Наши проекты:
3D печать и услуги :
Wiki :
Сувениры :
Walkarounds :
ВНИМАНИЕ: Сайт пока работает в тестовом режиме после переезда! Что-то может работать не так как ожидается, проверяем...
................ а как Вы себе практически представляете такое - "ПРИВСТАЛ"? -
....................
Господа гусары, всем молчать!
Ltl писал(а):
............
И самый тонкий момент - где в 64-66 году нашёлся живой Як-3? - Деревяношно-тряпошный, в щель в полу завалился? - а таки ДВАДЦАТЬ лет минуло между делом... Его по существующим нормам - через сколько лет надо было полностью переобтягивать? - кто подскажет? А ведь цУлулоид (- в отличии от Ебонита) - это - эмалит без испарившегося из него ацетония, вещь довольно недолговечная, продолжает сохнуть в воздушной среде, подвержен "фотосинтезу" УФО солнца, света, восприимчив к влаге и влажности воздуха... В общем по хорошему - на такие сроки его стоило бы хранить в тёмном хододильнике ...ну или в болоте
................
В числе нескольких причин выбора между Як-3 и Як-9 и эта: тройка все же фанерная, а не полотняная. Шансы сохраниться в темном углу сухого ангара намного выше. "Пригодный для переделки" - совершенно необязательно в живом и идеальном состоянии.
Ltl писал(а):
swozn писал(а):
...
Две топливные системы, да, проблема. Вес. Время работы/запас топлива ...
А кстати - как эта проблема решалось у других "гермофродитов"? - Су-5, Миг-13, Fireball?
.................
Точно не знаю, но скорее всего реактивный двигатель работал на бензине. У Fireball это точно было так.
В моем случае по легенде или какая-то смесь бензина/керосина, т.к. максимальная тяга ПД принципиальна, а мощность ВК-105 - совсем не важна. Или отдельные системы с маленьким бензобаком в фюзеляже и керосином в штатных баках. Поршневому двигателю много не потребуется.
Полагаю, второе было бы проще.
"Пригодный для переделки" - совершенно необязательно в живом и идеальном состоянии.
Ещё раз -- на это чем-то кому-то летать... в режимах, про которые (в выбранные вами годы) уже доподлинно известно, что сложные и капризные. Если "вдруг что" (а с аппаратом в "необязательно живом" состоянии на тех режимах это 99,9%) -- то в пилот его тоже перейдет в неживое состояние. И за это надо будет отвечать. Тому, кто разрешил на "этом" летать (фактически -- отправил одного из этих студентов на смерть).... Не для решения критически важной для обороны/науки/отрасли задачи (как в космосе или ЛИИ), а, по сути -- для развлечения (ну каково практическое значение малоскоростного и недальнобойного СВВП при наличии вертолетов-то?).
Пассаж "разрешили по указанию высокого родственника одного из разработчиков" понятен, но, мне кажется, вы переносите свои нынешние реалии на то время. Если бы у кого из студентов-разработчиков была настолько волосатая рука -- его бы отправили в КБ и дали "тему". Где бы за ним присматривали и страховали от заведомо убийственных решений опытные люди.
Поэтому еще раз советую сменить легенду -- на инициативную (поэтому на базе оставшегося в распоряжении) разработку самого ОКБ Яковлева годов этак 1956-60 (а то и первой половины 50-х, под влиянием "корейского" опыта "нужны простые и дешевые истребители безаэродромного старта"). И "живой" Як-3 найти больше вероятность, и понимания сложности процессов еще нет.
Изначально по легенде аппарат был совершенно беспилотным, управляемым по проводам.
Ну можно убрать "неофициальное разрешение" и принять полное самоволие молодых людей, которое по причине благополучного исхода сошло им с рук.
Все же мне кажется, что КБ сделало бы стенд наподобие https://www.airwar.ru/enc/xplane/tmr.html
Идея заставить летать старый истребитель как вертолет, чисто мальчишеская.
И в 50-е вряд ли получилось бы сделать двигатель класса РД-36-35, с такой удельной тягой.
Сугубое IMHO.
Но не настаиваю.
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете голосовать в опросах Вы не можете вкладывать файлы Вы не можете скачивать файлы