Уважаемые коллеги приветствую!
Разрешите представить вам мою попытку собрать в одно целое все детальки и на выходе получить нечто изображающее истребитель P-47D-23-RA Thunderbolt в масштабе 1/72.
В основе всего — любимый многими из нас пластик от Tamiya. Как принято говорить: «капните в коробку клей, потрясите и на выходе у вас готовая модель».
Собственно я так и планировал - к сожалению выбранный мной вариант имел радиокомпас. Это конечно ввергало в некоторое уныние, но собрав волю в кулак и использовав подручные средства изобразил таки обтекатель этого самого радиокомпаса (правда с формой я всё таки чутка ошибся, признаю с геометрией у меня отношения не очень складывались), антенна взята из травления. По остальной сборке всё банально (радиоантенна — бантик, «пулемёты» - иглы и т.п.), ни каких открытий и откровений не будет.
Некоторую проблему вызвал выбор прототипа. «Американца» не хотелось, их и так много. Решил сделать «китайца». После Второй мировой войны ВВС Китайской Республики получили около сотни P-47D, которые использовались во время гражданской войны в Китае. Пять P-47D достались в качестве трофеев китайским коммунистам. В дальнейшем P-47 широко использовались в воздушных боях над Тайваньским проливом между самолётами националистов и коммунистов. Первоначально, просто что бы не возиться с окраской, планировал сделать его «зелёным», но не оказалось у меня букв и цифр белого цвета для б/н. Пришлось красить по полной программе. Основные цвета и лаки - «ганза» Mr.Color, мелочёвка акрил от Tamiya. Опознавательные знаки декали от MARK decals, серийный и бортовой номер наборные декали от Microscale decals — набирать такую «мелочь» по одной цифири удовольствие так себе.
Прототип — истребитель P-47D-23-RA Thunderbolt из состава 11-ой истребительной эскадрильи авиации Национально-революционной армии Китайской Республики, аэродром Кангван, Шанхай, 1945 год.