Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

Revell 1/72 Sikorsky S-61A-4 Nuri авиации Малайзии

Приветствую уважаемых моделистов!
Хочу поближе познакомить Вас с моделью Sikorsky S-61A-4 Nuri, которая принимала участие в турнире «Вертолёты». Скорее всего многие её уже видели, но позволю себе немного описать процесс сборки, изготовления масок, окраски и общего впечатления от набора Revell. 

 

Идея этой модели, как всегда, возникла неожиданно, после случайно увиденной фотографии в сети.
Revell 1/72 Sikorsky S-61A-4 Nuri авиации Малайзии 
Сборка, как уже писал, производилась из набора Revell № 04427 
Revell 1/72 Sikorsky S-61A-4 Nuri авиации Малайзии 
Так как модель делалась уже достаточно давно, большая часть фото не сохранилось. Уж не обессудьте. Существенных доработок не производилось. Из подручных средств были сделаны антенны, виброгаситель, ПЗУ (способный задержать, пожалуй только брёвна), ручки капотов и прочая мелочёвка. 
Revell 1/72 Sikorsky S-61A-4 Nuri авиации Малайзии 
С помощью набора травления от Extratech - № EX 72093 слегка облагородил просто ужасные кресла лётчиков в кабине экипажа и стойки шасси. Честно говоря, очень странный подход производителя к этим элементам модели при довольно тщательной проработке внешнего облика модели!
Так как количество блистеров ГК у прототипа гораздо больше чем проёмов под них, пришлось их прорезать самостоятельно. Благо места под них отмечены на внутренней стороне фюзеляжа, а в наборе есть эти самые блистера. Взял в руки нож и по контуру смело удалил лишний пластик, выровнял края надфилем. Отрезал от литника блистер, вставил в проём и ОПА! Он провалился и выпал. Отмеченный контур оказался гораздо больше чем нужно. Сам виноват – «семь раз отмерь, один раз отрежь». Пришлось блистера делать из тонкого листового прозрачного пластика.
Окраска сразу предполагалось производить только при помощи масок. Подогнал фото боковых проекций прототипа до размера модели. Именно модели, а не 72 масштаба. Модели этого вертолёта что у Revell, что у Ciber Hobby не соответствуют заявленным масштабам. Не сильно, но всё же в последствии могли возникнуть проблемы. 
Revell 1/72 Sikorsky S-61A-4 Nuri авиации Малайзии 
Исходя из особенностей нанесения такой окраски с помощью масок, решил поменять очередность нанесения цветов от тёмного к светлому. Сначала нарисовал в CorelDraw пятна самого тёмного цвета, потом более светлого. Вырезал пробный вариант из тонкого аракала для примерки. После пробного нанесения на модель масок обоих цветов и корректировки неточностей вырезал окончательный вариант из листового скотча Tamiya. Резал на бытовом плоттере Graft ROBO. Самые тонкие элементы имеют ширину 1 мм!!!! 
Revell 1/72 Sikorsky S-61A-4 Nuri авиации Малайзии Revell 1/72 Sikorsky S-61A-4 Nuri авиации Малайзии Revell 1/72 Sikorsky S-61A-4 Nuri авиации Малайзии 
Нанёс на всю модель тёмно-коричневый оттенок. Затем сверяясь с фотографиями маски, закрывая нужные места. Затем следующий оттенок краски, опять маски и в заключение самый светлый тон. Из-за внешней клёпки, которая смотрится безусловно гораздо выгоднее внутренней, во многих местах маски плохо прижались к поверхности. В следствии чего, пришлось корректировать множество поддувов. Краску подбирал «на глаз». Из того что было в наличии подошла АКАН и Mr.Hobby. В завершение нанесён полугянцевый лак.
Revell 1/72 Sikorsky S-61A-4 Nuri авиации Малайзии Revell 1/72 Sikorsky S-61A-4 Nuri авиации Малайзии Revell 1/72 Sikorsky S-61A-4 Nuri авиации Малайзии Revell 1/72 Sikorsky S-61A-4 Nuri авиации Малайзии 
Декали на заказ очень оперативно изготовил Алексей BAV. За что ему большое спасибо!!!
Самостоятельно набрал и распечатал на декальной бумаге вентиляционные сетки на капотах двигателей и редуктора.
Revell 1/72 Sikorsky S-61A-4 Nuri авиации Малайзии Revell 1/72 Sikorsky S-61A-4 Nuri авиации Малайзии 
Подставка – пластик 10 мм. из рекламного агентства с распечатанным изображением на самоклеящейся фотобумаге. 
Теперь немного моего личного впечатления о исходном комплекте.
Набор Revell вызвал противоречивое чувство. При общей неплохой стыкуемости, шлифовка мест склейки вызвало определённые трудности из-за внешней клёпки. Пришлось быть очень аккуратным так как восстановить её было бы крайне проблематично. При склейке баллонетов выяснилось, что их половинки имеют очень сильную деформацию, которую можно было исправить только очень большим количеством шпаклёвки. Естественно, что при её шлифовке весь клёп был снесён начисто. Детализация кабины грузовой кабины, а тем более кабины экипажа просто ужасная. И при этом совершенно не соответствует прототипу. При точности воспроизведения лючков и расшивки, в сборке и работе с масками - Revell на мой взгляд, проигрывает Ciber Hobby.
Revell 1/72 Sikorsky S-61A-4 Nuri авиации Малайзии Revell 1/72 Sikorsky S-61A-4 Nuri авиации Малайзии Revell 1/72 Sikorsky S-61A-4 Nuri авиации Малайзии Revell 1/72 Sikorsky S-61A-4 Nuri авиации Малайзии Revell 1/72 Sikorsky S-61A-4 Nuri авиации Малайзии Revell 1/72 Sikorsky S-61A-4 Nuri авиации Малайзии Revell 1/72 Sikorsky S-61A-4 Nuri авиации Малайзии Revell 1/72 Sikorsky S-61A-4 Nuri авиации Малайзии Revell 1/72 Sikorsky S-61A-4 Nuri авиации Малайзии Revell 1/72 Sikorsky S-61A-4 Nuri авиации Малайзии .
С уважением Алексей

P.S. На финальных фотографиях, стеклоочистители не покрашены. Из за спешки подготовки модели к конкурсу этот элемент пропустил. Коллеги безусловно это заметили и подсказали. Сейчас этот недостаток уже устранен.

Не на большой конкурс 

» Информация о статье
Самая яркая модель
http://scalemodels.ru/articles/13910-Revell-1-72-Sikorsky-S-61A-4-Nuri-aviacii-malajjzii.htmlСамая яркая модель
antey1968 в 20.02.2020 - 16:42
Тема: Revell 1/72 Sikorsky S-61A-4 Nuri авиации Малайзии
Любопытный вариант. За труд в работе с камуфляжем +
TAE в 20.02.2020 - 19:06
Тема: Revell 1/72 Sikorsky S-61A-4 Nuri авиации Малайзии
Интересная машина. Классно смотрится.
Anonymous в 20.02.2020 - 20:51
Тема: Revell 1/72 Sikorsky S-61A-4 Nuri авиации Малайзии
Такое впечатление, что размеры подставки раза в два меньше нужного. Это для вертоля в 144м такой кружок подошёл бы.
bortovoi в 21.02.2020 - 14:39
Добрый день уважаемые коллеги!
Большое спасибо всем кто проявил интерес к моей модели.
rum-ata, я с Вами абсолютно согласен, что бездумное доверие чертежам к хорошему не приведёт. Всё нужно проверять и перепроверять. Ни один чертёж не идеален.
Тем не менее, у вертолёта гораздо больше общих размерных характеристик чем самолёта.
Кроме простой длинны, есть ещё длинна с вращающимися винтами. Высота тоже может быть с рулевым винтом и без него.
В общедоступной литературе таких нюансов либо нет вообще, либо дан какой один без уточнения. Это будет только в специальной (технической) литературе.
Те сведения которые свободно гуляют по сети тоже есть различия.
Мои пересчёты и промеры доступных сведений показали, что чертежи которые есть на фото имеют погрешность порядка 1-1.5 мм (и только по длине), а на модели эти погрешности от 2 мм. до 3 мм. по разным параметрам.
В статье о сборке, в такие тонкости не счёл необходимым вдаваться. Может и зря:)
Den2000 если подставку этого размера использовать для модели такого же вертолёта в 144 масштабе, он на ней просто потеряется. И наоборот, если подставку увеличить в два раза, будет видна одна подставка. К просмотру предлагается ведь модель, а то на чём она стоит.
Мне так нравится больше.
С уважением Алексей.
slava_trudu в 27.02.2020 - 18:12
Тема: Revell 1/72 Sikorsky S-61A-4 Nuri авиации Малайзии
Хорошая работа, эффектный камуфляж. А можно узнать поподробнее про источник картинки для этой подставки?
bortovoi в 27.02.2020 - 21:31
Приветствую Александр!
Я старался:)
Изображение для подставки взял из сети. Подогнал его под нужный мне размер, и распечатал на самоклеющей фотобумаге. Сейчас уже точный источник и не вспомню.
Практически все свои подставки подобным образом делал.
slava_trudu в 27.02.2020 - 22:47
ага, я вижу что старались. Намекаю, у вас на картинке видны следы замазывания водяного знака.
bortovoi в 28.02.2020 - 19:37
Александр добрый вечер!
Ну с замазыванием я не стралася, не силён в этом. Скачал как было.
Объясните пожалуйста, почему такое внимание к этой подставке?
С уважением Алексей.
slava_trudu в 28.02.2020 - 20:16
Возможно потому, что я являюсь автором этого изображения. И наверное водяной знак ставится на картинку не для того, что бы его потом замазывали? Как вы считаете?
bortovoi в 28.02.2020 - 20:39
Теперь понятно почему Вы задавали эти вопросы.
Я не уточнял кто автор этого изображения, при скачке этого видно тоже не было.
И да, согласен, водяные занки не для того ставятся.

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy