Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

Обзор Hasegawa 1/48 Messerschmitt Bf 109G-2 JG 54 Grunherz

Плавным движением Мессер превращается в "Зеленое сердце"...

Окрыв коробку (причем весьма не маленьких размеров), понимаешь, что внутри находится качественное исполнение Мессершмитта из классической JG 54 "Зеленое сердце", воевавшей на нашей земле в 1942 году.

Имеются 5 (4 больших и один маленький) литников из серого полистирола. Литье неплохое, но не идеальное - на некоторых деталях (например, закрылки) имеются утяжины, портящие первоначальное впечатление. Пластик модели общий с модификацией Bf 109К, о чем гласит надпись на литниках. По этой причине после сборки модели останется большое количество запасных деталей, которые впоследствии будет использовать, заменив на других наборах аналогичные, но худшего качества.



Для сборки заявленной модификации G-2 вложен небольшой отдельный литник, отлитый из смолы с тремя деталями - два колеса и верхняя часть капота (там где находится оружие). Смола заслуживает особого внимания -странного качества, она очень гибкая, до такой степени, что первоначально была принята за пластик. К сожалениею, как выяснилось впоследствии она СЛИШКОМ гибкая и расшивка по ней нарезается с трудом - смола "махрится" наподобие полиэтилена, хотя шлифуется приемлемо. Также имеется небольшой брак в самом литье - капот несколько изогнут, поэтому приклеивать его придется под некоторым усилием.

В остальном процесc "мутирования" из К в G-2 должен пройти без особых затруднений.



Отдельно дан литник с прозрачными деталями, имеющий 2 варианта переднего козырька фонаря. Декаль хорошая, с качественной печатью. Представленны два варианта 9,/JG54 (Oberfeldwebel Wilhelm Schilling) Sep. 1942 и Stab III./JG54 (Hauptmann Reinhard Seiler) Sep. 1942. Оба с классичскими "Зелеными сердцами".



Очень понравилась инструкция - в ней указаны многие доработки, которые необходимо сделать для изготовления нужной модификации. Тут "проскрайбить" линию, там поставить эту деталь, вырезать это, заменить вот это - расписано все достаточно подробно.

В целом модель производит хорошее впечатление, несмотря на некоторые минусы

  • утяжины на закрылках
  • поведенность капота
  • некоторую упрощенность внутренности кабины
  • несколько завышенную цену
  • маленький угол установки лопастей винта, к счастью это лечится достаточно просто - нужно срезать фиксирующие штырьки и приклеить лопасти под нужным углом.

Если же не обращать внимания на вышеперечисленные недостатки, то модель смело можно рекомендовать всем любителям Люфтваффе.

When contacting retailers or manufacturers, please mention: you learned about their products on ScaleModels.ru!

If you want to send us your production items for review - feel free to contact us.
» Информация о статье

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy