Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

Dragon 1/72 P-61B Black Widow - Черный ужас изкоробочника

"До чего же ты страшный... Да это P-38 после недельного запоя... Хотя, не бывает некрасивых самолетов, бывает слишком плотно закрытая емкость с 647-ым растворителем... " Вот такие вот крамольные мысли посещали, глядя на черный, действительно чем то напоминающий паука, агрегат, сравнимый по размерам со своей законной добычей G4M "Бетти".

 

"Ну, граждане, алкоголики, хулиганы, тунеядцы! Кто хочет сегодня поработать?" (народно-поучительное)
Как так вышло, что когда P-61 попал на Тихий океан в 1944 году, делать ночным истребительным эскадрильям (NFS) было, в общем, нечего, история отдельная и грустная (для японцев). Вот например 548 NFS, которой принадлежит прототип. За 8 месяцев ожесточенной борьбы по прикрытию баз B-29 и не только на Сайпане, Иводзиме, Ие-Шиме - 4 победы. Да. У всей эскадрильи. Зато, личный состав, не жалея сил, помогал, чем мог, будущим участникам конкурсов моделистов "Pin-UP", в том числе и с выбранным для постройки бортом P-61B-6 (серийник 42-39525) "NIGHT TAKE-OFF".
Dragon 1/72 P-61B Black Widow - Черный ужас изкоробочника Dragon 1/72 P-61B Black Widow - Черный ужас изкоробочника Dragon 1/72 P-61B Black Widow - Черный ужас изкоробочника  Dragon 1/72 P-61B Black Widow - Черный ужас изкоробочника
Poison ( Alice Cooper, в трактовке: "Вот ты поганка, то...")
Не то, чтобы модель 1994 года P-61 от Dragon безальтернативна... Хотя, кто будет возиться с древними AIRFIX и NOVO? А тут тебе и внутренняя расшивка, и интерьер и декаль от Cartograf и колесики с протекторами.
Но тут началось строительство...
Рассматривание носов "вдов" навело на смутное подозрение, что новый обтекатель радара, подложенный Дрэгоном в коробку, из изначального P-61A модификацию "B" никак не сделает. Вкладывание модели в древние, как "Айфон" мамонта, чертежи Warpaint подозрение только усилили. "Недостача" было около 5 мм.
Внутренняя расшивка, если оставить сравнение с чертежами, варьировалась от "стремящейся к нулю" до Матчбоксовской "траншеи". Двухсекционные створки основных ниш шасси от P-61A, вместо трехсекционных на Р-61B были, на этом фоне, уже сущим пустяком.
"Надо же, надо же, надо ж Такому случиться" (Пугачева А.Б.)
Вопреки опасениям, модель поначалу очень легко и весело собиралась. Интерьер у Дрэгоновской "Вдовы" для изкоробочника более чем приемлем. Доработка свелась к ремешкам-проводке-силовому набору в кабине стрелка-прицелу. Со второго раза удалось установить крылья симметрично, первоначально купившись на отсутствие щелей между крыльями и основным фюзеляжем, но, в итоге, со смешным углом установки крыльев. А вот с балками дружба не заладилась настолько, что пришлось заказывать ведро шпаклевки и отпиливать и доворачивать хвостовую часть правой балки.  
Выпилил, как буратинку, обтекатель неподвижных пулеметов, который присутствовал вместо поворотной башни на большинстве фото "вдов" из 548 NFS, сделал искомую и желанную вставку в нос перед обтекателем радара, украсил Квикбустовский смоляной движок толкателями из тянутых литников и проволокой.
"Дело было не в бобине..." (народно-индустриальное) 
Начитавшись о "засадах" черного цвета, красил аж четырьмя оттенками черного Гунзы и Тамии, в тайной надежде, что после лака, напоминавшая не новое одеяло, "веселая вдова" не будет выглядеть так игриво. Ага. Тамиевский Х-22 убил все разнообразие. Наповал.
Решив позже отыграться Смоуком и тонировкой, перешел к декалям. "Изкоробка" это не только хорошо, но и плохо. После "приварки"на крыльях красного ограничителя "прогулочной зоны", опять пришли смутные подозрения, а не слишком ли много места для прогулок техперсоналу? По фото оказалось, что много. Кроме здоровой и не очень самокритики, удаленное "спасибо" получил и Dragon. Кстати, родные декали привариваться Тамиевским Markit strong отказались напрочь, зато Microscale SOL справился на "ура". Но это был не мой день.
"Никогда такого не было, и вот опять...". (народно-околополитическое).
Какие то черти нашептали начать наносить декаль от KitsWorld именно с юной леди. Тут то и выяснилось, что Microscale SQL и KitsWorld враги, кровники и вообще не любят друг друга. Дама превратилась в гармошку и принимать первоначальный вид не собиралась. Попытка выправить/разгладить декаль кончились тем, что у юной леди местами появился целлюлит, а после подкрашивания, из за не попадания в тон, юная леди местами переболела желтухой. К положительным моментам сего действа можно отнести получение сокровенного знания, что моя любимая фирма Дрэгон сместила мачты антенны радаров на полтора сантиметра вперед относительно прототипа. И это на почти готовой модели с уже прошедшим первоначальным сроком турнира "Pin-UP"... Посему, уже не юная и не совсем здоровая леди не возлежит спинкой на мачте, а упирается в нее коленями.
Смывался серой Тамиевской смывкой - единственный этап, прошедший без фееричных приключений.
Накрашивая выхлоп, вдохновлялся фото "вдов" той самой 548 эскадрильи. Навязчивые мысли "Откуда выхлоп? Выхлопные патрубки то где?" отгонял самовнушением "Изкоробка".
Dragon 1/72 P-61B Black Widow - Черный ужас изкоробочника Dragon 1/72 P-61B Black Widow - Черный ужас изкоробочника Dragon 1/72 P-61B Black Widow - Черный ужас изкоробочника Dragon 1/72 P-61B Black Widow - Черный ужас изкоробочника 
"Ну и кто ты после этого?... (народно-былинное)
Обдирал кистью и поролоном с помощью разбавленного водой содержимого Тамиевских пудрениц. "Вдовы" черного цвета на Тихом океане по уровню "обдиринга" давали фору "японцам":
Dragon 1/72 P-61B Black Widow - Черный ужас изкоробочника Dragon 1/72 P-61B Black Widow - Черный ужас изкоробочника
Да и на фото прототипа сколы того же плана видны. 
Тонировал Тамиевскими пудреницами и маслом на уайт-спирите по матовому лаку, который до полного засыхания на модели растирал по поверхности модели поролоном. Получилась основательно и неравномерно выгоревшая поверхность. И тут пришла гениальная мысль, покрыть все безобразие глянцевым лаком Тамия X-22. Без фанатизма... Нет, что то, конечно, осталось... С горя выкрасил панельки Тамиевским Смоуком и без энтузиазма сделал всякие фонарики из Microscale Klear и антенну из мононити.
Ну и то, что готовая модель не стоит на трех точках, хотя в полусобранном виде стояла, меня совсем не удивило. 

Ну шутки шутками, а самолет притягателен. Что то устрашающее. Что то угловато-хищное. Уже жалею, что в расcтроенных чувствах продал Дрэгоновскую P-61A.  
Благодарю за внимание.
Dragon 1/72 P-61B Black Widow - Черный ужас изкоробочника Dragon 1/72 P-61B Black Widow - Черный ужас изкоробочника Dragon 1/72 P-61B Black Widow - Черный ужас изкоробочника Dragon 1/72 P-61B Black Widow - Черный ужас изкоробочника Dragon 1/72 P-61B Black Widow - Черный ужас изкоробочника
Dragon 1/72 P-61B Black Widow - Черный ужас изкоробочника Dragon 1/72 P-61B Black Widow - Черный ужас изкоробочника Dragon 1/72 P-61B Black Widow - Черный ужас изкоробочника Dragon 1/72 P-61B Black Widow - Черный ужас изкоробочника Dragon 1/72 P-61B Black Widow - Черный ужас изкоробочника
Dragon 1/72 P-61B Black Widow - Черный ужас изкоробочника Dragon 1/72 P-61B Black Widow - Черный ужас изкоробочника Dragon 1/72 P-61B Black Widow - Черный ужас изкоробочника Dragon 1/72 P-61B Black Widow - Черный ужас изкоробочника Dragon 1/72 P-61B Black Widow - Черный ужас изкоробочника

» Информация о статье
antiob в 18.07.2016 - 19:11
Народ "вдовы" от Дрэгона собирает, и ничего.
Под "чёрным ужасом" я подразумевал в первую очередь overall black :oops: Окрасить так, чтобы самолёт выглядел самолётом, а не чОрным кирпичом - это нужно определённое мастерство. Вам однозначно удалось.

Удачи с Каталиной.
Спасибо. Но это не завтра-послезавтра - пока я её боюсь. :???:
Илья_Велижанин в 18.07.2016 - 19:31
Модель оставляет неоднозначное впечатление. Поздравляю с окончанием сборки. Классный "паук"
Про Sol когда прочитал, вспомнил как первый раз "сжег" им декаль. Да уж!!! Не дружит Sol и с Бегемотом
Zaets54 в 18.07.2016 - 21:16
Окрасить так, чтобы самолёт выглядел самолётом, а не чОрным кирпичом - это нужно определённое мастерство. Вам однозначно удалось.
А. Теперь понял. Извините.
Мне, конечно, приятно, что модель понравилась, но я не считаю что с черным цветом очень-то удалось. Как руки дойдут, продолжу изыскания на P-70. Да и направление понятно: пляска с бубном от очень контрастного панельного эффекта, причем не серый-темно серый-черный (лаком гасится только в путь), а что-то эдакое. Не я это придумал.
Модель оставляет неоднозначное впечатление. Поздравляю с окончанием сборки. Классный "паук". Про Sol когда прочитал, вспомнил как первый раз "сжег" им декаль. Да уж!!! Не дружит Sol и с Бегемотом
Спасибо, коллега. Когда модель оставляет хоть какое то впечатление уже хорошо.))
У декалей KitsWorld не было (да и не бывает) кошек - тетка, два серийника. Опыт зарабатывается в процессе. Про Бегемот - возьму "хозяйке на заметку".
antiob в 19.07.2016 - 00:16
причем не серый-темно серый-черный (лаком гасится только в путь),
Если не так, то - как?! :shock:
Aardvark в 19.07.2016 - 02:09
Вкладывание модели в древние, как "Айфон" мамонта, чертежи Warpaint
Теперь, мы знаем, отчего вымерли мамонты!:lol: "Айфон" убил их....а может и чертежи Warpaint!!:lol:
"Недостача" было около 5 мм.
В статье не раскрыта тема пояснений материально-ответственных лиц по факту недостачи!:lol:
Заключение инвентаризационной комиссии и материалы служебного расследования- тоже не раскрыты!!:lol:
Вопреки опасениям, модель поначалу очень легко и весело собиралась.
не, ну источник легкости и веселья понятен:
емкость с 647-ым растворителем...
:lol:
Ну и то, что готовая модель не стоит на трех точках, хотя в полусобранном виде стояла, меня совсем не удивило.

(в отсутствие емкость с 647-ым растворителем......затягиваяется труЪбкой* с Герцеговиной Флор )
Вот я би на вашэм мэстэ, т. Zaets54, прасвэрлил бы канал в пэрэднем
калэсе, и вставыл бы туда на супэр-клее гвозд соотвэтствующего дыамэтра!
А в падставка для модэли этой Чорний бивший жена, ((грозно) вы вэд будэтэ
делать падставка т. Zaets54?), вмантировал би магныт, от буржуазного
не мягкого дыска! И нэ надо бурних аплодисмэнтов, пэреходящих в овации!
:wink: :lol:
_______________________________________________
*-
Zaets54 в 19.07.2016 - 06:39
Если не так, то - как?!
Думается про панельки темно серого с добавлением синего/коричневого. Если что, жиденьким черным выровнять.
не, ну источник легкости и веселья понятен: ...
Ага. В жару - вещь убийственная.
(в отсутствие емкость с 647-ым растворителем......затягиваяется труЪбкой* с Герцеговиной Флор )
Вот я би на вашэм мэстэ, т. Zaets54, прасвэрлил бы канал в пэрэднем
калэсе, и вставыл бы туда на супэр-клее гвозд соотвэтствующего дыамэтра!
А в падставка для модэли этой Чорний бивший жена, ((грозно) вы вэд будэтэ
делать падставка т. Zaets54?), вмантировал би магныт, от буржуазного
не мягкого дыска! И нэ надо бурних аплодисмэнтов, пэреходящих в овации!

Подставку не делал, стоит в стеклянной полке, прозрачный "костыль" рулит.
Aardvark в 19.07.2016 - 19:16
Подставку не делал, стоит в стеклянной полке,
Подставка имеется ввиду, что-то вроде аэродромных плит, ну типа
нарисованная на принтере, или из пластика. Ну что-то подобное
как делает Александр Невзоров ака slava_trudu:
http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_p_1275646.html#1275646
http://scalemodels.ru/modules/forum/img_1262794_1463849656_NM48005.jpg.html
http://scalemodels.ru/modules/forum/img_1262794_1463847816_ut000015229_steel_scorpion _sts_k72004.jpg.html
прозрачный "костыль" рулит.
Не-не-не....."в нашем деле главное этот, как его? Реализьм!" (с)
Zaets54 в 19.07.2016 - 22:12
Подставка имеется ввиду, что-то вроде аэродромных плит, ну типа
нарисованная на принтере, или из пластика.
Это то я понял. Только по мне, "черный слонопотам" лучше всего смотрится на уровне глаз, собственно, так и засунул, а в такой позиции хитроумные устройства, типа аэродромных плит с магнитиками, компенсируются скромной прозрачной палкой.
# #
Да и не люблю я "диорамный" подход.
Не-не-не....."в нашем деле главное этот, как его? Реализьм!" (с)
Позвольте, какой реализм? У нас не индивидуальный "сам себе художник" 32-го масштаба, а утрамбованный колхоз имени Кагановича.
#
Morgys в 20.07.2016 - 13:44
Хорошая "Вдова" получилась. Учитывая все передряги во время сборки. Косячков в матчасти конечно хватает, и это не только антенны. Покраска мне не совсем по душе, не хватает глянца, все же В-шки были блестящими. Но итоговый результат весьма неплох.
Zaets54 в 20.07.2016 - 16:42
Morgys
Спасибо!
На самом деле, до и во время постройки вдохновлялся Вашими "вдовами" в 48-ом. Но, что вышло, то вышло.

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy