЭТПП-1" :wink:
Y.Alex в 29.06.2009 - 19:27
Коллеги! ':shock:' Может лучше по сути дела? С уважением, Александр.
chse в 29.06.2009 - 19:38
А почему не взять просто паяльник? Со сменным жалом.
Y.Alex в 29.06.2009 - 21:35
Я пробовал. Брал паяльник на 25 ватт, рассверливал жало и вставлял разные насадки. Но большой нагрев паяльника и расстояние от руки до детали не обеспечивали точность работы. Даже при работе описанным инструментом (электротермопроплавителем :grin: ) температуру приходится уменьшать. С уважением, Александр.

Добавлено спустя 17 минут 56 секунд:

Приведу пример. Если в электротермопроплавитель :shock: :grin: вставить иголку от шприца, то при утоплении ее в полистирол кроме колечка непосредственно от стенки трубочки, внутри ее образуется бугорок. А если отверстие в трубочке слегка подзасверлить, бугорок станет шляпкой заклепки. Другого способа имитировать заклепку, кроме приклейки чего-нибудь, я не знаю. Поэтому, чтобы точно провести заклепочный шов по линейке, нужен подобный инструмент - паяльником вряд ли получится.

Добавлено спустя 10 минут 44 секунды:

Наверно придется изготовить парочку хитрых насадок и добавить в статью.
Net_Scorpion в 01.07.2009 - 01:58
Разрешите вопрос: а что это за странные размеры болтиков: 1,5 мм, 3,5 мм? То есть, конечно, такие резьбы есть в природе, но может быть автор уточнит: не идет ли речь об обыкновенных М2 и М4? А если не так, то где он брал столь экзотические метчики?
Y.Alex в 01.07.2009 - 12:22
Net_Scorpion Конечно речь о них и идет. Выбраны из расчета на уменьшение размеров инструмента. Вообще инструмент сделан давно, когда хотел применить его к постройке вертолета, - сгорел. При его ремонте сделал фотографии и написал статью. Мечики из старых запасов, но полагаю что в радиодеталях можно найти. Для инструмента эти размеры не критичны. С уважением, Александр.
The_aircraft_bomb в 24.04.2016 - 18:42
Тема: Электротермопроплавитель - еще один полезный инструмент
....

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy