Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

Про бормашинку Proxxon FBS 240/E и моделизм

Что-то я про модельки последнее время мало. Наверно, потому что их стало совсем ни одной за последние пару лет. Поэтому попробую что-ли вспомнить о том, какой была война когда-то.
Когда-то давно, когда я был зелёным-зелёным, аж изумрудным мелким моделистом, в Вологде мне повезло наткнуться на отдел в магазине "Школьник". То есть, я, конечно не шёл-шёл и вот оно здравствуйте, а кто-то подсказал, куда заглянуть, но кто и когда - увы.

 
Это было и правда давно, успелось что-то позабыть. Ностальгия уже появилась. Тогда у меня ничего не было, и я ничего не умел, только глаза светились. Теперь умею много, а инструменты едва влезают под кровать. Но начиналось оно когда-то тогда.

Мне очень повезло столкнуться с работниками торговли, которые по хорошему любят свой товар: модели и игрушки. А старший у них, Сергей Налимов, сам моделист. Мои попытки вникнуть в это, наверно, как раз и начались с долгих "разговоров за прилавком", в основном по пятницам. Ну, а как же, автобус 5400 Вологда - Череповец отходил в 14.30 и 15.20, а "Школьник" был как раз по дороге от академии к вокзалу. Вот и получалось после занятий не возвращаться на точку базирования, а сразу уходить к транспорту до дома. С задержкой, наверно, где-то в час. Не знаю, чем было взрослому дядьке интересно разговаривать со мной, но полагаю, повезло мне очень.

Тут, наверно, надо написать ещё один абзац, в котором ещё сослаться на lex_kravetski и его заметку Про техническое обеспечение для начинающих. Вот моделизм хотя бы, для простоты пока только стендовый. Это технический вид спорта. Его так называют, думаю, не зря. Когда, ещё в начальной школе, ко мне попадали модельки всякой всячины, то я их собирал, да. На клею "Момент". "Момент" это, безусловно, неплохой клеевой состав, но со сроком предварительного застывания в 2-3 часа и полного - 24 часа. Попробовать приклеить этим бушприт - занятие довольно героическое. Только вот вопрос: а зачем там героизм, если существует специальный клей, который ту же задачу решит минут за 5? То же самое и с другими компонентами: ножиками, красками, шпаклевкой. Только вот в нашем череповецке в детском мире были исключительно цветные красочные коробки с собственно литниками, а красок и клеёв не было. Вдвойне мне повезло в Вологде тем, что отдел (который я же потом и переименовал в "Масштабный мир", когда потребовалось имя собственное) в магазине "школьник" оказался комплексным: там были не только модели, но и сразу все расходные материалы и даже большинство инструментов. Даже аэрографы и при необходимости компрессоры для них. А ещё журналы, небольшие книжки, справочная литература. И ещё, что немаловажно, некий уже сформировавшийся контингент, который друг друга знал и порой собирался по два и по три, поболтать языком и обсудить очередной вышедший наборчик. Помнится, разок на своеобразном консилиуме было три или четыре F16, с обсуждениeм кривизны люков.

То есть это была и, я полагаю, есть - база. Та база, на которой имеются те средства, которые необходимы. Вот простая торговая точка, которая, казалось бы, не несёт в себе ничего отличного о процента прибыли. А оказалось, что всё зависит от людей, которые понимают, зачем оно так. Если кто-то предположит, что это единственная точка, где продавались модели в городе Вологда, так это не так. Была и в местном детском мире, и ещё где-то. Но они элементарно не существуют, потому, что не являлись базами, а являлись попытками "скормить пиплу" что-то. Как вот буквально вчера из магазина бытовой техники сообщили, что у них теперь Ту-134, SSJ-100 и адмирал Кузнецов продаются. Да хоть за копейки их выставить, не будут это тут брать. Если ты впаринг-менеджер, и думаешь что продавать всё равно что, ну, не читай дальше и иди лесом, и пусть тебя там е&&т медведи

Само наличие такой базы играет роль этакого центра кристаллизации. Торговая точка без покупателей не проживёт, но и данная, именно вот данная категория покупателей просто не будет формироваться без базы. В Вологду в этот отдел и из Череповца товарищи катаются, про Сокол, Шексну и более мелкие населённые пункты говорить бессмысленно. Конечно, база и контингент при замкнутой системе будут взаимно ограничивать скорость роста, но тут уж ничего не поделаешь, развиваться моделизм будет постепенно. И зачастую "коммерчески успешными решениями" можно запросто угробить результат многолетнего развития, который потом никакими решениями уже не восстановить.

Вот. Но вернёмся приземлённому.

По мере обмена мнениями и хотя бы устной передачи навыков происходило и ознакомление с материальной частью. Сергей тогда раз в месяц ездил на какую-то профильную барахолку в Москву и зачастую привозил разные разности, типа КрАЗов 1/72 от E-Class, которые я до сих пор не в курсе где взять, если что. А как-то раз он привёз бормашинку. Не знаю, что там на мне отобразилось, но он тогда мне эту машинку переуступил по закупочной. Это было целых две тысячи рублей, как сейчас помню. Восторгов уже не припоминаю, но то, что они были, уверен точно. Потом были и тиски FMZ, и WB220/E, и MB140, и даже CW-Matic, но это уже было сильно потом. А пока я только-только осваивал амодел и был уверен, что уж сейчас-то точно всё запилю в наилучшем виде. И кое-что, наверно, получилось.

Машинка оказалась инструментом многофукнкциональным, да ещё и с патроном, а не цангами, и я ей пилил не только, и не столько модели, сколько разные предметы интерьера, от мебели до корпусов ПК с целью получить вентиляцию получше. Потом этой же машинкой, но уже зажатой в станине, фрезеровал дубовые основы для фигурок, подсвета и Буранов, потом там же, но уже на координатном столе пилил обоймы для подшипника, когда рассыпался опорный подшипник кресла. Ну и ещё вынимал затирку между плиток в санузле, когда срочно потребовалось снять панели для замены стояков. Чего ещё? А не помню, честно слово. За десять лет послужной список изделия оказался довольно большой. Гравировкой, вот не занимался, это точно, не та рука, чтобы стремящейся сбежать фрезой попадать и держать на одном месте.

А с "ювелиркой" - было. Когда у братца родилась дочка, и новоявленная бабушка перерадовалась, то пришлось по живому пальцу разрезать золотое кольцо, а то отёк грозил перейти в передавливание пальца. Резал алмазным диском, которым куда сложнее прорезать кожу. Знай только место работ водой охлаждай, золото хороший теплопроводник.

Конечно, первый патрон машинки я немного "обтесал" по периметру, и, было дело, чтобы хватал кнопку стопора при вращающемся двигателе, но машинка все эти издевательства выдержала и до сих пор жива.

По моему опыту, единственный недостаток этой конкретной бормашинки при работе с мягкими пластиками - довольно высокие минимальные обороты - 5000. Сверло на такой скорости слишком быстро вгрызётся и вырвет из пальцев мелкую деталь, фреза будет плавить материал, особенно, если зуб мелкий, и забьётся, а потом ещё ножиком канавки фрезы чисти.
Довести машинку руками проблематично от того, что вскрыть её можно только разрезав заводскую этикетку, что сразу лишит гарантии.

Так что вот фото разобранной машинки:

Про бормашинку Proxxon FBS 240/E и моделизм 

Фото не моё и машинка тоже. Тут видно, что внутри там ничего особенного и нет. Вал, двигатель, отдельный опорный подшипник вала у патрона и плата управления с регулятором оборотов. Плата управления, кстати, доступна, как запчасть во многих магазинах, торгующих проксоном.

Желание как-то понизить обороты вала никуда не девалось, но нежелание отказываться от гарантии было сильным. Пришлось ждать. Ну и пилить, конечно. Разобрал я её уже когда гарантия кончилась, и что-то заработало не так. Оказался косяк на пайке тиристора, который убил подстроечный резистор. Но как только открыли, так сразу и починили. Только резистор ждали месяц, тогда даже в чип-и-дипе их не было нужной формы.

А потом уже зародились мысли и переделать. "Я ведь не знал, что так делать нельзя". Ведь резисторы один фиг покупаются парами: а ну как одну деталь в процессе работ по ремонту сломаешь или потеряешь?

Вот из недавних картинок: платка извлечена и видна. Это уже моя машинка, и издевательства видны невооруженным глазом.

Про бормашинку Proxxon FBS 240/E и моделизм 

И зачем она так странно подключена? Да был тут случай только что. Потребовалось подточить переходник для пылесосных компонентов. Ну, это когда деталька от Керхера (35мм посадочный диаметр) не очень хорошо держится на шланге от Проксона (30мм посадочный диаметр).

Про бормашинку Proxxon FBS 240/E и моделизм 

о когда в хозяйстве имеется несколько огрызков пылеудаляющего оборудования, то подогнать всё не становится слишком большой проблемой. Сделать красиво и аккуратно - да, требует усилий. Ну "а чтобы работало", как правило, сделать не сложно.

Так вот, пилю я этот пылешланг. И из двигателя отчетливо несёт волшебным дымком, который виден визуально. Причем обороты не меняются, потребляемый ток постоянный и резкого перегрева тоже не чувствую. Остановил, разобрал. Не наблюдаю повреждений, щетки целые, вращение вала равномерное. Странно.

Дальше бы вроде бы собрать и пилить дальше. Но мне от чего-то вспомнилась заметка какого-то моделиста, где он рассказывал о приработке двигателей в стакане воды. Вот я этот двигатель и решил так искупать. Но в стакане спирта.

Небольшое отступление. Двигатель бормашинки на постоянных магнитах, не разборный, коллекторный, с угольными щетками, принудительным охлаждением, с напряжением питания от 0 до 240VDC. Поэтому сначала, так сказать, во избежание, я подключил его через лабораторный блок питания HY1803D на максимально возможные 18VDC. И он даже закрутился. Медленно так и печально. На фото видно, что припаял проводки, чтобы можно было двигатель купать коллектором вниз.
Ну и искупал. На час оставил крутиться в баночке с изопропиловым спиртом.

Про бормашинку Proxxon FBS 240/E и моделизм 

Баночка почернела. Пришлось налить в обрезанную бутылку ещё спирта и полоскать двигатель ещё и там. Потемнело, но куда как меньше.

Про бормашинку Proxxon FBS 240/E и моделизм 

Потом, подключив двигатель к родной плате я ещё до 168 действующих вольт поднял питание двигателя, и он поворчал в том же стаканчике.

После просушки пришлось заново смазывать опоры вала литиевой смазкой Castrol lmx li-komplexfett. Двигатель стал работать только тише, чем до мойки во всём диапазоне оборотов, куда-то пропали намёки на завываение на полном ходу.

Раньше я думал, что вал двигателя и ведущий вал до патрона, это одно целое или, в крайнем случае, сваренное или спаянное. Оказалось, нет. На валу двигателя имеется шестерёнка, на которую деталь с правой фотографии садится предельно плотно, так, что на 20000 оборотов никаких биений и несоосности.

Про бормашинку Proxxon FBS 240/E и моделизм Про бормашинку Proxxon FBS 240/E и моделизм 

Теперь немного о плате регулятора:

Про бормашинку Proxxon FBS 240/E и моделизм 

Плата управления там стоит вот такая вот, VR1 в данном случае с завода установлен в 500кОм. Полному сопротивлению соответствуют 5000 оборотов, нулевому - 20000 (паспортный номинал)

(здесь на черном прямоугольничке, если развернуть - схема регулятора)
Про бормашинку Proxxon FBS 240/E и моделизм 

Я что тогда, что сейчас конкретно в микроэлектронике довольно слаб, хотя и мечтаю об осциллографе. Но мысль "если обороты падают по мере роста подстроечного сопротивления, то почему бы не увеличить диапазон?"

Наверно, на крупном фото платы заметно, что синих прямоугольных подстроечных резистора два? Да, просто на ту же ось крутилки (немного доработав последнюю напильником) я поставил последовательно второй переменный резистор. При том же максимуме минимум оборотов сильно уменьшился. Крутящий момент также уменьшился, но поскольку на малых оборотах обрабатываются мягкие материалы фрезами и сверлами малых диаметров, то его вполне хватает, перегрева узлов не обнаруживается.

Вот в таком виде машинка и существует до сегодняшнего дня. На полных оборотах уже шумит гораздо больше, чем изначально. Видимо всё же износ, время, вопреки сказкам, не лечит. Поэтому планирую заказать вторую такую же, но пока не вмешиваться туда, а у этой поставить постоянный резистор ещё килоОм на 250, чтобы на полный ход уже не выводилась совсем. Есть ведь разные работы, эта машинка и шлифовать - полировать умеет, а там 20000 не обязательны.

А ещё, пожалуй, можно именно для полировки придумать реверсирование двигателя, чтобы расход головок был равномерным, чтобы ворс и проволока не закручивались в одну и ту же сторону.

Ещё процитирую Алексея: "Занятие любимым делом должно приносить радость."
Должно, куда же без этого. Вот повожусь с машинкой, сделаю волчице канделябр, потом пылесос доделаю, вспомню тех товарищей, которые участвовали в истории появления той или иной компоненты, и вроде бы принеслось немного радости. Двенадцать писем под полой - моё сокровище, я этой памяти хозяин и слуга.

И, да, обязательно, при работе с казалось бы безопасными спиртами. Перчатки обязательно, спирт уж очень хорошо кожу дубит, затекает под все ногти, потом кремом не промажешь. Так что тонкие перчатки это обязательный атрибут почти любых проводимых работ.

Про бормашинку Proxxon FBS 240/E и моделизм 

Полагаю, стоит записать ещё и такое замечание. Вот, "база и контингент при замкнутой системе будут взаимно ограничивать скорость роста". Но если система имеет подпитку, скажем имеется обеспеченное ресурсами желание развить моделизм? То скорость развития увеличится, да. База может быть создана с заведомым запасом, и если в первом случае шажки развития будут переменными "база-контингент", то во втором односторонними "контингент-контингент-контингент". Беда в том, что развитие ограничено всё теми же биологическими возможностями населения. Поэтому в два раза ускорить очень вряд-ли получится, при гарантированных перезатратах на полное развёртывание базы. И оно так совсем не только про моделизм.

» Информация о статье
Райдзин в 15.02.2017 - 12:31
Тема: Про бормашинку Proxxon FBS 240/E и м...(#10751) - обсуждение

Отличная статья про отличную вещь. единственное что в ней не устраивало, это ее обороты - можно плавить и свинец )

ЗЫ: у этой поставить постоянный резистор ещё килоОм на 250, чтобы на полный ход уже не выводилась совсем. - предполагаете в параллель ставить или дополнительно?
muromets в 15.02.2017 - 13:18
У Меня такая же машинка! Отличная, качественная, нужная вещь! И статья весьма познавательная. Спасибо!
Алекс_Одесса в 15.02.2017 - 13:22
Тема: Re: Про бормашинку Proxxon FBS 240/E и м...(#10751) - обсужд

Отличная статья про отличную вещь. единственное что в ней не устраивало, это ее обороты - можно плавить и свинец )

ЗЫ: у этой поставить постоянный резистор ещё килоОм на 250, чтобы на полный ход уже не выводилась совсем. - предполагаете в параллель ставить или дополнительно?

Полному сопротивлению соответствуют 5000 оборотов, нулевому - 20000 (паспортный номинал)

Значит последовательно.
solo в 01.07.2017 - 11:53
Тема: Про бормашинку Proxxon FBS 240/E и моделизм
А я совместил димер (выключатель с регулятором) с розеткой, и разбирать аппарат не надо и с гарантии не слетишь. Правда у меня бормашина поскромнее - FIT.
Райдзин в 02.07.2017 - 10:40
Тема: Re: Про бормашинку Proxxon FBS 240/E и моделизм
А я совместил димер (выключатель с регулятором) с розеткой, и разбирать аппарат не надо и с гарантии не слетишь. Правда у меня бормашина поскромнее - FIT.
Диммер только надо подбирать, у меня два сейчас стоят на выключателях света, для прокскона не подошли, сначала не крутят, потом практически нет изменений.
garris в 02.07.2017 - 12:57
как по мне, для пластикового моделизма подобные аппараты слишком мощные и громоздкие, а потому бесполезны, сам владею машинкой Einhell, по хозяйству использовалась не раз, а для моделизма купил машинку от ганзы. маленькая, удобная можно воткнть любую насадку с диаметром хвостовика 2,25 мм, батареек на долго хватает.
#

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy