Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

Клеим очень аккуратно

Очень давно для аккуратной склейки плексигласа и полистирола я применяю инсулиновый комплект с резинкой от системы в качестве пипетки. 

Посадочное место иголки подрезается под диамер пипетки. Пипетка подрезается тоже.

Клеим очень аккуратноКлеим очень аккуратно

Клею чистым 647. с добавлением 5-15 % дихлорэтана, в зависимости от качества растворителя и пластмассы. Засорившуюся иголку прожечь на спичке. Стараться не допускать воздушного кармана в шприце, так как воздух нагревшись от руки вытолкнет лишнюю часть растворителя. После работы пипетку лучше со шприца снять ( растворитель сожрет резину).

А это приспособление для аккуратной работы с циакриловыми клеями .

 Клеим очень аккуратно

Просто капнуть клей в высверленное углубление и макать в него подходящий для работы инструмент. Таким образом и были приклеены фонари кабин на Би-2 и вертолетах, абсолютно без всякого помутнения. Клей наносился не спеша, с иголки, малыми дозами пока не замкнул переиметр.

» Информация о статье
Просмотров: 9617
Опубликовано:
ded в 04.04.2009 - 09:52
Тема: Re: Клеим очень аккуратно
третья картинка не открывается
Y.Alex в 04.04.2009 - 11:23
Тема: Re: Клеим очень аккуратно
Забыл добавить . Если клеить циакрилом фонари надо очень осторожно. Посадочное место фонаря должно быть подогнано под фюз. тщательно без щелей. Клей наносить иглой очень малыми дозами.
Alex2219 в 11.04.2009 - 17:14
Тема: Re: Клеим очень аккуратно
Мешаю звездовский клей с акановским профи 50/50 и заливаю в пузырёк от ксилена. У этого пузырька вставка в горлышко выпуклая и крышка такая же. Во вставку вмонтировал инсулиновую иглу, а в крышку - иглу потолще. Иглыв закрываются своими колпачками. Если интересно - могу сделать выложить фотку.
atm_deev в 11.04.2009 - 17:25
Тема: Re: Клеим очень аккуратно
...Если интересно - могу сделать выложить фотку.
Интересно. Будьте добры.
Alex2219 в 11.04.2009 - 21:17
Вот вернусь сегодня домой и, если мозги на работе не оставлю, сделаю... Если же не получится - считайте меня безмозглым...

Добавлено спустя 3 часа 33 минуты 12 секунд:

Как и обещал - выкладываю фото моего девайса


[url=http://www.postimage.org/image.php?v=Pq1HH52r][/url]
Бонч в 12.04.2009 - 19:21
Тема: Re: Клеим очень аккуратно
Иглыв закрываются своими колпачками.
Клей в иглах не подсыхает? Колпачек же не герметично садится.
Alex2219 в 13.04.2009 - 08:56
После того, как подсох однажды клей в игле, я соблюдаю несложный ритуал: перед тем, как поставить флакон - щелбан ему по горлышку (оставшийся в верхней части горлышка клей оседает), а за тем сдавливаю флакон и малюсенькая капелька клея стекает по игле выдавленная из её нутра (остатки клея видны на инсулиновой игле). Если и засохнет клей внутри иглы - можно иглу прокалить на свече и продуть шприцем не вынимая из колпачка.
Gatiyatulin_Ansar в 16.04.2009 - 21:22
Доброго времени суток!
Интересно про пипетку и иглу, надо пробывать

На текущий момент клею этим:



Для клея на основе тола, типа "Звезда", "Revell" использую зубочистку с надрезом на кончике, кончик лучше сплющить. А для циакрила использую приспособу - тоже зубочистка со стальной проволочкой, кончик проволочки загнут на "U". Очень удобно брать очень маленькую капельку, которая выше кончика не уйдет. Ну и полирочка для цианокрила. Одной капли из стандартного тюбика хватит на пару часов, если закрывать крышечкой (например, из под Вашего любимого пива! :)). "Проволочкой" пользуюсь больше года (неубиваема). До этого была еще одна, но похитил ктулху в норку. Фольга на палитрочке сменная.
Y.Alex в 17.04.2009 - 12:18
У меня палитра - дюралька , засохнет - высверливаю. С уважением, Александр.
BigSeXy в 16.07.2009 - 08:45
Чёт припозднился я.
Тоже хочу поделиться опытом. Если у вас нет свертекучего клея от Тамии, а вам нужно склеить поверхности, к которым трудно подлезть. Например, как было у меня на Ил-86. Половины фюзеляжа я склеивал в четыре этапа. Самым сложным при этом является нанесение клея близко к уже склееным участкам. Там то уже клй высох и половины просто так не разведёшь в стороны. Суть такова. Берём обыкновенную бритвочку, концы бритвочки смазываем модельным клеем. Вводим смазаную клеем бритвочку в щель и промазываем места стыка. Получается аккуратней чем наносить клей той же зубочисткой. Надеюсь, кому-нибудь пригодится.

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy