Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

Три полезных инструмента из швейных игл

Предлагаю сегодня совершить набег на игольницу жены/сестры/мамы/дочери - там можно найти кое-что полезное для моделизма, а именно - швейные иглы. Как показала практика - из обыкновенных иголок можно сделать как минимум три полезных инструмента.
Один из самых главных инструментов в моделизме - шило/чертилка. Фактически это простая иголка вживленная в ручку. Тут хочу упомянуть черезвычайно примечательные зубные щетки Oral-B которые обладают УНИКАЛЬНО удобной ручкой.

Три полезных инструмента из швейных игл

Обнаружено было совершенно случайно - когда наступило время ее поменять и перед тем как выкинуть старую, я покрутил ее немного и понял, что она черезвычайно удобно сидит в руках.

Итак процесс изготовления "прост как грабли"

Три полезных инструмента из швейных игл

  1. Отрезаем ненужную голову зубной щетки
  2. Слегка ообрабатываем края спила
  3. Берем швейную иглу и обкусываем до необходимой длины
  4. Нагрев иглу на газововй плите, вплавляем ее в пластиковую рукоятку. Тут стоит помнить, что подобный процесс будет являтся для металла отжигом и он станет менее прочным - правда инструмент нам нужен для обработки пластика, так что это не критично. Если же вы не хотите уменьшить твердость иголки - необходимо высверлить отверстие или выжечь его другим предметом
  5. Вставляем иглу и заливаем для прочности циакрином

Все - максимально простой и полезный инструмент у вас в руках. Им можно чертить, намечать расшивку, прокалывать небольшие отверстия и много чего еще.

Настоятельно рекомендую сразу сделать еще одну, но конец иглы зашлифовать для получения инструмента для имитации заклепок. Как назвать его по умному не знаю - на английском он называется Riveter, а вот по русски красиво произнести не получается

Три полезных инструмента из швейных иглНу и третьим на сегодня будет специальная палочка - "клеилка". Берем иголку, отжигаем иголочное ушко, скусываем его примерно на половине длины и сошлифовываем один край. Получается маленькая двузубая вилка. Лично у меня она используется для двух процессов - нанесение маленьких капелек циакрина на мелкие детали, а также шпаклевание мелких царапин и выщерблинок. Возможно имеет смысл сделать также пару.

Вот и получилось, что 15 минут работы, потраченные на удобный инструмент способны сэкономить вам впоследствии гораздо больше времени при работе над моделями.
» Информация о статье
Просмотров: 21516
Опубликовано:
Michael_XIII в 14.07.2006 - 10:48
Тема: Re: Три полезных инструмента из швейных игл
Yevgeniy_B,
"Тщательнее надо, тщательнее" (с) :)

Внимательно смотрим в сообщение Олега - там ссылка, да и на первой странице сайта анонсируются все новые материалы
dimon в 24.12.2006 - 19:21
А есть еще иглы для швейных машинок,особливо те,что для профессиональных,ассортимент больше.У меня из них получаются замечательные микростамесочки,а уж что ими делать думаю рассказывать не стоит.Используется та часть иглы имеющая квадратное сечение.Бывает что просто под какую-то конкретную работу приходится изготавливать стамесочку,но занимает это обычно не более 30 мин,зато как жисть облегчает.Есть еще одно удобство,на мой взгляд:у них у всех стандартная ножка с утолщением и получаем при наличии ручки с цангой набор сменных стамесок.
Callisto в 24.06.2007 - 13:48
Советы полезные, спасибо! Незамедлительно ими воспользовался. Только я сделал немного по-другому, так что иглы получились сменные:
1) просверлил в торце ручки отверстие 3мм в диаметре
2) отрезал кусок литника примерно такой-же длины, как и глубина отверстия
3) положил его на несколько часов в звездовский клей
4) воткнул кусок иглы в размякший пластик
5) подождал, пока он снова затвердеет
6) обточил полученную деталь до диаметра отверстия в ручке и вставил ее туда
В результате в одну ручку можно вставлять сколь угодно много различных игл.
Timyp в 02.08.2007 - 09:52
Последний инструмент можно ещё использовать как сверло(вычитано в моделисте- конструкторе).
Utena в 02.08.2007 - 12:24
А есть еще иглы для швейных машинок,особливо те,что для профессиональных.
Изверги.
Вы бы еще вот воспользовались.
Макс в 02.08.2007 - 12:49
Utena, вы вот эту тему http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_127.html - разве еще не читали? Там много интересного :lol:
А на счет воспользоваться этим , то была такая мысля, сделать какую то дрельку или использовать как шлиф-машинку для пластика.
Arre в 02.08.2007 - 13:06
еще альтернатива шлифовальной машинке. :wink:
Utena в 02.08.2007 - 13:17
Макс
Я в ней даже отметилась. 8)
Но, ИМХО, использовать иголки для машинок - перебор.
Обычные иголки - пожалуйста, я еще куплю.
Макс в 02.08.2007 - 13:38
вот еще альтернатива шлифовальной машинке. Wink
Класс!!! Нужно обязательно попробовать сделать такую же.
blackraven6 в 10.08.2007 - 13:42
со всем согласен кроме одного накой мучится если можно сходить в магозин канц товаров и выбрать себе недорогое (зачем вам золотое от Parker) и усё. не дырявил зубных щеток, которые к стати хороши для создания БАНО дял самолетов(прозрачные конечно), нииголок непортил которые кстате тоже можно преминить... Шило кстати крепче иглы, хотя и той же величины и толщины! :wink:

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy