Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

Сравнение - декали на заказ

В процессе постройки МиГ-25 подумал, что уж если я делаю на столько копийную модель РБТ, то и декаль должна быть соответствующая. В декали же от Бегемота и расположение звезд, и сам номер 46 отличаются от того, что на реальном самолете. Поэтому решил нарисовать и напечатать декаль на заказ. В Corel по фотографиям нарисовал звезды с номером и надпись "Борисовский", последнюю сделал чтобы бордовый цвет везде был одного оттенка.

  Ордена решил оставить те, которые есть в наборах. И у ICM, и у Бегемота они приемлемого качества.
Сравнение - декали на заказ
Далее начались поиски места где можно напечатать. Благо предложений в интернете много. Но, как всегда, все оказалось не так просто.

До этого я пробовал найти место где напечатать техничку на F-18. Это отдельная история, хотел сделать замену сухой декали от Hobbydecal (а у нее в даже 72 практически все надписи читаются) с некоторыми дополнительными элементами. И вот то, что прислали мне из того места куда я обратился.
Сравнение - декали на заказ
Я думаю, вряд ли кто станет портить свою модель такой декалью. При чем при заказе было объяснено какой результат я хочу получить.

Следующее место куда обратился Народная декаль.
Требований к макету особых не было. Отправил файл в cdr, оплатил заказ, подождал когда напечатают, получил на почте. Не скажу, что действуют оперативно, приходилось даже несколько раз напоминать о себе. В итоге декаль приехала к нужному сроку, и я успел закончить модель к Ступинской выставке.
Сравнение - декали на заказ
Как видно на фото качество декали не скажу что плохое, среднее. Цвет у цифр +- ровный, а вот края немного размыты. Но это макросъемка, на модели в 72 масштабе все выглядит вполне прилично. Не понравилась очень толстая подложка. Но говорят что сейчас делают тоньше.
Оценка – 4 с минусом…

Следующая место куда я обратился это Decal Shop (изготовление декалей и фототравления).
В процессе переписки ребята сказали, что не смогут напечатать то, что я хочу. И действительно, декали у них толстоваты. Они больше специализируются на машинах.
Сравнение - декали на заказ

"Avia Decals" (авиа, авто и др).
Вот тут результат получился очень близкий к тому, что требовалось. Во всяком случае для МиГ-25 получилось очень неплохо. Жаль, что я слишком поздно озаботился вопросом декалей, этот вариант на модели смотрелся бы гораздо приятнее.
Сравнение - декали на заказ
В данной декали границы более четкие, цвет ровнее, растр менее заметен. Надпись "Борисовский" имеет читаемые бордовые буквы и белый контур. Выглядит, конечно, толстовато, но опять же это макросъемка. Очень понравилось отношение к заказчику. Все объясняют, помогают в отрисовках. По макету есть определенные, не очень сложные требования.
Оценка - пятерка.

Последние и в итоге самые лучшие декали от UpRise.
Все тот же шаблон в Corel. Но на этот раз пришлось потрудиться. Есть определенные требования связанные с технологическим процессом печати.
Сравнение - декали на заказ
Думаю это лучшее что есть на данный момент в малотиражной печати.
Изначально были сомнения по поводу сводимости и ровности цвета. Поэтому я сделал в макете несколько оттенков бордового и варианты, где отдельно основной цвет и отдельно белая подложка. Но в итоге мои сомнения были абсолютно напрасны, и сводимость просто идеальна, и по ровности цвета у этих оттенков разницы нет. Ну а белый просто великолепен. И как вишенка на торте — снимаемая подложка.
Сравнение - декали на заказ
На мой взгляд, на ряду с 3D декалями кабины, фототравлением, смоляными дополнениями, декали выполненные по этой технологии, это то, что обязательно для создания совершенной модели. К сожалению, по такой технологии мало кто делает.
Оценка - пятерка с большим плюсом.

Вот для наглядности сравнение всех трех вместе.
Сравнение - декали на заказ
Сравнение - декали на заказ

Ну а теперь о нюансах. Самый главный заключается в том, что результат для разных цветов получается разный. Плюс конечно же многое зависит и от принтера, и от технологии печати. Какие-то цвета получаются хорошо, например красный, бордовый, а какие-то плохо, например оттенки серого, оттенки желтого. Вот несколько примеров напечатанных одними и теми же цветами в разных местах.
Сравнение - декали на заказ
Обиднее всего что плохо получается серый. Как раз тот, оттенками которого напечатана вся техничка для F-18. В некоторых случаях надписи даже не читаемы, при чем не самые мелкие. Поэтому скорее всего придется забыть. А жаль, макет подготовлен очень хороший.
Сравнение - декали на заказ

Выводы.
Резюмируя все выше изложенное могу сказать, что кто-бы что не утверждал, а высококачественную декаль можно напечатать только методом шелкографии. Все остальное это компромис между запросом, качетсвом печати и выбором цвета.
Касательно же тех компаний в которых я печатал декали, безусловным фаворитом является UpRise. Жаль, что они уже не печатают на заказ. Но выход есть. Для этого нужно сделать на базе вашего запроса полноценную декаль с несколькими вариантами окраски и разработать инструкцию. Один экземпляр высылается вам БЕСПЛАТНО. Далее они вводят её в ассортимент и платят отчисления с продажи каждого экземпляра.
Так, собственно, я и сделал, когда для своих Су-27 и Су-27УБ выбрал варианты из 689 ГвИАП. И эта декаль у них уже в ассортименте. Более подробно об этой декали в следующей статье.

» Информация о статье
guam в 29.03.2023 - 19:04
iiks
Ну.... за фантики. Так писать, того же Лешу Бацких обижать. Некорректно.
А его работой, уверен, больше 50 процентов пользователей этого сайта пользуются... Гораздо больше 50ти процентов...
Тут вопрос в том сколько труда вкладывается. Сомневаюсь что он недельную работу оценит в 500 рублей. Цифры бортового номера нарисовать одно, а сложную декаль с рисунком другое. Ну и потом отрисовка отрисовке рознь.
Есть еще один не маловажный момент про который мало кто упоминает - привязка декали к размерам конкретной модели. Мне, например, пришлось переразмерять практически всю декаль после того как ее я на принтере напечатал, вырезал буквы и примерил. Чертеж оказалось отличается от модели. Сомневаюсь что он таким занимается.
# #
Котков_Андрей в 29.03.2023 - 20:17
1. Каждый человек - сам кузнец своему счастью (как и несчастью).
2. Чукча не может быть писателем всех книг на свете разом.
3. Накормить всех страждущих разом 5ю хлебами мог только сын божий.

Бегемот печатает и по чужим нарисованным макетам.

Причем не только для производителей моделей, но и для небольших фирм, выпускающих афтермаркетные деколи (из прямо сейчас с ходу по памяти - CTA, ASK, Colibri, SG) - они как то решают для себя куда деть отпечатанные деколи (как и кому продать)
guam в 29.03.2023 - 21:36
Котков_Андрей
Андрей, ну в том-то и разница - "для небольших фирм, выпускающих афтермаркетные деколи" и для моделиста, которому нужна одна декаль на заказ на один построенный самолетик.
А так-то да, никто не спорит. Я, если не ошибаюсь, с вами наверное и общался, по поводу заказ декалей. Но не готов был вписаться в тему нескольких сотен штук. Но мысль не скрою свербила... Да и до сих пор присутствует :grin:
BUH в 31.03.2023 - 11:31
Видел декали напечатаные офсетным способом
А можно посмотреть (пример), кто научился печатать декали ОФСЕТОМ.
Вангую, то что вы видели, это все что угодно, но не офсет
ast55 в 31.03.2023 - 11:42
guam
похоже, догадываюсь, кто печатал вам "мракобесие"... :facepalm:
guam в 31.03.2023 - 11:55
ast55
ага :grin: , но мы не будем...
Я не столько был удивлен тем что получилось, сколько тем как человек понимая свои возможности и мои желания сказал типа "А что вы хотели, такой принтер". Ну не можешь не берись...
Хотя другие декали получаются хорошо раз народ пользуется.
С этими техничками никто не справился, видимо потому что на принтере то что я хочу и именно так как я хочу напечатать не возможно(( Были бы надписи черного цвета получилось бы шикарно, а вот серый, да еще нужного оттенка. Увы...
Котков_Андрей в 31.03.2023 - 19:34
Видел декали напечатаные офсетным способом
А можно посмотреть (пример), кто научился печатать декали ОФСЕТОМ.
Вангую, то что вы видели, это все что угодно, но не офсет

Как минимум Айрфикс лет 10 назад - на Нимроде 172 была деколь, где белый плашкой а все остальное растром. И без микросокопа было видно что растр офсетный.
novo в 31.03.2023 - 20:14
Видел декали напечатаные офсетным способом
А можно посмотреть (пример), кто научился печатать декали ОФСЕТОМ.
Вангую, то что вы видели, это все что угодно, но не офсет
к сожалению выкинул те образцы, там были декали по теме киндерсюрприза на новый год. жалкие остатки той декали остались на кошечке, но и кошечка обрела вторую жизнь. Так что верить или нет, дело вашего выбора. По крайней мере, в типографии мне сказали что это офсет.


и в 300% увеличении

[url=https://postimg.cc/Ln7PXmHK][/url]
alex_x в 31.03.2023 - 20:55
похоже, догадываюсь, кто печатал вам "мракобесие"... Facepalm
Если и я правильно догадываюсь, то тоже подобный продукт получил. Плохо то, что этот мой исполнитель просто механически печатает, что ему прислали, ничего не говоря и не предупреждая о своих возможностях и рисках. Похоже, что главное - лишь бы заказ и оплату за него получить. В результате бОльшая часть недешевой декали в помойку (ну и соответствующие выводы о заказе в данном месте и возможностях исполнителя сделал)
Svarschik в 13.08.2023 - 12:29
Благодаря этой статье вышел на производителя "Aviadecal".
Хочу поделиться впечатлениями о работе "Aviadecal" может кому пригодиться.
Макет полного листа разрабатывал самостоятельно. Масштаб 1/72.
Очень понравилось качество печати. Необходимое условие - не замыленные, четкие, читаемые технические надписи. Получилось отлично!!! Шрифт высотой 0,3 - читаем, границы четкие. С цветами тоже норм. Деки мне понравились.
Теперь по общению:
- отвечает быстро;
- дает нормальные советы;
- самостоятельно корректирует макет. Мне он сам дорисовывал белую подложку. Стоимость 500 руб.
- выслал фотографии предварительно распечатанного листа без подложки для контроля качества;
- затем повторная печать с белой подложной. Фотоконтроль.
- после всех обсуждений, отправка по почте;
- все косяки печати исправляет за свой счет без проблем.

Причем, Евгений отправил мне 2 листа декалей по цене одного.
Таким образом, я стал обладателем 2 листов декалей по цене одного.

Теперь по ценам месячной давности:
- печать А4 - 2200 руб. (по факту получилось 1100 руб за лист);
- корректировка макета - 500 руб;
- почта с трек номером 350 руб.
Мое мнение - по качеству печати идет после UpRise.

#

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy