Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

Малогабаритный органайзер для химии и нструментов

Приветствую коллеги!
Заметил, что у нас здесь принято делиться своими наработками в том числе и по организации рабочего места. Внесу, так сказать, и свою лепту, вдруг кому-то пригодится.
Затея с полкой под краску и тотальное засилие ящичков, баночек, коробочек давно подталкивали к организации порядка на столе, было изучено множество производимым фирмами решений, однако как обычно, везде есть свои недостатки (на мой взгляд). Владея автокадом, а именно 3D, решил сначала экспериментально набросать модельку под собственные нужды.

 При проектировании руководствовался такими параметрами, как 
- максимальная компактность, 
- расчет на только часто используемую химию (вообще всю имеющуюся не имеет смысла на столе держать, буду проектировать еще и тумбу-органайзер, наподобие отличного варианта, собранного коллегой makskm )
- возможность несложной транспортировки (планировался переезд со съемной квартиры)
- недоступность химии и инструментов для детских ручонок :), хотелось, чтобы все закрывалось и маленький сын не мог добраться до опасных предметов. Я использую дома только водный акрил также по причине присутствия маленького ребенка.
Оптимальная толщина фанеры была выбрана 4мм. 
Отверстия под баночки приняты в таком количестве:
- 26мм (Vallejo) 50шт.
- 36мм (Tamiya, пигменты vallejo и т.п.) 27шт.
- 46х46 квадрат под клей Tamiya 1шт.
- 60мм (вот не помню под что я их сделал :( ) 3шт.
Вот первый концепт:
Малогабаритный органайзер для химии и нструментов 
От торчащих вертикально инструментов пришлось отказаться, заложил наклонную полку, которая оказалась неожиданно удобной, и не выпадает ничего и при этом все прекрасно видно. Для мелочей есть углубление вверху над наклонной полкой. Освоил свободное пространство внутри полки, запроектировав выдвижные ящички, один из которых под баночки, один плоский и длинный под кисти, и один справа для тюбиков и масел.
Далее начал решать вопрос с закрытием доступа к содержимому. Всевозможные дверцы и створки отпали сразу же, потому что добавляли громоздкости в открытом виде, цеплялись за шланги аэрографа, бормашинки и т.д. Присмотрелся к имеющимся в продаже мебельным жалюзи из пластика. На сайте ближайшего мебельного магазина найдены размеры основных деталей, а именно само полотно жалюзи (продается полосами по 2м, нарезается на отрезки, которые соединяются в зацепление друг с другом), прямая направляющая (тоже по 2м) и поворотные уголки, которые я разрезал, т.к. у меня углы поворота отличные от 90 градусов. По моим размерам вышло материала всего на 5 евро :) 
Малогабаритный органайзер для химии и нструментов Малогабаритный органайзер для химии и нструментов Малогабаритный органайзер для химии и нструментов 
Прикинул высоты и наклон с расчетом, чтобы роллета не цеплялась за баночки vallejo. А чтобы роллета, открывшись, полностью пряталась, пришлось предусмотреть двойное дно и двойную тыльную стенку, что видно на виде слева
Малогабаритный органайзер для химии и нструментов 
После внесения всех изменений, увеличения высоты полки, получилась данная модель
Малогабаритный органайзер для химии и нструментов 
Затем я "разобрал" модель на детали, разложив их максимально компактно для ЧПУ, подготовив файл
Малогабаритный органайзер для химии и нструментов 
и занялся поиском лазерной резки. В тот момент я находился в Эстонии, где мне предлагали какие-то космические цены от 120 евро за разделку по моему файлу. Однако я нашел предприимчивых парней в Питере, которые вырезали мой комплект всего за 1150руб!!! Доставка в Таллинн мне обошлась всего в 850руб.
Размер компактно уложенных деталей был примерно как формат А3, по высоте около 7см. Посылка после вскрытия и слегка растрясенная уже (виден модельный коврик А3)
Малогабаритный органайзер для химии и нструментов 
Сборка на клей ПВА заняла от силы минут 20
Малогабаритный органайзер для химии и нструментов Малогабаритный органайзер для химии и нструментов 
Ну и окончательный вариант после наполнения сокровищами и монтажа роллеты :)
Малогабаритный органайзер для химии и нструментов Малогабаритный органайзер для химии и нструментов Малогабаритный органайзер для химии и нструментов 
По итогам использования могу сказать, что есть и свои плюсы и свои минусы. Такая полка занимает минимум места, но недостаточно вместительна, решает задачи по неспешному строительству одной модели за раз. Позволяет взять ее без всяких подготовок "под мышку" и перевезти например в командировку. Уже полгода в голове назревает нечто более "революционное" и рано или поздно будет воплощено в жизнь, со стационарным размещением катушки с тамиевским скотчем, более продуманным креплением аэрографа (возможно инсталлирую промывочную станцию), хочется крепление для бумажных полотенец как в фирменных вариантах, разделение по типам инструмента, некое хранилище для наждачных бумаг, буду применять также оргстекло... Однозначно буду дополнительно проектировать напольную тумбу (возможно загоню туда компрессор). Но это уже как говорится, другая история.
Надеюсь, кому-то мой опыт покажется полезным, также надеюсь на Ваши, уважаемые коллеги, комментарии и идеи по оптимизации и добавлению "фишечек" в подобную конструкцию. 
Спасибо за внимание!

» Информация о статье
Просмотров: 15675
Опубликовано:
Pampersplus в 11.02.2019 - 15:02
Тема: Re: Малогабаритный органайзер для химии и нструментов
[quote="PavelGlebov"]Добрый день.Очень полезная штука. Надеюсь сделать такой! А вот размеры не ясны. Есть размеры у кого ?[/quo
Выше смотрите, все есть
PavelGlebov в 11.02.2019 - 15:52
Тема: всё есть
Всё нашёл. Спасибо :facepalm:
ikanashev в 16.02.2019 - 21:51
Тема: Малогабаритный органайзер для химии и нструментов
Подскажите, где чертежи для резки взять? Очень понравился ящик!
mgerchik в 01.03.2019 - 09:41
Тема: Re: органайзер для краски
попробовал повторить Ваше изделие. Получилось сильно отличающееся от Вашего)))
Вот и у меня похоже что получился отличающийся вариант.

Подскажите форумчане, это я дурак, или лыжи не едут?
Находил этот же чертеж еще на одном сайте, сравнивал с того сайта, и он отличается от того что собрал автор и человек который отредактировал под Тамию.
У вас он как бы трех-секционный выходит. А у меня, двух-секционный. Если я правильно понял, не хватает одной детали (лесенко-подобная стенка), и деталь дна короче. На рисунках обозначил эту деталь. # #

А вот как выглядит чертеж, который доступен тут для скачивания. Та деталь-лесенка, есть только на рисунке "разобранном" для ЧПУ станка, и нет ни на одном чертеже. Или что я делаю не так?)))
#
Ichi1684 в 28.04.2019 - 09:33
Тема: Малогабаритный органайзер для химии и нструментов
Смотрела, смотрела, но файл для скачивания чертежа так и не нашла :(
Подскажите, плз, где волшебная кнопка скачать..
Marcus73 в 24.12.2019 - 13:56
Тема: Малогабаритный органайзер для химии и нструментов
Друзья, хоть убейте, не вижу чертежа...
Lannise в 01.02.2021 - 10:17
Тема: Малогабаритный органайзер для химии и нструментов
Так а где сам чертеж?
Lannise в 01.02.2021 - 10:17
Тема: Малогабаритный органайзер для химии и нструментов
Так а где сам чертеж?
Mozgoklui в 08.02.2021 - 12:26
Тема: Малогабаритный органайзер для химии и нструментов
Друзья, уже год в модельном застое, зашел сюда случайно и вижу что никто не может чертежи найти. Еще раз ссылка на гугл: https://drive.google.com/drive/folders/0B51qed0kPyL-dVktME5DeVlJbTg?usp=sharing
Amouse в 08.02.2021 - 17:29
сугубо имхо, но такие органайзеры не удобны - много места занимают.
Такого рода более удобны -
https://www.migjimenez.com/en/accessories/333-17-ml-ammo-storage-system.html

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy