Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

Обзор Academy 1/35 French Foreign legion set

Создание Французского Иностранного легиона было обусловлено военными задачами и желанием властей страны стабилизировать положение в обществе. После Наполеоновских войн во Франции неприкаянных, не умевших ничего, кроме как воевать бывших солдат Великой армии, всякого рода полукриминального и откровенно криминального элемента было предостаточно. 

 С дня создания и по сей день существует правило, согласно которому Иностранный легион подчиняется только первому лицу Франции — изначально королю, затем императору, а в настоящее время президенту. Учитывая особенности создания формирования, было оговорено, что использоваться оно может только за пределами Франции. «Они хотят драться? Мы дадим им возможность истечь кровью и месить горы песка в Северной Африке!» (Маршал Н.Ж. Сульт) В истории Иностранного легиона было много всего интересного (от Крымской войны до Дьенбьенфу и Алжира) и писать об этом подробно здесь смысла нет - об этом написано много и кому интересно, прочитает сам. С учетом набираемого контингента, кого и чего там только не было. Солдаты Легиона в первые годы его существования (да и потом тоже) прославились крайней жестокостью, а также склонностью к грабежам. В разное время в легионе служили бывшие белогвардейцы, разного рода коллаборационисты, ветераны вермахта и СС. Но несмотря на все это, легион был и является вполне боеспособным подразделением.
Знаю только два набора на тему Французского Иностранного легиона в 35-м масштабе: Dragon 3014 "French Foreign legion" и Academy 1381 "French Foreign legion set". Обзор последнего набора я хочу сделать. Обзор современных легионеров (Dragon 3014) планирую сделать позже, они у меня тоже есть.
На коробке изображены легионеры в различных вариантах формы и с различным снаряжением и оружием. Период - конец 40-х до 80-х годов. На оборотной стороне - последователь ность сборки и варианты окраски собранных фигурок. Инструкции по сборке отдельно нет, но, на мой взгляд, не так уж она и нужна - на оборотной стороне коробки все и так понятно.

Обзор Academy 1/35 French Foreign legion set Обзор Academy 1/35 French Foreign legion set

Литников в коробке 4 шт. - 3 с деталями фигурок, 1 с оружием и снаряжением. На деталях есть небольшой облой, но в целом отлиты хорошо и каких-то явных огрехов нет. Детали пролиты хорошо, замыленности нет.

Обзор Academy 1/35 French Foreign legion set
Обзор Academy 1/35 French Foreign legion set Обзор Academy 1/35 French Foreign legion set Обзор Academy 1/35 French Foreign legion set Обзор Academy 1/35 French Foreign legion set


Единственный нюанс по деталям фигурок, то, что эполеты к парадной форме для 2-х фигурок (номер 3 и 4) можно было бы сделать отдельными деталями.

Обзор Academy 1/35 French Foreign legion set Обзор Academy 1/35 French Foreign legion set

Особо хотел остановиться на оружии: в наборе представлены магазинные винтовки: Спрингфилд М1903, МАS-36, пистолет-пулемет МАТ-49, пулемет ААТ-52, самозарядная винтовка FN Model 1949. С FN Model 1949 непонятно, как она здесь оказалась, если не состояла во Франции на вооружении? По идее, должна быть MAS-49 или MAS- 49/56 но увы - в других наборах вживую ее даже не видел. Оружие в целом понравилось - хорошо отлито и узнаваемо. То, что МАS-36, МАТ-49, ААТ-52 не видел в других наборах, для данного набора несомненный плюс. Одно "но" - у плечевого упора МАТ-49 нет плоского затыльника - он из цельной проволоки, хотя это не критично и в последующем устранимо - можно согнуть из проволоки (кстати, на смоляных МАТ-49 (Bravo 6) его нет вообще и предлагается сделать самому на прилагаемой оправке). Все образцы оружия, кроме пулемета, даны в 2-х экземплярах.
Обзор Academy 1/35 French Foreign legion set Обзор Academy 1/35 French Foreign legion set Обзор Academy 1/35 French Foreign legion set Обзор Academy 1/35 French Foreign legion set

По окраске фигурок рекомендовал бы ориентироваться на книгу SERIES EDITOR: LEE JOHNSON FRENCH FOREIGN LEGION INFANTRY AND CAVALRY SINCE 1945 - схема окраски на оборотной стороне коробки в целом ей соответствует, но там картинок и фотографий для уточнения нюансов побольше.
Оценка: набор отличный, еще понравилось, что в нем есть негр (да не сочтут меня за либераста-поклонника BLM) - как факт. Просто есть желание сделать негра, а вот головы (хоть отдельно, хоть в наборе) кроме как здесь не встречал. Если кто даст наводку, буду благодарен.

When contacting retailers or manufacturers, please mention: you learned about their products on ScaleModels.ru!

If you want to send us your production items for review - feel free to contact us.
» Информация о статье
Просмотров: 651
Опубликовано:
Artico в 31.03.2024 - 21:05
Тема: Обзор Academy 1/35 French Foreign le...(#16759) - обсуждение

"....есть желание сделать негра, а вот головы (хоть отдельно, хоть в наборе) кроме как здесь не встречал."
"Allied forces" от МастерБокс, №MB3594.
Набор по мотивам фильма Сахара ("Sahara", 1995, в гл. роли Дж. Белуши). Там есть один персонаж.
Aндрей_1980 в 02.04.2024 - 19:05
Тема: Обзор Academy 1/35 French Foreign legion set
Ну, в принципе, вспомнил такой набор. В руках, правда, не держал, но на сайтах видел. Не помню, правда, был он в тот момент в наличии или нет. Еще вроде у "Trumpeter" негры были, но вроде в гражданке и с "калашами". Я просто хотел отдельно головы (из смолы) приобрести - вот это был бы более интересный вариант. Больше как-то про них думал, но нигде в продаже не видел, увы.

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy