Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

Обзор Revell 1/32 Hawker Hunter F.Mk.6

На Новый Год дед Мороз и мои драгоценные снегурочки, сделали мне приятный сюрприз. Утром, под елкой, меня ждала большая коробка и когда я ее развернул, то не поверил своим глазам. Снегурочки были расцелованы и я, наскоро позавтракав, умчался на свое рабочее место рассматривать Hawker Hunter F.Mk.6 от Revell в масштабе 1/32.

История

Модель

Сама модель в далеком, то-ли 2004, то-ли 2005, точно уже не помню и посмотреть негде (старые каталоги у родителей, далеко), была признана моделью года в своем классе и отмечена наградой и соответствующий значок присутствует в каталоге Revell на фотографии коробки. Это несомненно добавляет интерес к качесву самой модели.

Коробка

Как и все германское, отличного качества. Сделана из хорошего и плотного картона с четким рисунком, с хорошими фотографиями самой модели на Revell пакуются в коробки, которые открываются сбоку, что в процессе сборки и работы с моделью не очень удобно. В случае с Hawker Hunter F.Mk.6 от Revell коробка состоит, как у большинства зарубежных производителей, из двух частей: верхней и нижней, что, собственно, очень удобно для дальнейшей работы. Единственный недостаток упаковки данной модели – слишком большое внутреннее пространство и получается наполовину пустая и будет неоправданно много места занимать в закромах, дожидаясь момента сборки.
Обзор Revell 1/32 Hawker Hunter F.Mk.6Обзор Revell 1/32 Hawker Hunter F.Mk.6

Инструкция

Четкая и ясная, без непонятных и мудреных схем, хорошо прорисованная. Непосредственно сама инструкция находиться на 7-ми из 16 страниц. Остальное место занимают схемы нанесения декалей, как обычно, меры предосторожности, отдельная страница раскладка цветов.
Обзор Revell 1/32 Hawker Hunter F.Mk.6Обзор Revell 1/32 Hawker Hunter F.Mk.6Обзор Revell 1/32 Hawker Hunter F.Mk.6Обзор Revell 1/32 Hawker Hunter F.Mk.6Обзор Revell 1/32 Hawker Hunter F.Mk.6Обзор Revell 1/32 Hawker Hunter F.Mk.6

Декаль

Большой лист декали, хорошего качества, что само по себе радует, включет в себя обилие технички и четыре варианта стран принадлежности, а именно: 2 варианта для Великобритании, Нидерланды и Бельгия. Вариант окраски модели один, стандартный для всех перечисленных стран. Цвета декали в меру насыщенные, без смещения цветов.
Обзор Revell 1/32 Hawker Hunter F.Mk.6

Остекление

Тонкое, чистое, правильное и соответствует своей модификации. Есть небольшое замечание к качеству литья по периметру нижней части остекленения и переплета сдвижной части. Просматривается некоторая неровность поверхности, мелкие волнышки или скорее эффект апельсиновой кожуры, но уверен, все это исправится при купании заготовки в Футуре. Есть небольшой тонкий облой на обеих частях фонаря и удалить его не составит особого труда.
Обзор Revell 1/32 Hawker Hunter F.Mk.6Обзор Revell 1/32 Hawker Hunter F.Mk.6

Пластик

Все детали закреплен на 6-ти литниках и один литник с прозрачными деталями. Пластик молочного цвета с некоторым зеленоватым оттенком довольно прочный и напоминает пластик пластикартовских моделей. В отличие от последнего сколов, при обработке и отделении деталей от литника, не дает. Не расслаивается и тенденции к этому нет. На модели внутренняя расшивка, аккуратная, тонкая и неглубокая, как для меня, то в самый раз. На первый взгляд, крой правильный, без лишних линий расшивки и фанатизма. Отделил от литника фюзеляж, крылья, стабилизаторы для проверки качества соединения между деталями и увиденным остался доволен.

Заинтересовало другое – как будет собираться воздухозаборники в корне крыла и их монтаж на модель. Когда посмотрел в инструкцию на монтаж, не на шутку забеспокоился, не заметил элементов креплении, пазов или упоров. По-этому, отсоединил от литников все необходимые детали и попробовал произвести пробный монтаж без клея.
Обзор Revell 1/32 Hawker Hunter F.Mk.6Обзор Revell 1/32 Hawker Hunter F.Mk.6Обзор Revell 1/32 Hawker Hunter F.Mk.6Обзор Revell 1/32 Hawker Hunter F.Mk.6Обзор Revell 1/32 Hawker Hunter F.Mk.6
Ничего не получилось и пришлось склеить канал воздухозаборника, состоящий из двух частей. И потом все пошло как по маслу, детали очень хорошо подходили друг к другу, без опасных зазоров. Единственное место, которое потребует большой работы, это шов в канале воздухозаборника с обеих сторон, который надо будет зашпаклевать и тем самым скрыть, для придания гладкой и идеальной поверхности канала. Затем вызвал нешуточный вопрос монтажа собранного воздушного канала к фюзеляжу, но помучавшись с деталями минут 20, все без труда стало на свои места.
Обзор Revell 1/32 Hawker Hunter F.Mk.6Обзор Revell 1/32 Hawker Hunter F.Mk.6Обзор Revell 1/32 Hawker Hunter F.Mk.6Обзор Revell 1/32 Hawker Hunter F.Mk.6

В принципе модель хорошо отлита, без пережженных мест и следов от толкателей, коими изобилуют модели от некоторых азиатских производителей, причем самых неподходящих местах. Неплохо вписывается в чертежи и соответствует масштабу. Единственные места которые несколько портит впечатлние о модели в целом – закоцовки крыла с серьезными утяжинами (прийдеться наложить много шпаклевки) и створки щелевых закрылков, также с утяжинами, но не настолько глубокими.
Обзор Revell 1/32 Hawker Hunter F.Mk.6Обзор Revell 1/32 Hawker Hunter F.Mk.6
На щелевых закрылках ситуацию спасает то, что поверхность для обработки после шпаклевок и грунтовок, идеально, без сложной географии. Грубовато отлит обвес основных стоек шасси и его прийдеться, для придания более достоверного и элегантного вида, переделать. Также требует пределка трубопроводов в кабине пилота и нишах основных стоек шасси. Кокпит хорошо деталезирован, но масштаб заставляет относится к нему с повышенным вниманием и качеством работ.
Обзор Revell 1/32 Hawker Hunter F.Mk.6Обзор Revell 1/32 Hawker Hunter F.Mk.6Обзор Revell 1/32 Hawker Hunter F.Mk.6
Пытался найти травленку к данной модели, но, к сожалению, не нашел. То ли ее вообще в природе нет, то ли модель настолько хорошо проработана, что не нуждается в ней, но мне кажется, что это маловероятно. Фототравление всегда облагораживает любую модель.
Обзор Revell 1/32 Hawker Hunter F.Mk.6Обзор Revell 1/32 Hawker Hunter F.Mk.6Обзор Revell 1/32 Hawker Hunter F.Mk.6Обзор Revell 1/32 Hawker Hunter F.Mk.6
Обзор Revell 1/32 Hawker Hunter F.Mk.6Обзор Revell 1/32 Hawker Hunter F.Mk.6Обзор Revell 1/32 Hawker Hunter F.Mk.6Обзор Revell 1/32 Hawker Hunter F.Mk.6

Вооружение

Подвесное вооружение предлагается предлагается только из двух ракет Сайдвиндер только для Нидерландского варианта и ко всем вариантам подвесной топливный бак на 100 галлонов. Ракеты проработаны откровенно слабенько и их желательно полностью переделать или взять такие же от другой модели. В наборе модели есть также больший ПТБ и блоки НУРС, но производитель пометил их на инструкции темным полем, то есть не предназначенных для данной модели и даже в инструкции не отображен процесс их сборки, а жаль. Очень жаль.
Обзор Revell 1/32 Hawker Hunter F.Mk.6Обзор Revell 1/32 Hawker Hunter F.Mk.6Обзор Revell 1/32 Hawker Hunter F.Mk.6Обзор Revell 1/32 Hawker Hunter F.Mk.6Обзор Revell 1/32 Hawker Hunter F.Mk.6

Выводы

К сожалению или к счастью, нет такой модели летательного аппарата в 32-м, которую можно было бы назвать моделью выходного дня. Все модели 32-ого требуют особого подхода к сборке и покраске и потому Hawker Hunter F.Mk.6 от Revell не является исключением. Даже не смотря на отличную собираемость, требует тщательной проработки кокпит, ниши основных стоек шасси, вооружение. Огорчает отсутствие фототравления, но даже это не омрачает общего впечатления от модели. Если у кого-то будет возможность и желание приобрести Hawker Hunter F.Mk.6 берите, не пожалеете. Один из первенцев реактивной авиации, красивый планер – он станет достойным украшением вашей коллекции.

С уважением, Глеб.

When contacting retailers or manufacturers, please mention: you learned about their products on ScaleModels.ru!

If you want to send us your production items for review - feel free to contact us.
» Информация о статье
Просмотров: 5557
Опубликовано:

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy