Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

Масляные краски в моделизме

Пару лет назад меня вштырило порисовать (пописАть - как у них говорят) картины - по мудрой художественной науке и под чутким руководством профессиональных художников... "Нуачо"? подумал я - и пошел немного поучиться постоянно мучая преподавателей вредными химико-моделистскими вопросами.


Хочу вкратце изложить свои наблюдения-исследования, так как вопрос про масляные краски поднимается на форумах примерно раз в полгода-год
Немного матчасти и наблюдений

Растворители

Масляные краски у художников разводятся/разбавляются несколькими типами растворителей

  1. Скипидар, 
  2. уайт-спирит (художественный), 
  3. пинен 
  4. льняное масло

Масло и скипидар - не подходят для нас. Забыть сразу - масло долго сохнет, скипидар - воняет и "кумарит" до расширения сознания ;-)

Уайт-спирит (продукт нефтепромышленности) - подходит умеренно - сильно долго сохнет

Мой выбор - ПИНЕН (продукт из смолы хвойных деревьев) 

НО!

Для более привычного поведения краски (для нас)  - нужно готовить специальный растворитель "двойник" - это смесь пинена и художественного лака. Или "тройник" - на любителя

Лаки

Художественных лаков - существует воз и маленькая тележка, после некоторых экспериментов с разными - я остановился - на модельном(!) лаке Model Master (который DULL COAT) - "старый друг, как говорится - лучше новых двух" (с).

В зависимости от пропорций лака и пинена - скорость высыхания краски можно варьировать от нескольких часов до 2-3 суток.

ИНТЕРЕСНО

Есть быстросохнущие дорогие краски GRIFFIN FAST DRYING OIL COLOUR (УСЛОВНО-масляные). Они на другой основе (алкидная смола), пахнут по другому - но выглядят и ведут себя точно как масляные. Причем - отлично смешиваются с обычными красками (ускоряя высыхание смеси). 

Кстати, обладают весьма яркими сочными цветами, что - несомненный плюс

Если красить Griffin и замешать их на пинене с лаком - то краска может и за полчаса схватится.

Недостатки - они сильно дороже обычных масляных и палитра сильно поменьше.

Дополнительно

Есть другой путь ускорить высыхание краски - добавки-сиккативы. Пробовал несколько составов - не понравилось. 

Проблемы - достаточно дорого (как правило - импортные), могут менять оттенок краски и даже растрескивать состав - при неправильной дозировке.

Проблемы масляных красок

Основная проблема для нас - помимо долгого высыхания (которое решается при желании) - это пыль. Нет, нет так - ПЫЛЬ!!!

Оказывается - поверхность с нанесенными масляными красками ПРИТЯГИВАЕТ ПЫЛЬ как сумасшедшая, поэтому нужно подготовить емкость, где хранить фигурки для высыхания. 

Но тут - еще один минус. Если емкость герметична - краска будет долго сохнуть, для высыхания - нужен поток свежего воздуха. 

Две крайности - либо сквозняк, пыль и быстрое высыхание - либо герметично, без пыли, но сохнуть - неделями. 
Выбираем самостоятельно.

Еще проблема - нестабильное поведение. 

Каждый производитель масляных красок - лепит свою химию кто-на что горазд, не признаваясь - что там намешано. Особенно это касается красок и растворителей. Западные составы - более стабильны, но и сильно дороже.

Итог

На данные момент - я часто использую смеси красок Griffin с набором обычного масла Ладоги, художественный пинен и Model Master DullCoat в качестве лака.
Масляные краски в моделизме


Применение масляных красок в моделизме

1) Для самостоятельно замешанных смывок (помнится, постоянно спрашивают "а какой состав смывок MiG/Ammo" ? - ну так он простой. Пинен, лак и краска ;-))

2) Для фигурок - поверх акриловой базы оттенки

3) Иногда меня "накрывает" и делаю вот так

И немного моих тренировочных картинок...


Масляные краски в моделизме
   Масляные краски в моделизме Масляные краски в моделизме Масляные краски в моделизме

 
Спасибо за внимание! Надеюсь - станет немного яснее
--
МН

» Информация о статье
Scorpius в 08.01.2017 - 18:26
Тема: Масляные краски в моделизме
Не знаю как кому, у меня пинен как-то не очень прижился в работе. Привычнее и понятнее Уайт-спирит Tikkurila. Смывки с его применением выходят отличные. Насчёт масла тема сложная. Здесь важен баланс между ценой и качеством.
Райдзин в 09.01.2017 - 12:31
Тема: Масляные краски в моделизме
Странно, почему нет упоминания "обезмасливания" краски на салфетке...
Как большинство народа привык пользовать тикурилловский УС, пинен - только на смывки. Применяю наши краски..
Leon81 в 09.01.2017 - 14:18
А долго уже учитесь?
Мне больше всего понравился натюрморт с горшком. Зеленая бутылка так вообще, хорошо получалась!
Единственное мне показалось есть перспективные неточности, бутылка слишком высоко и полотенце получилось чуть больше сверху. Ну и лимон плосковат, блика не хватило :mrgreen:

Но я так рисовать не умею :mrgreen:
July в 09.01.2017 - 16:16
Высыхание масляных красок в первую очередь зависит от света, а не от вентиляции или температуры (хотя тепло это тоже свет - инфракрасный). Накройте любым пластиковым прозрачным контейнером и поставьте в светлое место. Вы думаете краски на палитре в этюднике (это такой ящик с которым художники ходят) достаточно долго не высыхают потому, что нет вентиляции? Просто в закрытом виде света нет.
В отношении разбавителей. Пинен - это просто хорошо очищенный скипидар. Сохнет достаточно быстро. Еще лучше сохнет уайт-спирит. Причем любой. Художественный от хозяйственного отличается только степенью очистки.
В отношении кумара (как Вы говорите) - к нему привыкаешь очень быстро. В мастерской, где стоит картинка примерно 1 м2 и испарений много, люди его чувствуют примерно минут 15, а дальше все нормально. А как же в учебной мастерской, где человек 12-15 одновременно пишут - и ничего. Я вообще воспринимаю этот запах как хороший ароматизатор. Людей, страдающих от этого головной болью, встречал очень мало.
Кстати в настоящее время есть слабопахнущие разбавители, но пусть Вас это не обманывает - летучих веществ поменьше, а по токсичности тоже самое. При детях - не нужно, а взрослые переживут.
Вообще масляные краски - это лучшее, что на настоящий момент, придумало человечество (это с моей точки зрения), и списывать их рано.
Bonifacio в 10.01.2017 - 06:30
Тема: Масляные краски в моделизме
Все описанные новости известны со времём Тициана и Рубенса. Если хотите узнать все нюансы, зайдите в салон "Художник". В больших городах имеются почти во всех. Там вам покажут, расскажут и дадут попробовать. Сейчас цены на все эти вещи если не запредельные, то во всяком случае заметные и продавцы заинтересованы в продажах. Имеются специальные добавки для быстрого высыхания краски (В салон Художник), имеются различные разбавители для придания глянца или матовости. Здесь надо писать отдельную статью. Так что - в магазин.
Алексей_Крюков в 11.01.2017 - 13:56
Во первых - спасибо за статью!
Во вторых - картины, Миш, ну классные! Реально, очень понравились! Зеленая бутылка вообще как живая, даже лучше реальной! :wink:
hawk126 в 11.01.2017 - 18:15
Тема: Масляные краски в моделизме
Талант к написанию однозначно присутствует!)Фотки с рисунками дольше намного рассматривал чем читал!
З.Ы. За статью спасибо..!)
Pavel_P в 16.01.2017 - 23:09
Тема: Масляные краски в моделизме
Есть над чем подумать.
avcooper в 21.01.2017 - 16:13
Тема: Масляные краски в моделизме
Хорошая статья, Миша. А картинами ты меня поразил! Молодец!
Michael_XIII в 18.02.2017 - 22:36
Где можно купить в РФ?
Понятия не имею. Интернет?
А долго уже учитесь?
Суммарно - где то месяцев 7, потом прервал... нужно либо дальше набивать руку и портить кучу холста ;-) либо накладывать полученные знания на модели/фигурки... Чем и занимаюсь по мере возможностей

Все описанные новости известны со времём Тициана и Рубенса.
Тем не менее - применительно к моделизму - не нашел скомпонованных знаний нигде.

Для профессиональных художников - наверно известны, а я - не художник... так... "пописать вышел" (с) ;-) ;-) ;-)

Если хотите узнать все нюансы, зайдите в салон "Художник".

Бугогашеньки. Мои вопросы заставляли нескольких профессиональных преподавателей-художников "зависать" - долго обдумывать ;-)

Как сказал один из них - "я лично такими вопросами начал задаваться на 3-4 курсе института + после нескольких лет худучилища... Кстати - а кто вы по образованию?" - Да, так, программист обычный ;-) ;-)

А кто работает в художественных магазинах... Я бы не рассчитывал там на сильно профессиональную консультацию

Зеленая бутылка вообще как живая, даже лучше реальной!
Да, мне сказали, что стекло у меня неплохо идет. Наметанный глаз на мелочи и блики (из-за миниатюр) - преимущество, даже не все обычные художники это видят-замечают.

Как преподаватели сказали - "вы работаете в стиле "малых голландцев"" (с). Погуглил - узнал много нового

Но у меня другие проблемы - слабые композиция, цвета, не до конца поставленный глаз и т.д. Зарываюсь в локальные мелкие детали - в ущерб общему восприятию. Нужно работать еще

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy